Вся правда о сэкондах или разрушение мифов ;)

Аутичная статья - обиженного человека "Комиссионки приказали долго жить" http://www.sergiev.ru/comment/reply/16128

Какие-то странные претензии к магазинам Стока и Секонд-Хенда. Как, я понял из текста, статья довольно-таки старая, но описывает работу магазинов, которые существуют до сих пор.
Могу пояснить некоторые моменты, как говорится, с противоположной стороны. Являясь владельцем подобного магазина (на время написания статьи его ещё не существовало, и ни к какому из выше описанных я не имею отношения;)

У данного типа товара существует несколько категорий качества, от тряпок (хлам) до вещей которые, либо провисели на вешалке (как в магазине, так и у кого-то дома), либо были одеты пару раз - что почти одно тоже, в зависимости от чистоплотности хозяина этих вещей.
Хотелось бы отметить, что вещи сшитые для Европы (даже Китайские) отличаются не только пошивом модели (подробнее позже), но и, как бы не казалось странным - КАЧЕСТВОМ ТКАНИ. Так что многие вещи из «европейского хлама» намного качественнее чем новая вещь - купленная в местных магазинах, не говоря уже о рынках (!!!) И это факт, который трудно оспорить, достаточно взять в руки и ощутить качество ткани. Я уж не знаю каким образом ткут ткань для европейского потребителя и каким образом производят окраску, но человек носивший данные вещи просто «подсаживается» как наркоман и не может носить, ощущать на теле одежду сшитую для российского потребителя, даже купленную в фирменном магазине.
Из рассказов посетителей нашего магазина: «Периодически бываем в Европе, приобретаем вещи по необходимости (бываем по делам, а не с целью закупок). Поразительно, что вещи купленные ТАМ, садятся на тебя как сшитые на заказ по снятым меркам. И самое удивительное, что после многократных стирок ничего не меняется. После этого стали посещать стоковые магазины и секонд-хенды, только никому об этом не рассказываем:)».
Рассказал молодой парень: «Я играю в футбол и для тренировок решил купить себе футболку в сэконде, что бы не тратить денег на новую в фирменном магазине. Нашёл спортивную "ADIDAS" за 300 рублей, как у товарища по игре, которую он купил, что-то около 2000 рублей. На тренировке, во время игры, мы схватились друг с другом за рукава и резко рванули, в итоге у меня футболка растянулась, а у него оторвался рукав по шву. После стирки, моя футболка приняла прежний вид»
И это реальные (!) истории из жизни, которые нам рассказывают посетители.
Что касается пошива вещей, врать не буду, но точно знаю, что в Европе существуют стандарты колодок по которым изготовляют обувь по формированию стопы европеоидной расы. Видимо и лекала есть с подобными стандартами. Если не верится - Интернет вам в помощь!Smile
А теперь «вторая сторона медали», вы думали что я буду только рекламировать магазины торгующие товарами сток и секонд-хенд, ан нет:) Если было бы так всё идеально, то не было бы повода стыдиться и относиться с брезгливостью к подобным вещам.
Многие секонды закупают товар, в большей степени, низкой категории качества (по низкой стоимости) и под-час в слепую, в прямом смысле этих слов. Берут на вес запакованные мешки и открывают их только привезя к себе на склад или в магазин. Но и в хламе можно найти "те жемчужины" (про качество я уже писал) хотя в этих мешках есть и реальный хлам, особенно если эти вещи из Германии. Не могу точно поясни специфику этой страны в точности, но может виной всему их чистоплотность в скопе с дороговизной на воду. Поясню - им проще выкинуть, отдать вещь чем её постирать. Утверждать на этом не буду, но мне кажется, что не без этого.
Вернёмся к магазинам. Вот и получается, что продаётся КУЧА хлама, по ценам, примерно в полтора, два раза дешевле, чем новая вещь, а для "солидности" - на 5 мешков хлама, 1 мешок высшей категории и всё это смешивают. Так и прячется эта "жемчужина", порой роясь в вонючем (от обработки дезинфекции) хламе, состояние отвращения наступает раньше, и как ныряльщик за жемчужинами, тебе не хватает воздуха, чтоб занырнуть ещё глубже и достать - ту самую, так греющую душу и тело ЖЕМЧУЖИНУ Smile

Теперь про миф «Всё расходится по родственникам и знакомым» ))) Laughing out loud )))) (извините, не удержался) ВЫ себе представляете, сколько вещей закупается и как часто(?!) как минимум - раз в месяц, ну и самое частое это — раз-два в неделю (про обновления «каждый день» это своего рода лукавство) Ну предположим, один привоз как минимум 100 кг. ВАМ не кажется, что это ОЧЕНЬ много вещей (?!) так можно одеть целый аул, но мы немного в другом регионе и у нас, в среднем, не более 2-х детей в семье. Вот и сосчитайте сами — каждую неделю, примерно по 500-700 вещей (это я взял из среднего веса вещи по минимальной закупке). И не забывайте про размеры — вещей интересных много, но размеры не всегда совпадают с желающим приобрести понравившеюся.
Так что — МИФ РАЗРУШЕН;)!

Миф про бренды. Странно, но я впервые столкнулся с данным утверждением. На самом деле можно сомневаться в местных «фирменных» магазинах о наличии настоящих вещей, чем сомневаться в вещах прибывших из Европы. В РФ нет такого контроля за качеством как там и в любом магазине на просторах необъятной можно встретить «китайскую подделку». В добавок к этому — известны истории когда владельцы небольших бутиков в Москве специально ездят и знакомятся с владельцами, продавцами сэкондов, чтобы подобрать фирменные, в хорошем состоянии вещи и скупают их скопом (примерно 300-500, максимум 1000 рублей за вещь), потом отглаживают и вешают «свои» ярлычки и ценники от 1500 до 4500 рублей. Как вам такая правда;)
Думаю и этот — миф разрушен.

Разбираемся дальше. Почему же такие магазины отказываются брать вещи у населения. Как мне известно, достойный товар находит своего покупателя. НО магазины получают все соответствующие документы к поставляемому товару: о месте откуда он и гарантия прохождения дезинфицированную обработку. Сдающий вещь человек такой гарантии дать не может. В добавок к этому, где гарантия, что сдаваемая вещь будет пользоваться спросом. Из личного опыта — у нас ест вещи ещё с первого привоза, о которых мы думали «уйдут в лёт», но они так и продолжают ждать своего хозяина. Вот и смотрите сами, у магазина и без вашего есть вещи, какой смысл им брать ещё их и у вас;) Ладно бы ещё сдавали, как говорится «на комиссию», то есть — вещь вывешивается по вами запрошенной цене с процентной надбавкой магазина, и весит пока её не приобретут. После чего магазин связывается с продавцом и тот получает свою желаемую сумму. Так нет:) приносящий вещь, хочет всю сумму и сразу, а порой у них запросы далеко не отличающиеся от реальной стоимости новой вещи с утверждением: «Но она же почти НОВАЯ!»
Вот например взять наш магазин, мы возим вещи только высшей категории, отбираем каждую вещь собственноручно (занимает целый день), если попадается хлам, отсеивается сразу, ну только если это не что-то оригинальное, интересное. Кое что конечно и проходит из не кондиции (при осмотре более 1000 вещей такое случается) мы вывешиваем «Бесплатно», так и получается, что у нас и так всё «почти новое», куда ещё больше:) Думаю и у других подобных магазинов такая же ситуация, так что обижаться нет смысла, если не принимают ВАШ товар на реализацию.
Хотя мы кое-что принимаем от населения, но это не совсем те вещи о которых написано выше, не буду заниматься рекламой, сообщил для общей информации, чтобы не вводить потребителя в заблуждение;)

Надеюсь, реабилитировал отношение к магазинам «Сток и Секонд-хенд» после статьи написанной с псевдонаучным подходом к проблеме которая является чисто субъективной и не относится к «раскрывающей карты» данного бизнеса. Хотелось бы ещё отметить, что не обязательно ездить владельцам магазинов по Европейским бутикам и собирать «сток», для этого есть «специально обученные люди» которые этим занимаются профессионально. А если каждый владелец будет кататься каждую неделю «по Европам», то согласитесь ценник на вещи бы был не такой демократичный. И не нужно говорить «вот как у НИХ» это совершенно другая история и другая категория вещей.

