"Городская Среда". Города-побратимы (продолжение)

Сегодня в «Городской Среде» я продолжу знакомить вас и себя с краткими сведениями и внешним видов городов-побратимов Сергиева Посада. Сегодня у нас три города Новый Афон (Абхазия), Эчмиадзин (Армения) и Бари (Италия). Продолжим наше путешествие, начатое в прошлую среду.

Первый сегодняшний город – абхазский Новый Афон. По счастливому стечению обстоятельств мне довелось однажды побывать там проездом. Поэтому я расскажу вам не только информацию, подсмотренную на других сайтах, но и свои собственные впечатления об Абхазии в целом и Новом Афоне в частности.

Абхазия – это республика, которая обрела свою независимость только в 2008-м году. Внешний облик Абхазии свидетельствует о тяжёлой судьбе республики, о недавних военных действиях и вооруженных конфликтах: многие здания находятся в руинах, на каких-то домах как на дуршлаге зияют дыры от пулеметной очереди. Выглядит то, что создано человеком достаточно печально, зато природой Абхазия наделена самой райской.
Начать надо с побережья. Не смотря на то, что море в России и Абхазии одно и то же – Чёрное, выглядит оно совершенно по-разному. Мне удалось сравнить, так как я отдыхала в сочинском пансионате, а в Абхазию ездила лишь на экскурсию на один день. Море там лазурное, бирюзовое. Камешки на пляже все разноцветные – сказочное побережье! Возвращаться, честно говоря, не хотелось. Абхазия мне показалась просто неземным местом – каждая фотография там настоящая открытка!

Новый Афон и Сергиев Посад стали побратимами в 2007-м году. Относительно нашего города Новый Афон совсем маленький – численность населения едва переваливает за 1000 человек. Но в духовном плане наши города похожи. Сердцем города и всей православной части Абхазии является Ново-Афонский Симоно-Кананитский мужской монастырь. Он был основан в 1875 году монахами Пантелеимоновского монастыря Старого Афона в Греции. Это очень красивый и величественный комплекс, а вокруг него очень живописная местность.
Еще одной достопримечательностью Нового Афона является Анакопийская крепость – это хорошо сохранившееся древнее укрепление на территории Абхазии, построенное еще в VII веке. Неподалеку находятся и другие руины древних построек, в том числе и храмов – правда там я не была.

За то я была в знаменитых на весь мир Новоафонских пещерах! И это, пожалуй, самое яркое впечатление не только в этой поездке, но и во всей моей жизни – даже не думала, что подземные лабиринты смогут меня так сильно впечатлить. Путь к пещерам начинается на поверхности, а везут туристов вглубь земли на невысоком поезде через тоннель, напоминающий метро. Только путь и поезд там всего один и у него нет дверей и света внутри. По приезду на место высадки туристов встречают огромные металлические двери, они медленно отворяются и вся толпа из чистого кафельного помещения попадает в настоящее подземелье, где не видно следов времени… Там свой климат, своя атмосфера. Что будет происходить на поверхности - никак не отразится на этом месте. Это, конечно, было незабываемо. Еще меня сильно удивило и поразило, как качественно там выстроены переходы, выставлена подсветка, настроена специфическая музыка с невероятной акустикой – всё это выглядит будто в произведениях Толкиена про хоббитов, маленькие человечки в огромном пространстве.

Кто не бывал в Абхазии ни разу, но регулярно бывает на нашем черноморском побережье, в Адлере, Сочи, обязательно купите экскурсию в Абхазию, не пожалеете! Кроме Нового Афона вы побываете в Гаграх, Пицунде, на озере Рица – это очень красивые места!

Следующий город, который мы сегодня посмотрим – Эчмиадзин в Армении. Находится он на расстоянии 30 км к западу от Еревана. Эчмиадзин один из наиболее значительных культурных и религиозных центров страны. До 1945 г. Эчмиадзин назывался Вагаршапатом. Основал этот город царь Вагарш, и полтора века он даже был армянской столицей. Эчмиадзин — исторический центр армянской апостольской церкви. В городе находятся монастырь с резиденцией католикоса, Эчмиадзинский кафедральный собор, а также храмы Рипсиме, купольная базилика Гаяне, церковь Шокагат. В соборе расположен музей с коллекцией произведений средневекового декоративно-прикладного искусства.

Город очень атмосферный. «Эчмиадзин наших дней – один из самых красивых и цветущих городов республики, значительный культурный центр. В городе воздвигнут замечательный дворец культуры, кинотеатры, гостиница, научно-исследовательский институт технических культур». Численность населения в этом городе 57 000 человек. В половину меньше Сергиева Посада. «В городе имеется 12 средних школ, техникум, музыкальные, художественная и спортивная школы, 3 кинотеатра, 4 библиотеки, картинная галерея, музеи, больницы, поликлиники и т.д.»
Если кто-то бывал в Эчмиадзине – расскажите нам поподробнее!

И последний город на сегодня, Бари— город-порт в Италии, столица региона Апулия. Город этот больше нашего, численность населения 325 000 человек. Выглядит он действительно очень портовым и очень итальянским Smile

Как и у Сергиева Посада, у города Бари есть Святой покровитель - Николай Чудотворец. Туристов в целом немного, за исключением православных (и в первую очередь русских) паломников к мощам св. Николая Чудотворца, которые в 1087 г. были тайно вывезены из Мир Ликийских и с тех пор хранятся в крипте специально построенной для их размещения базилики Святого Николая, заложенной в 1087 г. Уже почти сто лет как в Бари имеется православная Никольская церковь, службы в которой ведёт русский священник Московского патриархата. В 2003 году Зураб Церетели подарил церкви, спроектированной в староновгородском духе академиком Щусевым, статую св. Николая.

Город этот очень древний, археологические раскопки свидетельствуют, что поселение здесь существовали и 3 тысячи лет назад. Сегодня Бари является вторым по значению экономическим центром Южной Италии (после Неаполя), хотя значимых промышленных производств не имеет.
Достаточно интересная история, не правда ли? Я познакомилась уже с 6-ю городами-побратимами и поняла, что их, по всей видимости, не спроста отбирают в побратимы Сергиеву Посаду. Все они связаны с религией, и в каждом есть свой духовный центр. Посмотрим, что будет дальше Smile.


Большое спасибо всем, кто дочитал до конца. На сегодня «Городская Среда» подошла к концу. Продолжим в следующую среду. 13-го февраля мы познакомимся с немецкой Фульдой, Ракитным на Украине и городом Рюэй-Мальмезон во Франции.
 

Комментарии

Аватар пользователя Главный редактор

С удовольствием бы съездил во все три города.

Аватар пользователя Сергей Добка

Интересно, а вот город Бероун в Чехии уже не побратим? Когда и по какой причине мы с ними рассорились? Smile

Аватар пользователя Главный редактор

Нет, он побратим, просто Юля видимо не успела его охватить в своей заметке.

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Опубликовано

06/02/2013 - 17:02

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".