Украинская лётчица Савченко пытала пленных

16.09.14 Освобожденный из плена священник Владимир Морецкий о Савченко: "Предлагала нашу группу сдать на органы".

Луганский священник протоиерей Владимир Морецкий, освобожденный накануне из украинского плена, рассказал о том, в каких условиях пребывали он и его товарищи в плену. По словам священника, захваченных заложников жестоко пытали.

«Сказать о том, что нас били – это ничего не сказать. Нас убивали. Нас расстреливали, нам ломали кости, нас били не только руками и ногами, но и прикладами и всеми подручными средствами», - рассказал освобожденный пленник.

Он добавил, что «особенно проявила себя» Надежда Савченко, которая в настоящее время находится под арестом в российском Воронеже.
«Лично она предлагала всю нашу группу сдать на органы, чтобы заработать денег. Лично она предлагала расстрелять нас, когда другие не согласились сдавать нас на органы, – чтобы не тратиться на нашу доставку в СБУ. Лично она всячески пыталась нас уничтожить и лично принимала участие в садистских выходках, избивала нас с разными присказками. Ее голос я не забуду до конца дней своих», - добавил протоиерей Владимир.

Он рассказал, что руки во время пыток у него и его товарищей были связаны за спиной. Мужчин ставили лицом к стене и наносили побои.

Протоиерей Владимир Морецкий был взят в украинский плен в мае 2014 года. Его обвинили в создании террористической группировки на территории Украины. В июне в ряде СМИ прошла информация о его освобождении, однако позже выяснилось, что настоятель одного из луганских храмов по-прежнему находится в плену. Освободить священника удалось только несколько дней назад.

https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_18667

18.09.14 Военнопленные рассказывают о садизме украинских военных.

Во время переговоров в Минске между Донецкой и Луганской народными республиками и Украиной было достигнуто соглашение об обмене военнопленными. Корреспондент Государственного информационного агентства ДНР взял эксклюзивный комментарий у ополченцев, побывавших в застенках СБУ.

«Вывозили нас в сторону Курахово. То ли это была какая-то база, то ли была чья-то дача… На допрос выводили (боевики «Правого сектора» – ред.) в темное время суток в мешке… Если не нравился какой-то ответ, то прибегали к физической силе… Держали к каком-то сарае. Приносили воду раз в день. В пыли, в грязи было такое содержание… Иногда приходили по ночам и запугивали расстрелом, повешеньем.

Потом нас отвезли в Мариуполь, в СБУ. В Мариуполе нас содержали несколько дней в подвале… Сидели на полу со связанными руками, с мешками на голове. Когда войска ДНР начали подходить к Мариуполю, нас погрузили и перевезли в Запорожье. В Запорожье поразбросали по камерам вместе с уголовниками…

После двух недель нас перевезли в Харьковское СБУ… Давали 12 кусочков хлеба на 17 человек и кипяченая вода», – рассказал житель г. Селидово Сергей Жарко.

«Мы были захвачены в плен подразделением национальной гвардии Украины, батальоном «Айдар», среди которого было 12 сотрудников спецподразделения «Альфа». Мы выезжали из поселка Новый Айдар Луганской народной республики, среди нас оказались 2 предателя, Иуды, которые созвонились с ними и рассказали, где, как и когда мы будем ехать…

Когда вытащили из машины, избивали очень долго и сильно, как садисты. Когда узнали, что мы донские казаки, хотели вообще уничтожить…

Когда перевезли в Половинкино, на место дислокации «Айдара», били, душили, ломали кости, били всем, что попадало под руку. Среди них была и Савченко. Она лично предлагала сдать нас на органы, предлагала убить сразу, чтобы не тратиться на нашу перевозку. Она лично избивала нас, когда мы связанные с мешками на головах стояли, била нас по детородным органам так, что мы, мужчины более 100 кг весом, отрывались от земли. Хотела уничтожить нас только за то, что мы пророссийские, как она сказала…

В г. Харькове нас тоже били, не снимая мешков с головы. Нас заставили дышать пылью какой-то, которой были забиты и легкие, и рот, и нос… После этого нас отвезли в СБУ. Там нас продолжили избивать», – заявил настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Владимир Марецкий.

«Привезли меня в Краматорский аэропорт. Как его называют в Харьковском СБУ сидельцы, это – камера пыток национальной гвардии. Завели меня в яму, накрытую плитами с цепями. К этим цепям приковывают руки. Потом подымают на вытяжку, чтобы человек стоял, чуть ли не на носочках, и начинают допрашивать… Меня лупили три дня. Первую ночь сильно били. Заходили по три-четыре человека… Когда я приехал на Харьковское СИЗО, я был весь в гематомах… Пробовали электрошок. Я скажу, что сильный электрошок. Потом выломали палку и били по спине…

После того, как они получили показания, отправили меня на Изюм, а оттуда – на Харьковское СБУ», – рассказал Вячеслав из г. Славянска.

Пресс-центр ДНР

https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_19026

 

 

Аватар пользователя konSmirnov

Автор

Опубликовано

19/09/2014 - 16:10

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".