Видео: Пожар в 4-х зальном кинотеатре «Люксор»

Пожар в торговом центре «Счастливая семья» на территории 4-х зального кинотеатра «Люксор», в Сергиевом Посаде, возник 6 февраля в 22:05, из-за вспыхнувшего масла в аппарате для приготовления попкорна.

Огонь мгновенно перекинулся на пластиковый потолок, который сгорая выделял большое количество едкого дыма. По предварительным данным в этот момент в здании находилось несколько сотен человек, в том числе и в просмотровых залах, где шли вечерние сеансы кинопоказа.

По словам очевидца Андрея МАРДАСОВА, являющегося внештатным корреспондентом АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГАЗЕТЫ, своевременно организовать процесс эвакуации зрителей, персонал кинотеатра не смог. Люди узнали о том, что в здании пожар только тогда, когда кинозалы стали наполнятся едким дымом.

- "Да, было страшно!!! Только не давно вернулись домой из кинотеатра целыми и невредимыми. Сидели в зале №2 и смотрели кино, как раз напротив мини-бара, где и произошло возгорание. Резко запахло гарью и в зал пошел дым. Кто-то тихо сказал "эвакуация..." В проходе было много дыма, весь пол залит водой!!! Вообщем ужас!" - написала Валентина в комментариях к нашему первому сообщению о пожаре в кинотеатре.

- "Система безопасности там слабая, а персонал не обучен для таких случаев, и почти все из них выбежали самые первые, - рассказывает нам очевидец Иван СОЛОДОВ, снявший происходящее на видео. - Люди смотрели фильм и были не в курсе происходящего, а после просто вышли, и были в шоке. Первое что они услышали от персонала кинозала «Люксор»: "Очки верните, где Ваши очки, вернитесь за очками." После чего люди сами проходили до выхода, а персонал был уже вне помещения и наблюдал на всё со стороны. Огнетушители найти не могли."

- "Дым сгустился настолько, что видимость была всего несколько метров, появился открытый огонь. Сотрудники кинотеатра ошаращенно бегали. Я предложил одной из них предупредить людей и начать эвакуацию. Она посмотрела на меня непонимающими глазами, видимо была в шоке, - говорит Андрей МАРДАСОВ, сообщивший нам раньше всех о пожаре. - Людей сначала особо не эвакуировали, а дым и огонь только увеличивались. Включилась штатная система пожаротушения, но она не залила возгорание. Люди начали эвакуироваться в основном сами, когда почувствовали сильный запах дыма. Прибежала охрана комплекса, развернули пожарный гидрант, начали тушить, через пол минуты гидрант отключился. Огонь перешёл на потолок и начал распространяться. Начали приносить огнетушители и тушить ими. Через 15 минут прибыл пожарный расчёт, потом ещё два. Возгорание ликвидировали."

По информации охраны торгового комплекса - пострадавших нет.

 

Андрей ТРОФИМОВ

 

Эксклюзивные кадры от блогеров Wainer (Андрей МАРДАСОВ) и Krash32 (Иван СОЛОДОВ)

Комментарии

Аватар пользователя Wainer

Манся, не завидуй))))

Аватар пользователя АБРА Кадабра

"Эксклюзивные кадры..." - кому пожар, а кому погреться (с.) Smile)

Аватар пользователя Mansun

вот и я про тоже.

второе видео за последнее неделю про пожар с "эксклюзивными блогерами"

Аватар пользователя Mansun

пожар и масштабы трагедии изрядно преувеличены эксклюзивными блогерами...

ну и конечно закадровые комментарии на видео показательны.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Что вы имеете ввиду?

Аватар пользователя Mansun

блогеры очевидцы смотрят в течение примерно 10 минут на клубы дыма в далеке кадра.
мило обсуждают и улыбаются.
было бы действительно что то серьезное - траванулись бы продуктами горения.

зато городская слава:) интернет героев:) молодцы

Аватар пользователя Главный редактор

Зачем заголовке "Видео, если его тут нет?".

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Затем чтобы читатель знал, что есть видео этого события, а не только фото и рассказы очевидцев.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Опубликовано

07/02/2012 - 12:02

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".