"Городская Среда". Города-побратимы (продолжение)

Приношу извинения за то, что опоздала со средой на денёк. Сегодня у нас «городской четверг» получается Smile

На прошлой неделе в «Городской Среде» я обещала вас познакомить с немецкой Фульдой, Ракитным на Украине и городом Рюэй-Мальмезон во Франции. К сожалению, село Ракитное ускользает из моего списка. Единственное, что мне удалось найти, что это село было побратимом нашему Загорску в советские времена. Сегодня похоже связи утрачены. Да и само село мне не удалось найти по той простой причине, что их на Украине 16 штук – это в Википедии, а так может и больше. Вместо Ракитного я расскажу сегодня о латвийском Салдусе.

Сначала про Фульду. Об этом городе я часто слышала в различных СМИ, похоже, побратимские связи с Германией у нас достаточно крепкие. В прошлый раз я начала понимать по какому признаку все эти города объединены в побратимы и чем они перекликаются с нашим Сергиевым Посадом: во всех городах есть духовный центр – какой-то монастырь или собор, свой Святой покровитель. Так и с Фульдой. В Германии Фульду называют «колыбелью католичества», так как здесь расположен один из важнейших для немецкой истории монастырей — Фульдское аббатство, где в так называемом «высоком соборе» почивают мощи «апостола немцев» — святого Бонифация. Фульда во главе с князьями-аббатами (они же епископы) сохраняла политическую самостоятельность до начала XIX века.

С февраля 2006 года в Фульде существует приход Берлинской Епархии Русской православной церкви Московского патриархата, названный в честь праздника Сретения Господня. Богослужения носят регулярный характер.
Город носит такое название благодаря небольшой реке, на которой стоит. В городе проживает около 65 000 человек, т.е. он поменьше Сергиева Посада. Выглядит Фульда вот так:

Следующий город-побратим Рюэй-Мальмезон во Франции. Сказать по правде, я не нашла информацию о его религиозной ценности для страны, о духовном центре или святом покровителе, который этот город оберегает, так что обнаруженная мной закономерность немного нарушена. Хотя в городе есть часовня, построенная в конце XII века, но о ее большом духовном значении я ничего не нашла. Однако, я знаю, что в этот город не редко ездят делегации из Сергиева Посада и даже однажды была на концерте французского хора, который приезжал из Рюэй-Мальмезона к нам в ДК Гагарина. Еще у нас на сайте была информация, написанная мной, о поездке двух художниц из Хотькова во французский побратим.

Рюэй-Мальмезон располагается в 14 км от Парижа. Это достаточно старый город, с мощеными улицами и численностью населения — 78 000 человек.

В Рюэй-Мальмезоне находится дворец Мальмезон, где жили Наполеон I и его первая жена Жозефина Богарне. Здесь же, в Рюэй-Мальмезоне, в построенной в XVI веке церкви Сен-Пьер е Сен-Поль, она и похоронена, как и её дочь Гортензия Богарне, мать французского императора Наполеона III.

Во время Франко-прусской войны, во время битвы при Бюзенвале 19 января 1871 года, через Рюэй-Мальмезон проходила линия фронта. Рюэй-Мальмезон был во внимании известных художников 19-го века, Пьер-Огюст Ренуар, Эдуард Мане и Клод Моне импрессионисты; здесь они создавали свои пейзажи на Сене. Это и не удивительно, город более чем живописный:

Латвийский Салдус тоже не попадает под выстроившуюся закономерность. Городок этот небольшой – всего 12 000 человек.

История у него не простая. В сердце города изначально находилась каменная крепость, вокруг которой оброс небольшой город. Однако сооружение подверглось нападению шведов в 1659 году, а в битвах Северной войны он было полностью разрушено. В результате войн и чумы вымерли все жители городка.

Восстановление города началось в 1856 году, когда на левом побережье Цецерской реки отмерили первые 42 участка для застройки города. Это можно считать рождением нынешнего г. Салдуса. Уже в 1870 году к нему были присоединены ещё 114 десятин земли. Право называться городом Салдус получает только в 1917 году, а с 1950 года являлся районным центром. В 2009 году стал центром Салдусского края.

Сегодня Салдус является достаточно привлекательным городом с туристической точки зрения. Говоря о Салдусе, невозможно не упомянуть о его знаменитом меде. Одним из интереснейших салдусских экскурсионных предложений является "Сладкий тур". Даже на эмблеме города изображена пчела. Еще в Салдусе есть места, где можно увидеть целые поляны журавлей (во времена миграции птиц), существует питомник фазанов. В городе можно посетить площадь Калпака, которая когда-то называлась Базарной. Внимание гостей города привлечет старинный храм Святого Яниса.

На сегодня это всё. На следующей неделе я постараюсь рассказать о последних городах в списке – Бероун в Чехии, Слоним в Белорусии и о недавно присоединившимся к числу побратимов греческом острове Кефалония, который стал побратимом Сергиево-Посадского района в октябре 2012 года.
 

Комментарии

Аватар пользователя В.Л.Ю.Б.Л.Е.Н.М.Н.

В Новом Афоне тоже понравилось).В Слониме большой храм в центре,может не один - не вспомню,только архитектура там католических традиций,но,на мой взгляд,не очень - бедновата.Выяснить православный ли храм не смог - со временем было туго,не зашёл..Вот областной центр - Гродно,я там не был,но говорят обязательно стоит побывать.Так что я в мечтах.. Smile

Аватар пользователя В.Л.Ю.Б.Л.Е.Н.М.Н.

Был в Слониме пару лет назад.Аккуратненький такой городишко,маленький как Хотьково,и,так как это западная Беларусь,запомнился характерный,ярко выраженный акцент местных.Забавные.

Аватар пользователя АБРА Кадабра

А я из побратимов была в Новом Афоне в Абхазии. Правда не знала что он побратим. А в Слониме есть какой-то монастырь или крупный собор?

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Опубликовано

14/02/2013 - 10:34

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.