19 января - Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

18 января - Навечерие Богоявления.
Праздник Богоявления предваряется Навечерием. В пениях и чтениях, положенных в Навечерие, Церковь вспоминает все, что касается Крещения. Произносятся молитвы о благословении Божием над водой и наитии на нее Духа Святого для дароввания ей силы очищения и исцеления. Св. Златоуст упоминает об особом свойстве освящаемой в этот день воды, замеченном уже в Древней Церкви и с верою принимаемом и ныне, - свойство не портиться длительное время. К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. Освященная вода называется в Православной Церкви великой агиасмой (святыней). Эту святыню Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, назначает пить ее тем, которые не могут быть допущены к Святому Причащению. Благочестивые христиане также издревле имеют обычай в Навечерие или сам праздник Крещения черпать освященную воду для своего домашнего употребления и хранить ее в св. иконах.
Тропарь предпразднеству:

Возвращаешеся иногда Иордан река милостию Елиссеевою, вознесшуся Илии, и разделяхуся воды сюду и сюду, и бысть ему сух путь, иже мокрый, во образ воистину Крещения, имже мы текущее жития преходим шествие: Христос явися во Иордане освятити воды.
19 января - Крещение Господне (Богоявление)
Праздник установлен в память крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан в возрасте 30 лет. "Приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него". В праздничный день в церквях происходит освящение воды. Воду освящают и в проруби - "на Иордани". Служится  торжественный молебен, после чего священник, освящая воду, опускает в нее крест. Праздник Крещения носит и другое название - Богоявление, потому что в момент крещения Иисуса Христа в Иордане "Бог Отец свидетельствовал с неба и Бог Святой Дух сошел в виде голубя".
Издревле также называется этот праздник Днем Провещения, потому что Бог есть свет и явился присветить  "сидящих во тьме и сени смертней".
Освящением воды Церковь возвращает водной стихии первобытную чистоту и святость, низводит на воду благословение Божие и благодать Святого Духа.
Тропарь празднику:

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбеннаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Перевод: Когда Ты, Господи, крестился в Иордане, тогда открылось (на земле с особой ясностью) явление Святой Троицы: ибо голос Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, в виде голубя, подтверждал истинность этого слова (свидетельства Бога Отца). Явившийся Христос Бог и просветивший мир, слава Тебе!
Часто у людей возникает вопрос - чем отличается Богоявленская и Крещенская вода? Священники отвечают, что разницы нет, вода освящается по-одному чину. Да и говорят, что в эти дни вся вода освящается - в родниках, колодцах, водоемах и даже в кране...
Может не все мы воцерковленные и твердо верующие люди, но святая вода, хоть и в небольшом количестве, наверное есть почти в каждом доме - кто-то  сам хоть раз в год зайдет в Храм, кто-то на роднике возьмет,  кому-то бабушка принесет...
..."По вере вашей да будет вам..."
 

Комментарии

Аватар пользователя Главный редактор

В крещенскую ночь самые отважные ходят на открытые водоемы для того чтобы три раза окунуться в крещенскую воду. А вода холодная...
Кто собирается совершить такой небольшой подвиг?

Аватар пользователя GT

Автор

GT

Опубликовано

18/01/2009 - 00:48

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".