Об оскорблении чувств верующих

Во вторник, 21 мая Государственная Дума приняла во втором чтении закон о защите чувств верующих. Пока дело не дошло до третьего, последнего чтения, я считаю своим долгом обратить внимание как уважаемых депутатов, так и Патриарха Кирилла и глав других конфессий на ряд моментов.

Нарушение закона определяется как «публичное действие, выражающее явное неуважение к обществу и совершенное в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Вы вообще отдаете себе отчет в том, насколько это, говоря языком Президента Путина, сыро?

Смотрите. Публичное – это что? Это два человека? Это три человека? И вообще кто это определяет? Что такое явное неуважение в отличие от неявного? Как это измерить? Неуважение к обществу – это к какому обществу-то? Общество разное. То, что одно общество считает неуважением, другое вообще не замечает.

«В целях оскорбления». А если человек утверждает, что не было у него такой цели? Например, как девушки из Pussy Riot? Что тогда?

Далее. Высказывание – это вообще действие? Я вполне публично с телевизионного экрана высказываю суждение или оценку (прошу меня услышать, суждение или оценку) о том, что я считаю принятие православия Россией трагедией. Нет ни малейшего сомнения, что найдутся люди, которые скажут, что я оскорбил их религиозные чувства. И что? Я за это должен сидеть три года в тюрьме? Или я должен заплатить штраф в 500 тысяч рублей?

В общем, вот что я вам скажу. Если закон будет принят в таком виде, вы откроете такой ящик Пандоры, что мало не покажется, причем всем, в том числе и вам. Не говоря о том, что придется запретить и изъять из библиотек многие произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского, Набокова, Булгакова и других.

Удачи вам.

30.05.2013

Владимир Познер

Комментарии

Аватар пользователя с углича

Не надо плясать в Храмах!На дискотеках скачите!И иконы не стоит рубить топарами-это вандализм,а не исскуство! Если бы кто-то в синагоге что-то подобное устроил-то сидел по 282-й как миленький!!А за мечеть-как баранам голову бы отрезали.И НЕ ЧЕГО ИЗ МУХИ СЛОНА РАЗДУВАТЬ. Если человек в обществе ведёт себя прилично-ему таких законов бояться нет причины

Аватар пользователя Главный редактор

Как я понимаю Познер высказывается не против закона как такового, а только относительно неопределенности формулировок.

Аватар пользователя МВ

Любят же эти... всё своими гадкими лапками перепачкать Crazy
http://www.youtube.com/watch?v=RIFirwSY9pY&feature=related

Аватар пользователя с углича

я не понимаю этих людей..она видите ли роптать не будет-если Россия погибнет?Не Россия ли остановила холокост?Сша и Англия тоже внесла немалую лепту в войне против Гитлера.Но без России туго бы пришлось всем.и не факт тогда что Германия бы проиграла вторую мировую и ещё много,много миллионов евреев закончила бы свой жизненый путь в газовых камерах!Так что господа сионисты будьте мудрее и не рубите сук на которм вы сидите и паразитируете.или им наплевать на свой народ.???есть версия что всемирному сионизму было выгодно уничтожить 6 млн бедных евреев

Аватар пользователя Пепси

Этот закон на столько в "духе времени" в этой стране, что выход я вижу только один - иммиграция. Последние пару лет события разворачиваются по нарастающей, дальше будет хуже.
Ещё пару лет назад имело смысл выходит на демонстрации, на активное противление действиям власти. Но, момент был упущен. Сейчас уже единственное решение проблемы личной безопасности перед лицом гос. произвола - покинуть страну.

Аватар пользователя савл

Счастливого пути! Smile А до отъезда может успеете и демонстрацию организовать против буйства содомитов, мужеложников и лесбиянок Smile. Коль так хочется на демонстрацию Smile.

Аватар пользователя с углича

йес эмигрэйшон!!!в штатах пепси вкуснее

Аватар пользователя с углича

скатертью дорога!!!пить пепси Big smile

Аватар пользователя Скептик

Мадам! Россия - страна НАША, а не ЭТА. И для начала научитесь отличать ЭМИграцию от ИМмиграции.
Я не ярый сторонник РПЦ, можно сказать, что неверующий, но что-то "зацепило".
Выражение "эта страна" употребляется чаще всего людьми с двойным гражданством от рождения. У Познера, их три, по моему.

Аватар пользователя V@T

Wink Скептик-помнишь,как классик написал-Только увидеть ту пору прекрасную... Wink

Аватар пользователя Скептик

""Переведи...." Smile что-то я не понял. Кстати, я хотел написать "Эмиграцию от ИМмиграции". Все мигранты, только одни сюда, другие отсюда.

Аватар пользователя V@T

Wink Так чё переводить-то,ещё дедушка Некрасов задавался вопросом-Кому на Руси жить хорошо Big smile

Аватар пользователя Пепси

поищете себе другого собеседника

Аватар пользователя Скептик

С Валерой мне говорить гораздо приятнее. У него хоть чувство юмора есть. И книжки он в детстве читал, чувствуется. И амбиции у него соответствуют уровню развития. Так, Валера? Wink

Аватар пользователя V@T

Wink Так сам понимаешь-новое поколение выбирает пепси Big smile

Аватар пользователя Пепси

у меня нет желания обсуждение чьи-то зацепления.
И защемления тоже.

Аватар пользователя Gsas

Автор

Опубликовано

31/05/2013 - 16:02

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.