Православный шовинизм

"Русс[Фото]кие люди!" - таким обращением начинается афиша, приглашающая горожан на Крестный ход "в честь праздника Сергия Радонежского". Давайте оставим в стороне тот факт, что праздника Сергия Радонежского не существует. Существуют дни памяти Преподобного: 5 июля и 25 сентября по старому стилю, и один из них как раз выпадает на 18 июля по нашему календарю (разница - 13 дней). Это всё не так важно - православный пипл схавает. И уж подавно мне наплевать, что они прилюдно обосрались перед своей паствой, выделив среди своих прихожан только русских людей и оставив за бортом все остальные православные нации. Важно другое. Бородатый профсоюз в открытую, печатным словом начал продвигать националистические идеи и собирается привести в Сергиев Посад своих воинствующих клоунов из союза православных хоругвеносцев (кто не знает - это гибрид казаков, военных, православных, байкеров и пивных алкоголиков). Что тут можно сказать? Эти настроения вполне совпадают с вектором развития Русской православной церкви, который слегка изменил свое направление с приходом Кирилла.
Уважаемые православные, готовьтесь к тому, что скоро у церквей появится фейс-контроль и членские книжки. У кого плохая генеалогия и не уплачены взносы - тому хоругвием по голове. Во славу Божию.

Комментарии

Аватар пользователя Terra

Кто-нибудь знает, прошел этот крестный ход?

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Сегодня в РМАТ, где проходит практику в приемной комиссии Моя Маша, приходил человек, который представился организатором сего шествия и просил директрису этого учебного заведения помочь и пригнать студентов 18 июля к лавре, для массовки на Крестном ходу.
- "Студентов для массовки", это его цитата!

Аватар пользователя Главный редактор

Однозначно это не Крестный ход. Он не бывает с массовкой. Это зов души. Гнать в шею таких организаторов, а несведущих просвещать об истинных мотивах мероприятия.

Аватар пользователя GT

Лично у меня двоякое отношение к некоторым православным акциям, т.к. сюда примешивается какая-то отстраненность от мира, противопоставление современному обществу, что только отталкивает сомневающихся людей от Православия, которое является гарантом мира, добра и нравственных ценностей, а не враждебности...

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Сергей, думаешь данное мероприятие проходит по эгидой МП? В прошлом году я уже писал свой отчет стороннего наблюдателя об этих людях. Их Кресные ходы напоминают РR-акции, хорошо организованные. Всех учасников привозят на автобусах, строют и командуют, ими как на военном параде. Сами снимают о себе видео, впереди командуют громко петь "Боже Царя храни", а в хвосте ведут гурьбу плачущих над "Отче наше", маленьких детей.

Аватар пользователя Funny Kaplan

Я не обладаю информацией, под чьей эгидой проводится это действо. Я думаю, скоро это прояснится. Smile

Аватар пользователя LobanovR

Всех буйных в одну камеру ... пусть информацией там делятся и дадут остальным спокойно дальше жить! Smile))

Аватар пользователя Funny Kaplan

"Ну что, амеба православная, не нравится соленая водичка? Инакомыслящие - все сплошь буйные и больные на голову? Привыкай, одноклеточный." Так, Роман, мог бы выглядеть наш диалог, если бы я тоже предпочел переходить на личности и не допускать существования других точек зрения. Smile

Аватар пользователя LobanovR

Меня такой диалог не обидел бы ... потому как "обидеть может равный"
По поводу перехода на личности ... эту тему не стоило и открывать, она уже заранее обречена на "переход на личности". На что вы надеялись открывая ее? Smile))
На счет существования других точек зрения ... когда то я был и на вашей стороне, но время идет, приходит и понимание и переосмысление многих жизненных взглядов ... сейчас я точно знаю на сколько я был не прав! Думаю и Вам не избежать этого пути ... хотя человеческой глупости и упрямости нет предела!
Как говорил мой дед ... "Что бы почувствовать каково медведю, нужно одеть его шкуру и побыть им" Как совет ... вы пытаетесь Православие понять и объяснить логически ... попробуйте хоть на немного "одеть их шкуру", но не на словах, а на деле ... И вам многое станет ясно!

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Да, нашей терпимости, могут позавидовать даже православные проповедники, которые пытаясь "нести христианскую мораль" в массы, наталкиваются на чрезмерную гордыню в потенциальных адептах (клиентах), да и действующие приверженцы сего учения, не обделены данным пороком. Увы и Ах...
Гордыня поражает слабых духом людей, получивших некие знания и опыт, ошибочно приняв их за уникальное дарование. ИМХО

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Повтор. Удалить.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Сорри, с мобилы отправилось несколько раз, а удалять нельзя.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Предлагаете "закрыть" организаторов сего националистического шествия?
Думаю надо пойти 18 июля, и посмотреть на все это дело. Кто со мной?

Аватар пользователя Павел

Так что Вас так сильно напрягло? Слово "русские"?
По Вашему мнению - русский народ в православном сердце России, эту Россию своим потом и кровью построивший, должен стыдливо умалчивать о своей национальности? Должен её стесняться и стыдиться?
Когда на любом углу обретаются официальные этно-культурные школы, проводятся различные конгрессы диаспор (о чём извещают красочные плакаты на непонятных языках), когда эти диаспоры скоро сравняются по численности с коренными жителями, мы уже и о принадлежности к своему народу должны молчать в тряпочку в угоду навязываемой толерантности?
Так и хочется разразиться потоком ксенофобских высказываний!!!
Скажу одно - Вы НЕ ПРАВЫ! Эта афиша - для русских, если Вы не такой - ищите другую афишу. Эта - не по Вашу душу была повешена.

Аватар пользователя Funny Kaplan

"Сильно напрягло" - не очень корректное обозначение для чувств, которые я испытал. Мое выступление - это что-то вроде записок юного натуралиста, который интересуется происходящим вокруг. Не надо быть оракулом, чтобы предвидеть крах ЛЮБЫХ националистических идей, будь то призыв совершить крестный ход или призыв мочить хачей. Социальная группа, проповедующая селекцию по национальному признаку, обречена на вымирание. Я - русский, но я с удовольствием стану свидетелем, как на месте _таких_ церквей появятся бассейны. Новые и комфортные.

Аватар пользователя LobanovR

а может проблема не в афише, а у кого то в голове?

Аватар пользователя Funny Kaplan

Проблема, действительно, не в афише. Афиша - лишь знак "свыше".

P.S. Предлагаю не опускаться до обсуждения проблем с головой, умственных способностей и пр. "Ты дурак, сам дурак" - не самый лучший способ ведения диалога. Высказаться по существу вопроса - всегда информативнее, чем переключиться на личности.

Аватар пользователя LobanovR

А о чем можно говорить с человеком, которые свои логические умозаключения стоит по принципу "если девушка ходит на танцы, значит она курит, если она курит, то значит и пьет, а если и пьет, то значит и ... "
Поэтому на счет по информативнее ... начните с себя! Не нужно выводы делать из непонятно чего и приплетать туда все, что не лень!

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Вы видели эти кресные ходы, по надуманным поводам? Я видел и снимал подобный цирк, мало относящийся к православию и уж совсем не имеющий общего с христианством... Попытка привнести некий диссонанс в православное собщество, делая национальные акценты, в данном объявлении, наблюдается... Если кто-то думает иначе, ваше право. Терпимости, терпимости больше господа. Христос терпел, и нам велел...

Аватар пользователя LobanovR

Лично меня возмутил не "надуманный повод", а манера умозаключений ... По поводу всего остального, предпочитаю не судить и не рассуждать если я не в теме ... чего и Вам желаю!

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Спасибо, я понял Вас. Вы знаете, что сами не в теме, Но...
Лично я считаю себя достаточно просвещенным в этом вопросе, и рассуждения в заглавном топике мною восприняты, как имеющие место быть.
Когда кто-то говорит, что мы можем делать также, как и все, даже если это противоречит исповедуемым заповедям Христа, скорей всего идет не потому пути.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Слова о не том Пути, были адресованы Павлу, который оправдывал национализм, а вы Роман - знакомы с учением Христа, о последователях которого тут речь?

Аватар пользователя LobanovR

знакомы с ним многие ... а вот понимают единицы! Если вы хотите меня немного просветить в нем ... не стоит себя утруждать в этом пустом занятии!

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Если для вас просвещение в православии - "пустое занятие", то вам не о чем разговаривать. Простите. Smile

Аватар пользователя LobanovR

Бог простит! А заниматься словоблудием ... это без меня!

Аватар пользователя LobanovR

я думаю вы не только не в теме ... вы от нее даже очень далеко!

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Не стану с вами спорить... С позиции человека признавшегося в не знании обсуждаемого вопроса, упрекнув меня в том же, вы поступили опрометчиво и не дальновидно.

Аватар пользователя LobanovR

Просто даже моего "незнания", вполне хватает увидеть ваше "знание" ...

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Хорошо...

Аватар пользователя monax

По поводу русских хотел вспомнить одну историю. Не могу сказать, правда это или вымысел. Наверняка вы уже слышали такую. Один важный иностранец был на банкете у царя почетным гостем и желал познакомиться поближе с его окружением. Царь ему говорил, указывая по очереди на гостей, что, мол, вон тот - грузин, а вот это - чеченец, а тот - бурят и т.п. Иностранец (из Европы) в удивлении спросил у царя, где же тогда русские?! На что царь ответил: "А вот все вместе мы - русские". Конечно плохо, когда начинают выделять какую-то "избранную" нацию. Христианство выше этого и объединяет людей любой нации. Так что можно сказать тот призыв к русским людям - это призыв ко всем, к православным верующим любой нации. Можно понять и по-другому, как националистический призыв, выделяющий только одну нацию..

Аватар пользователя Funny Kaplan

Автор

Опубликовано

04/07/2009 - 12:06

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте