Измена Родине

Родина – территория, давшая начало жизни, культурным и материальным ценностям конкретного человека и общества в целом.
Хотел бы поднять вопрос измены Родине.
Что можно считать изменой? Шпионаж? Терроризм? Мне видится ответ несколько глубже, чем мы привыкли считать.
Уголовный кодекс пестрит статьями, которые можно приравнять к измене Родине. Допустим, продажа наркотиков…. Потребитель страдает? Общество страдает? В контексте формулировки Родины – это есть самая настоящая измена.
Опустим УК РФ. Шёл весёлый человек, в руке у него банка пива. Пиво закончилось, банка летит на землю. Целая череда преступлений: шёл с пивом и демонстрировал окружающим свои пороки; дворникам придётся выплачивать сверхурочные за сбор таких банок. Кажется, что пустяк, но, по сути – измена Родине.
Или так: некий стадион был построен нашими отцами и дедами. (Стараемся не забывать, что прежде чем построить этот стадион они (отцы и деды) не дали гитлеровской Германии построить другой объект). В начале девяностых стадион приватизируется шефствующим над ним заводом, а нынче продаётся кому-то в единоличное пользование. В итоге жители маленького города не могут размять тельце в специальных для этого условиях. Некоторые могут, конечно, но их единицы, поскольку стадион установил тарифы не совместимые с зарплатами трудящихся. Вопрос… где тот маленький карательный отрядик, который может владельцам и приватизаторам толково объяснить, что они занимаются изменой Родине.
Дело даже не в приватизации. Дело в абсолютном отделении ряда личностей от территории, которая дала им жизнь. Фактически это есть единоличное использование ресурсов страны себе в угоду.
Когда-то давали формулировку, что измена Родине – это постановка своих личных интересов выше интересов страны. Полагаю, что пришло время пересмотреть сей постулат заново, внести корректировки и открыть суды…..
 

Комментарии

Аватар пользователя GT

Такая Измена сопровождает нашу жизнь с 90-х годов, когда началась приватизация государственных предприятий, при этом собственником и владельцем становился один человек или группа людей. Они не создавали предприятие, не начинали с нуля, не развивали производство, а получили готовое. Хорошо, если при этом Новые руководители имеют высоконравственные ценности в душе, тогда работают на благо не только себя, но и для развития и процветания производства и заботой о трудящихся там людях, занимаются благотворительностью. Но кто-то живет сегодняшним днем - с одной целью - достижения материальных благ и удовлетворения собственных эго.
А насчет веселого человека, бросившего банку от пива - это невоспитанность, невежество - так его воспитали - родители, школа, собственный эгоизм. Но может в другой, критической ситуации он защитит вас от действительной угрозы - например от нападения пьяного или в боевой горячей точке спасет от пули. Хотя, если у человека есть внутренняя порядочность, ответственность, она будет проявляться во всем.
Наверное измена Родине - в глобальном понимании - это то, что в УК - терроризм, шпионаж. Но для "обычных" людей нарушение правил поведения - своего рода тоже измена, может не такая громкая как Родине, но тоже приносящая свой вред - измена супругов, измена своему предприятию, измена городу...

Аватар пользователя Gobencheg

Мне больно.

Аватар пользователя Главный редактор

Приватизация и свинство это не измена Родине. Личные интересы человека всегда выше интересов страны для него лично, только они редко пересекаются, поэтому изменяют Родине не часто. Дело не в отделении от территории, а в отсутствии элементарных правил поведения.

Аватар пользователя Leonid

Это сообщение, при всей ее бесспорности по сути, выглядит как философские крики о свободе из запаянной бочки с помоями. Владельцы промышленной недвижимости и власть имущие, как гопота и "алики" не увидят и не услышат это. Держите свой уровень высоко, это порадует друзей и близких.

Аватар пользователя Gobencheg

Какие ещё имеются соображения?
Пленных не брать, патронов не жалеть?

Аватар пользователя GT

Как и многие блоги это не для кого-то, а просто выражение мыслей и эмоций в данный момент у конкретного человека - как Вы правильно подметили - философские крики...

Аватар пользователя Gobencheg

Автор

Опубликовано

15/05/2009 - 19:27

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.