Как я, журналист из Сергиева Посада стал подсудимым

Не каждый день обо мне пишет «Российская газета», ну и тем более не часто становлюсь обвиняемым по уголовному делу, а потому позволю себе опубликовать в блог заметку о моей проблеме:

«В Сергиевом Посаде судят главного редактора „Альтернативной газеты“ Андрея Трофимова. Заявление в порядке частного обвинения в мировой суд подал помощник главы района по информполитике и туризму Александр Лоевский.

Конфликт с чиновником у журналиста случился в стенах райадминистрации. По версии Лоевского, известный в районе редактор оппозиционного главе администрации СМИ Трофимов зашел в здание и избил его. По версии же Трофимова, он утром зашел в администрацию, чтобы узнать, состоится ли там заседание главы с членами районной Общественной палаты. Перед входом путь ему преградил Лоевский, сказав, что журналисту тут нечего делать. Трофимов уверен, что речь идет о заранее спланированной провокации, поскольку другой чиновник все происходящее снимал на видео. Трофимов заявил, что это препятствование его журналисткой деятельности и попытался проскочить мимо Лоевского вдоль стены, но не тут то было. На видео, представленном в суде, видно, как мощный Лоевский прижал худого Трофимова к стене. По словам журналиста, в этот момент чиновник еще и исподтишка ударил его в живот. Трофимов дал сдачи. Теперь эта сцена и составляет предмет иска.

На первом заседании судья Светлана Коновалова известила журналиста о его статусе подсудимого по ст. 115 УК РФ за нанесение вреда здоровью легкой тяжести. По мнению Трофимова, таким образом, районные власти пытаются мстить ему за острые публикации о незаконных распродажах земель в районе и строительства коттеджей в исторических зонах Радонежа, Абрамцево и вокруг Троице-Сергиевой лавры. Кстати, до сих пор ни одного дела по этим фактам не возбуждено, хотя нарушения настолько вопиющи, что тревогу бьют Общественная палата РФ и Минкульт.»

«Российская газета» от 17 декабря 2012 года

От себя добавлю, пожалуй, одно — по сравнению с нападением на мою квартиру пару лет назад, поджог моего автомобиля и причинение бандитами дважды тяжкого вреда здоровью, после чего я отправился в реанимацию, и было заведено два уголовных дела против неизвестных нападавших — вероятная судимость от районных властей — сущая мелочь для меня. Разве что депутатом городского совета с ней стать будет нельзя. Учитывая мою сумасшедшую популярность в Сергиевом Посаде многие прочили мне избрание осенью следующего года в тот представительный орган.

До того как это уголовное дело на меня было заведено, районные власти неоднократно пытались через своих людей в Общественной палате Сергиево-Посадского района инициировать мое из неё исключение. Видимо поняли что зря сделали меня её членом. Сразу в подконтрольных местным властям СМИ пошли потоки «правды» о том, как я «паршивая овца» (об этом достаточно забавно написала «Новая газета» от 17.09.2012 года: Антихрист Трофимов ).

В итоге я сам порвал свой членский билет, однако заявление о моем добровольном выходе из палаты руководство данного районного органа так и не дождалось. Не известив меня, как члена палаты, об очередном заседании, по словам Лоевского на суде, под предлогом выдвинутого в мой адрес обвинения, все таки якобы сами исключили меня из своих рядов.

Ну да ладно — борьба, есть борьба. Прорвусь.

Источник: echo.msk.ru

Комментарии

Аватар пользователя Петров

Ну, с Александром Лоевским все понятно: работа в администрации - это все что у него есть, без нее он просто плешивый мужик. Андрей, но вы же занимаетесь журналистикой, некрасиво. Что у нас в городе других отхожих мест не нашлось? Ведь же приспичило вам туда, вот и получили. Вы что не знали, что это самое небезопасное место в городе, а теперь здесь еще и избивают представителей прессы в присутствии сотрудников правоохранительных органов. Впрочем для органов это привычное дело начиная с 17 года.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

А я не ищу безопасных мест. Мне вообще по... на опасности

Аватар пользователя Петров

Андрей, Вы любите опасность? Тогда вам в ментовку, журналистка это другое... Люди ждут информации и ее анализ, а сицилийские разборки им не к чему... уже надоело.

Аватар пользователя с углича

последний мой комментарий......большинству населения по х... выгнали ли тебя из общественной палаты или посадили. плевать им на это. проблем своих у всех хватает.

Аватар пользователя с углича

как может человек не учившись на журналиста быть им?это также что и хирург -самоучка. зарежет на смерть на операционом столе несколько человек и будет утверждать что он хирург.

Аватар пользователя с углича

КТО ПЕРВЫЙ УДАРИЛ НЕ ПОНЯТНО. ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ВИДНО ИЗ ССЫЛКИ МВ. добром это не кончится.не таким ухарям как Андрей Трофимов голову отбивали.но каждый выберает свой путь.чем больше мы знаем плохого о власти и чем больше это освещают.несправедливости становится всё больше. а зло растёт.себя надо менять сначало

Аватар пользователя Белков Анатолий анатольевич

Вы думаете в северной и южной корее разные люди живут?

Аватар пользователя с углича

Надо и тем,и тем сооброжать.если не пущать-то конечно поднимется рано или поздно волна негодования с 9-й вал)))))и прорываться с кулаками как-то наверное не профессионально для журналиста.чему вас только учат на журфаке. а так прикольная драка.мне понравилось)))

Аватар пользователя с углича

Не посодят гражданина Трофимова.Резонанса никому не надо. По идее конечно должна быть гласность. И любым сми не должны пригрождать дороги. Но в руках надо себя держать.а полицию звать не по понятиям господа!мужики на Руси по понятиям всётаки живут. и необязательно понятия только воровские

Аватар пользователя с углича

м-да. да вы все "хороши".вот такие у нас журналисты.или в белье чужом копаются или от амбиций у них крышу напрочь сносит.представители 5-й власти. власть прогнила от рогов до хвоста Crazy . Мартин Лютер Кинг к примеру ,боролся за спаведливость благороднее и интеллегентнее. а ещё говорят нигеры.Солженицын к примеру не мог себе позволить рукоприкладства и отборного мата.хотя в лагерях провёл огромный срок.Борцы за "справедливость" блин.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Иди ты на йух мистер-пойчалкин. Я журналист не по образованию, а по факту. По образованию я электрик и ругаться матом мне можно даже в Кремле. И давать сдачи мне можно везде - тк я гражданин, а не тряпка половая.

Аватар пользователя с углича

будет он тут при всех на хер меня посылать.дай тебе власть и славу в упор не будешь видеть простого человека

Аватар пользователя с углича

редактирую....обойдусь без оскорблений. а то ещё в суд подашь.

Аватар пользователя с углича

Shock

Аватар пользователя с углича

сам туда пошёл.

Аватар пользователя МВ
Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

В чем лукавство? На видео видно как он меня первый ударил. А на моем видео, с моей камеры, еще и слышно, как он первый начал меня оскорблять.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Опубликовано

17/12/2012 - 21:42

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".