P.S. А ведь в сэкондах, если порыться, реально можно найти интересные вещи;)!

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Добка

А я вот в начале 90-х сотрудничал с одним оптовым секондхендом. Скупал никому не нужные шерстяные пальто по бросовым ценам, около 50-70 рублей за кг., в масштабе нынешних цен. Модели были устаревшие, 70-х годов, спросом не пользовались, но ткани были очень интересные, фактурные! Склад остатоков по верхней одежде был забит до потолка! У меня было небольшое швейное пр-во, и материал использовался для пошива кепок - хулиганок, мужских и женских - они были очень модны в этот период, и все расходилось на ура!))) Даже в Посад привозил, в 93-94гг.(я тогда жил далеко от России), местные модницы и стиляги были в восторге от разнообразия цветов и фактур. Хороший доход радовал недолго, года на три хватило. Позже подтянулись коллеги по цеху, и сырье резко подорожало, ну и Китай в стороне не остался. Правда, это уже другая тема...

Аватар пользователя DEmelyanov

Интересная история Smile
В добавок ко всему подтверждающая качество материала Wink

Аватар пользователя Кудряшка Сью

а мне нравиться секонд в квартале.не дешево,но вещи отличные.кстати надо сеня забежать)))не плохой секонд у дк.я там шорты льнчные покупала и куртку.ну не говоря уж о футболках)))

Аватар пользователя DEmelyanov

Прошу прощения за мою не компетентность в данном вопросе, а что такое «льнчные»?

Аватар пользователя СамаЯ

льняные)))))))) буковки рядом стоят)))))на клавиатуре)))))
Smile

Аватар пользователя DEmelyanov

Хм, у нас, кстати, костюм льяной есть кофта+штаны Wink

Аватар пользователя СамаЯ

а где вы находитесь? Smile

Аватар пользователя DEmelyanov

А за рекламу не сочтут Laughing out loud ? «С Миру по ШМОТКЕ» - эт наш магазинчик Wink

Аватар пользователя СамаЯ

спасибки)

Аватар пользователя nikasp

хорошо реабилитировал Smile интересно Smile

Аватар пользователя DEmelyanov

Smile спасибо. Просто неприятно когда люди не разобравшись в ситуации пишут подобную ерунду, поливая, как бы невзначай совершенно безвинных людей (магазины) грязью

Аватар пользователя nikasp

понятно..надо же о чем-то что-то кому-то писать Smile

Аватар пользователя DEmelyanov

Что-то писать нужно со знанием дела, без имитации оного Wink

Аватар пользователя nikasp

это точно Smile

Аватар пользователя DEmelyanov

Wink

Аватар пользователя Настенька Счастливая

Секонды вещь хорошая! Этим летов в том же Секонде в трикотажной распродажи были ВСЁ по 20 руб за вещь.

Аватар пользователя DEmelyanov

эт конечно круто они, видимо расчищали место под новые поступления:)

Аватар пользователя Настенька Счастливая

Причём вещи отличного качества! Ещё на вокзале в магазине У Зои отличный секонд с хорошими распродажами и модными вещами отличного качества.Много стока. А магазины Сети (Лабиринт, Тонусовские ряды и У Дворца(один хозяин) раньше были не плохи но сейчас туда вообще не хожу (одежда пахнет не приятно и цены завышены) Это моё мнение как завсегдатого данных учреждений. Tongue

Аватар пользователя DEmelyanov

да ты Настя, настоящий секондер)) по не официальным подсчётам в Сергиев Посаде более 10-ти (!!!) подобных магазинов

Аватар пользователя DEmelyanov

Автор

Опубликовано

22/11/2011 - 14:47

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".