Почему сергиевопосадские и областные власти боятся выборов

Почему сергиевопосадские и областные власти боятся выборов.

("Шестун в пух и прах разгромил в Мособлдуме проект закона об отмене выборов": http://www.glazey.info/components/news/view/social/SHestun-v-puh-i-prah-razgromil-v-Mosobldume-proekt/  )

"Глава Серпуховского района Александр Шестун выступил на "круглом столе" в Мособлдуме, где в пух и прах разгромил авторов проекта закона, отменяющего прямые выборы глав муниципалитетов... 

- Я готов, закрыв глаза, поверить команде губернатора, правительству Московской области, что все будет хорошо, - начал свою речь глава Серпуховского района. - Ради продвижения экономики можно допустить ущемление каких-то демократических процедур. Мы знаем примеры Сингапура, Пиночета в Чили, Шарля де Голля во Франции, которые пожертвовали демократическим процедурами, но добились огромного роста экономики. Но мы сегодня имеем такое правительство, которое, на мой взгляд, не показывает высоких экономических результатов. Дефицит бюджета увеличивается, промышленность практически остановилась в развитии, само министерство промышленности и науки убрали, зато сделали министерство по социальным коммуникациям. Если мы вспомним Шойгу и Громова, у них был один заместитель по политике, у нынешнего губернатора четыре зама по политике. А у тех, соответственно, свои аппараты, штат подчиненных, и все занимаются политтехнологиями. Как мы можем доверить им назначение глав, если на сегодняшний день губернатор не может собрать профессионалов даже в правительстве?...

- Ну, давайте, раз мы идем по принципу городских округов, укрупним Московскую область с Москвой, - иронизировал глава Серпуховского района. - Или вообще уберем всех губернаторов и будет один Владимир Владимирович Путин, которому доверяет абсолютное большинство населения. Но ведь так не делает Президент. Почему? Потому что у каждой территории есть индивидуальные особенности: этнические, экономические, географические.

Подтверждение эти слов налицо: с тех пор, как область забрала себе полномочия муниципалитетов, в частности, по строительству и земле, управление данными вопросам было потеряно полностью. Те проблемы, которые раньше жители могли легко решить в местной администрации, теперь утопают в бесконечной переписке с областью, которая длится месяцами и даже годами. Такая же ситуация и со здравоохранением. Как только полномочия по медицине были переданы в область, количество жалоб и недовольство граждан возросли многократно. Глава Серпуховского района также напомнил и про непомерные траты подмосковных чиновников на себя любимых - пиар, транспорт и прочие прелести жизни.

Поддержал главу Серпуховского района и директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин. Он также уверен, что нужно дать людям реальные рычаги самоуправления, чтобы у граждан был интерес к выборам, и чтобы они в условиях дефицита, когда на все нужды денег не хватает, сами делали выбор: что им в первую очередь нужно, а что нет:

- Если народ ошибается, то народ принимает эту ошибку на себя. Если ошибается тот, кто прислал вам в конкурсную комиссию какого-то, якобы, эффективного менеджера, а мы видим, что все они неэффективные, потому что присылают, как правило, по принципу личной преданности, то в результате получается, что власть берет на себя ответственность. Но областная дума тоже власть, и она должна думать, что если в Конституции написано «демократия», то она должна быть. И губернатор не всегда прав. Бывает и такое, что он неправ. Иногда губернаторов поправляют президенты.

Собственно, защитникам этого закона было совершенно нечего сказать в ответ, а попытки хоть где-то вставить слово были откровенно неудачными. Так, главным, кто пытался поддержать законопроект, был председатель Совета депутатов Сергиева Посада Дмитрий Демин. Когда он заявил, что отмена выборов поспособствует демократизации общества, Шестун прямо его спросил:

- Сколько денег за этот год вам дала область?

- Три миллиарда, - ответил Демин.

- А мы три года не получаем ни копейки!

- Вы считаете, что меня купили? – Очень тихо возразил Демин.

- Да, именно так я считаю, - отрезал Шестун.

Выступление Демина лишний раз подчеркнуло реалии: кому дают деньги, тот и продвигает антинародные инициативы области. Более того, совершенно понятно, что, получив полный контроль над главами, Воробьев продолжит вести себя, как барин: одних будет морить голодом, а другим позволит утопать в роскоши.

Кстати, на днях в Сергиевом Посаде была разоблачена коррупционная схема с закупками и сомнительный расход средств при строительстве. Используя типовой проект школы, администрация умудрилась объявить аукцион на разработку проекта, заплатив за это 21 миллион рублей. Но в то же время точно такой же проект в Тюменской области сделали всего за миллион. Вот и ответ, почему в Сергиев Посад идут бешеные деньги. Очевидно, там имеет место банальный распил, и вероятность высока, что сомнительно потраченные деньги возвращаются обратно в область, но уже неофициально. Кстати, зампред Правительства Московской области Герман Елянюшкин перед журналистами выгораживал сергиево-посадскую администрацию: мол, все там в порядке. Материалы дела сейчас изучает Генеральная прокуратура."

Аватар пользователя konSmirnov

Автор

Опубликовано

05/05/2016 - 17:35

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.