Побратимы Сергиева Посада. Городская Среда

Всем привет. Сегодня вторая официальная Городская Среда. Рассказ мой будет не о Сергиевом Посаде, а о его братьях. А точнее о городах-побратимах Сергиева Посада.

Тем, кто не знал, или знал, но забыл, сообщу, что на нашем сайте есть такой раздел - Энциклопедия. В этот раздел достаточно давно, еще в первый год создания Сергиев.ru, я активно добавляла статьи о городских достопримечательностях, выдающихся персонах, событиях и т.д. Давно я этого не делала... Но сегодня я хочу написать такую статью, которая могла бы в последствии перейти в Энциклопедию и стать более доступной для любознательных жителей города. Написать за один раз ее не получится, поэтому придется сделать цикл публикаций, которые я потом соединю в одну статью и опубликую в Энциклопедии.

Итак, что же это вообще за понятие - города-побратимы? В Википедии находим определение следующего характера: "Города́-побрати́мы или породнённые города́ — города, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой."

Я не обещаю рассказать подробно о каждом городе-побратиме в отдельности, а тем более об истории, жизни и культуре этих городов, но вот перечислить их, посмотреть как они выглядят и дать краткую энциклопедическую информацию - вполне в моих силах, поэтому в очередной раз, присаживайтесь поудобнее, мы будем путешествовать по миру Smile Сегодня нас ждут не все города, а только три. Всего я насчитала побратимов Сергиева Посада - 9, поэтому у нас получится три среды по три города.

Начнем с ближайшего к нам российского города - Саров. Вы наверняка слышали о Серафиме Саровском? Святой Серафим Саровский едва ли не так же известен в истории православия, как и Преподобный Сергий Радонежский. Поэтому в какой-то степени наши города похожи. В Сарове, подобно Троице-Сергиевой Лавре, есть духовный центр - Саровская пустынь. Выглядит она вот так:

Саров несколько меньше нашего города - численность населения около 92-х тысяч человек. Саров - это Наукоград. Датой основания Сарова принято считать 26 июня 1691 г. однако долгое время он менял свои названия, а в 1946-м году и вовсе исчез со всех карт, т.к. на его территории был размещен секретный объект "КБ-11". Город с тех пор успел именоваться и Горький-130, и Кремлёв, и последнее из известных - Арзамас-16. Мне очень понравился сайт "Прогулки по Сарову" , откуда я и брала фотографии без разрешения. Если будет время и желание, обязательно загляните туда! Мне даже захотелось побывать в Сарове Smile

Следующий город в моём списке - Гнезно. Это польский городок с населением около 70 тысяч человек. Очень красивый, европейский, аккуратный и привлекательный. Называется он Гнезно, созвучно со словом "гнездо", не случайно! По легенде, на холме в сердце будущего города, находилось гнездо белого орла в кроне высокого дуба. Король Лех увидел белого орла стоя на этом самом месте и принял его за добрый знак. Огляделся Лех и понял, что лучше места для строительства города ему не найти. С тех пор, заложенный город носит название Гнезно, а белый орел изображен на гербе Польши. Вот такая замечательная история.
Главной достопримечательностью города является Архикафедральный костёл, который стоит на том самом Королевском холме. Это самая древняя постройка не только города, но и всей Польши. Город выглядит очень фотогенично:

Очень приятное впечатление вызвал польский город Гнезно. Если когда-нибудь доведется побывать в Польше, обязательно посещу его.

И третий город, последний на сегодня, - это сербский Сремски Карловци (или Сремские Карловцы), стоящий на берегу всем известной реки Дунай. Любопытно, что кроме Сергиева Посада, у Карловцев еще два российских города-побратима - Новочеркасск и Батайск, а всего их шесть. Любят Сербы с русскими городами дружить Smile Город этот совсем совсем небольшой - всего 9 000 человек, это как Хотьково, в котором я живу Smile Но выглядит он очень симпатично, очень по-городскому. Прошу оценить:

Чего только нет в этом небольшом сербском городке... Чтобы не сочинять приведу цитату "Посещая Сремские Карловцы, удивляешься многочисленным зданиям, архитектурному стилю и истории, которые захватывают дух. В центре города располагается Патриарший дворец – один из красивейших и самых монументальных зданий, построенных в Воеводине в XIX веке, который сегодня имеет статус летней резиденций Патриарха Сербии. Кроме того, Здесь есть Соборная Церковь, построенная в стиле барокко в виде трехъярусного собора, за ней Духовная Семинария, Карловская гимназия (старейшая сербская гимназия основана в 1791-м году), Магистрат, Стефаниум, Дворец барона Раячича, Часовня Мира, фонтан Четырех львов и многое другое."

Красивое местечко - не правда ли?

На этом мой сегодняшний материал иссяк. Почитать о городах подробнее всегда можно можно в интернете, а я лишь дала вам повод, чтобы углубиться в изучении географии Smile Читайте в следующую среду продолжение про Новый Афон в Абхазии, Эчмиадзин в Армении и Бари в Италии.
 Всем хорошего настроения Wink

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Опубликовано

30/01/2013 - 17:01

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте