Ночной рейд по очистке дорог с замом главы города

В Москве 1 единица снегоуборочной техники приходится на 1 тысячу человек (12 млн. человек и 12 тысяч ед. техники). Сейчас в Сергиевом Посаде 1 единица снегоуборочной техники приходится на 3,5 тысячи человек (117 тыс. человек 35 ед. техники у СП ДРСУ), а с 1 ноября по 31 декабря 2012 года у нас на 1 единицу снегоуборочной техники приходилось аж 23 тысячи человек (5 ед. техники у "ВТС Групп").

С 1 по 16 января 2013 года контракт на уборку города от снега не был заключен и вовсе ни с кем. Прежний подрядчик под Новый год отказался работать дальше, а с определением нового появились проблемы. Правда перед приездом губернатора 5 января центральные улицы были основательно почищены, как и к 22 января по аналогичному поводу, однако и сейчас, как и тогда, сергиевопосадцы, да наверное и москвичи - оставались и остаются не довольны очисткой дорог.

На одном из последних заседаний городского совета депутатов, выступавший перед народными избранниками заместитель главы города Сергей РОМАНЦОВ публично озвучил предложение для всех желающих поучаствовать с ним в одном из ночных объездов города, дабы лично проконтролировать то, как работает снегоуборочная техника недавно победившего в конкурсе подрядчика - Сергиево-Посадского ДРСУ. Точнее не победившего, а занявшего второе место после ООО "Областное управление инвестиций", у которого банально не оказалось специальной техники, и о саботаже которого я рассказывал в материале "Депутатская совесть в мусоре, снегу и под качелями" .

Желая понять почему в городе с уборкой снега так все грустно я вызвался поучаствовать в одном из ночных выездов городского начальства в город. Поэтому мой следующий репортаж о том где, кто, когда и как убирает в Сергиевом Посаде снег и почему ФАС не позволяет запрашивать у участников конкурса на уборку города от снега информацию о наличии специальной техники. Правда в рейд я отправился с другим заместителем главы города - Сергеем КЛИМАШИНЫМ.

2 февраля в 2 часа ночи на японской "малолитражке" Сергея Петровича мы выехали в город. Нам предстояло объехать следующие улицы: Озерная, Мира, Симоненкова, Центральная и 1-ая Рыбная. Именно там в этот день должен был работать "ротор", грейдер и два трактора "Беларусь". Мое представление о том, что в город ежедневно может выходить вся снегоуборочная техника подрядчика - улетучилось. Сергей КЛИМАШИН пояснил - в бюджете на очистку города от грязи и снега на весь год заложено всего 23 миллиона, которые приходится растягивать.

"У ДРСУ в наличии имеются: 10 комбинированных дорожных машин, 15 самосвалов, 3 бульдозера Т-150, 2 погрузчика, 2 "ротора" (на первом фото) и 3 трактора МТЗ, - рассказывает КЛИМАШИН. - Однако во время сильных снегопадов и они не справляются с уборкой города, потому-что объемы снега и протяженность дорог в городе требуют наличия в два раза большего количества техники и денег".

Днем этого же дня должны были чиститься: поселок Семхоз, улицы Вокзальная, Некрасова и к ним прилегающие. А 3 февраля в плане ночью стоит очистка дорог от снега на улицах Куликова, Загорского, Клементьевской, Воробьевской и Хотьковского проезда, который по мнению депутата Игоря БОЛЬШАКОВА убирается "минуя городские власти". Днем же чистить должны будут Долгую Кукуевскую улицу, Нижнюю Кукуевскую и Крутой переулок.

Специально для председателя депутатской "антиснежной" комиссии Игоря БОЛЬШАКОВА, в скором времени, я постараюсь повесить на сайте более полный план уборки улиц города от снега, по которому он сможет освежить в памяти то, за что депутаты голосовали при принятии бюджета. Ну а особо любознательные и активные граждане - проконтролировать процесс уборки. В общем смотрите видео и делайте выводы сами.

Комментарии

Аватар пользователя Главный редактор

Одно дело делаешь - другого не порть! Часто при уборке дорог "ротором" засыпают тротуары до которых видимо дел городским властям ещё меньше.

Аватар пользователя Aquarius

А зачем им тротуары, они же пешком не ходят или возле их домов, скорее всего, почищено и они думают что так везде. Создаётся впечатление, что в их лексиконе слово "пешеход" напрочь отсутствует!

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Опубликовано

03/02/2013 - 13:09

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".