любителям притч

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Комментарии

Аватар пользователя с углича

Господь утешит всякого плачущего который алчет Истины.Возжаждующего да напоит водой от которой уже не возжаждет.И этот человек из притчи не стал писать в блоги-про то какие не хорошие батюшки и прихожане в храме)))а огорчился и усомнился в себе.Но Господь не оставил его.Ибо узрел в нём чистое и искринее сердце как у непорочного ребёнка)))

Аватар пользователя с углича

Главное уверовать как дети-не мудруствуя лукаво.а пастрыем не каждому быть дано.

Аватар пользователя с углича

Хорошая притча..Но она больше не для человека предназначена-которого в храме задёргали.Его то Господь успокоил. Человек который не знает правил,но его сердце жаждет Духа Святаго,есть дитя. Христос говорил не припядствуйте детям ибо их есть Царствие Небесное..Соблюдать каноны хорошо,но главнее возлюбить всем сердцем брата и сестру свою.

Аватар пользователя савл

Хорошая притча. Если не понимать ее буквально.

Аватар пользователя Kатя

а как её надо понимать? ведь это так и есть

Аватар пользователя савл

Не так. В церквах никто так не ведет себя. Не одергивают. Это с одной стороны. С другой. Человек собирается в ночной клуб, соответственно одевается /даже под дрес-код!/. Или в Большой театр не пойдет же в шортах! Так в церковь нельзя в мини юбке, например, или без штанов. И книжку прочитать полезно, чтобы понимать, что же там происходит. во время богослужения? Smile

Аватар пользователя Домовенок Элис

"Не так. В церквах никто так не ведет себя. Не одергивают."
Вы давно в церкви были?
Может в маленьких церквях никто никого и не одергивает, а вот в больших храмах, особенно в Лавре, все только так себя и ведут. Еще наорут и обхамят.
Если человек пришел в церковь, значит ему надо успокоить душу, а тут лезут со своими одергиваниями. Может человек мимо шел и не успел зайти домой, чтобы подобающе одеться.

Аватар пользователя савл

Сегодня опросил с десяток захожан в лавре, одетых не по православному. Никому даже замечания никто не сделал, не то чтобы нахамил или наорал.
Клевещете Вы, Домовенок.

Аватар пользователя савл

Человек всегда должен быть подобающе одетым.
"А тут лезут". Я - то он какая хорошая, а они все негодяи, лезут. Все орут и хамят, а я одна ангелочек! Хорошее духовное устроение для молитвы в церкви, правда!
Свою душу успокоить, но внести смущение в другие души, так?
В лавре представлен весь спектр "захожан", одних туристов несть числа. Они разные, и мужчины без штанов , и женщины в брюках, а то и мини. Как это именно Вас, зашедшую "успокоить душу", там вычислили и одернули?
Душа успокаивается через смирение и покаяние в грехах. Готовтесь к исповеди, поститесь, читайте Евангелие, причащайтесь Христовых тайн и мир придет в душу Вашу.
"Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим". Мф.11,29.

Аватар пользователя Домовенок Элис

А где я сказала, что хожу в церковь в мини? Какая-то у вас извращенная фантазия..
Если уж на то пошло, то подобающая одежда для церкви - это когда закрыты локти, колени и одет платок. Разве не так?
Вы уж извините, но я не всегда так хожу, но это не значит, что на мне всегда мини. На 90% если я приду в футболке, джинсах и без платка, то ко мне пристанут с обвинениями в неподобающем виде. Сама была не раз свидетелем такому поведению со стороны особо рьяных монашек.
Я не считаю подобный вид каким-то ввдоящим в искушение кого-то.

Аватар пользователя савл

А где я сказал, что Вы в мини? Какая-то у вас извращенная фантазия..
Душа успокаивается через смирение и покаяние в грехах. Готовтесь к исповеди, поститесь, читайте Евангелие, причащайтесь Христовых тайн и мир придет в душу Вашу.

Аватар пользователя Домовенок Элис

И как все это связано с тем, что надето на человека? И потом.. при чем тут исповедь? Человек может просто в храм зашел, без исповеди. Свечки, например, поставить или просто хорошо ему там. Или без подготовки никак нельзя?

Аватар пользователя савл

Ну хорошо! Свечи поставить. Зачем, кому, куда ? Начнем с этого.

Аватар пользователя Домовенок Элис

Вот честно.. Я немного в шоке от такого вопроса.. К чему такой допрос?
Ну а обычно свечи за здравие и за упокой ставят.

Аватар пользователя савл

Не так все просто. А кому Вы ставите свечи за здравие? Если вопросы смущают , пишите в личку. Буду на связи попозже.

Аватар пользователя Домовенок Элис

а к чему вообще эти вопросы? Зачем вам знать кому и куда я свечи ставлю? И как все это относится к обсуждаемой выше теме о подобающем виде?

Аватар пользователя савл

Вопросы, чтобы понять степень Вашего понимания православия. Чтобы знать, о чем и как с Вами разговаривать.

Аватар пользователя kthrby

если не хотите туристов и праздно шатающихся - оставляющих там деньги - не пускайте) зашорьтесь. если уж пускаете светских людей "поглазеть" так и принимайте их мир тоже а то получается вы от них только деньги берете

Аватар пользователя савл

Зачем Вы уводите от темы? Не о туристах речь. Излюбленный и известный способ, увести мысль в ту или иную сторону.
Туристы приезжают в лавру со всего Мира и все довольны. И слава Богу!
А наша односайтчанка успокоить душу в храме Божием желает, помолиться .

Аватар пользователя Kатя

Туризм- это деньги)))это ХОРОШО..пусть хоть голыми ходят))я так понимаю ?

Приходит новый русский к священнику: — Батюшка, надо кота отпеть! — Нет, сын мой, не положено. — А что делать? — Ну, пойди вон туда, через дорогу, там коммерческая церковь, они за деньги всё, что хочешь, сделают. — А хватит ли денег, у меня только 4000 баксов? — Господи, что же ты сразу не сказал, что у тебя кот крещёный?

Аватар пользователя kthrby

придет она в рубище или в мини ? разница в чем? если это искренне и от души - разве важны врешние проявления? (для меня бы кающаяся грешница в мини - выглядела бы более привлекательно - особо когда поклоны бить будет)

Аватар пользователя с углича

Дорогой Сергей)))Согласен что не всё в Церкви хорошо.И к сожаленнию во многом она не безупречна.Но прежде чем судить о каких-то вещах,надо самому быть непогрешимым.Может Вы непогрешимы?Не знаю?Но я ещё могу понять человека который отождевстляет себя с Православием. И будучи в некотрых вопросах Веры невежественнен "изобличает" "фарисеев".Но Вы то как я понял по убеждениям атеист..Вам не всё ли равно что происходит в РПЦ.?!Неужели Вам небезразлична в каком виде будет выглядеть данная "организация"?))Вы ратуете за чистоту рядов РПЦ?!))Неплохо, если бы это было так!!)))А чернить Христианство дело не благодарное...И все эти потуги против Церкви безсмысленны))эту стену не пробьёшь!!Впрочем я завидую Вашей вере.Вас не переубедить)))Мне бы такую веру!!!!Но ВЕРА без Любви мертва))А постичь Настоящую Любовь можно только в Евангелие...

Аватар пользователя kthrby

и Вам так же скажу уважаемый) мне все равно что делается внутри самой ЗАО РПЦ. лавна со всеми прилегающими территориями = это что? частная организация? владеющая на правах собственности землями монастырем, произведениями искусства и прочим? - если это так = документы. если же это ОБЩЕНАРОДНОЕ и РПЦ - лишь управляющий. дело другое.

Аватар пользователя савл

Вашим измышлениям несть конца! Отвечать на каждое нет смысла уже потому, что Вы словно не слышите.
Ваша неприязнь к Русской Православной Церкви неприкрытая.
А в мини юбке девушка вряд ли будет кающейся. Уже одним своим видом она вводит окружающих в соблазн, а это грех. Невозможно греша - каяться. Как невозможно выйти из воды сухим.

Аватар пользователя Kатя

а разве длинной юбки измеряется покояние?Бред,а если это единственное что у неё есть и хочется зайти и поставить свечку..Почему длинной юбки измеряется ваше отношение к женщине?
Давайте как в давние времена церковь сжигала женщин (за колдовство) за тот самый соблазн .

Аватар пользователя с углича

Если Вы придёте к примеру в театр в бикини.думаете Вас от туда не выставят??сомневаюсь.. Везде есть свой порядок и обычаи.я же не возмущаюсь если в каком нибудь кафе запрещается курить..я или подчиняюсь данному порядку или ищу кафе где можно курить.и чего возмущаться если кто-то в Храме сделает справедливое замечание.заметьте справедливое..Не проще ли сказать:что я не знал(а),в следующий раз я оденусь подобающе. и всё!!!и никто Вас выгонять не будет!!!Я помню как-то в дк ГаГАРИНА МНЕ СДЕЛАЛИ ЗАМЕЧАНИЯ-ЧТО В ХРАМЕ ИССКУСТВА ПОДОБАЕТ СНИМАТЬ ГОЛоВНЫЕ УБОРЫ.По поводу храма я конечно про себя посмеялся.Но ведь женщина была права. не подобает мужчине находится в помещеннии с покрытой головой...И Вы это прекрасно понимаете...Проигнорировав бы это замечания в глазах людей я бы выглядил хамом..И справедливо..А в церкви по Вашей логике кто как одет не имеет значения!!!

Аватар пользователя савл

Катя, Вы прочитали то, что я написал выше? Я же ясно все изложил! Ну что же Вы! Голыми до одного места ногами она вводит в искушение других людей, то есть совершает тяжкий грех. Ну и далее читайте, что я писал!
Вы со своим уставом почему не в свое лезете? Русской Церкви более тысячи лет и у нее веками выработанная жизнь. Вы хотите менять Церковь под каждого заходящего?
Обратите свое внимание на ислам, на иудаизм. Может Вам там пойдут навстречу. Зачем со злом на церковь в эту же церковь идти?

Аватар пользователя Kатя

Кипите???)))потому что вы знаете..что у ВАС ТАМ ВСЁ далеко не идеально)))времена простите разные..мы меняемся..люди..эпохи..всё поменялось..ВЫ поменялись..КРУТО ПОМЕНЯЛИСЬ)МОДНЕНЬКО ТАК ..СО ВКУСОМ)))ДОРОГО))ВЕКАМИ К ЭТОМУ ШЛИ))) а нас призываете не вводить вас и искушение))..хотя вы давно в этих сами искушениях и завязли..не все..я думаю,это как врачи..кто то от БОГА..кто то наживается на беде.Обидно это..
В про ВАШ устав)))да что вы..как я могу..а вот ВЫ можете)))вам же лично велено)))и сказано что правильно,а что нет))в чём можно ,а в чём нет))

Устал народ от многочисленных религиозных постулатов, и обрались они к Богу: "забери ты у нас свои законы, дай нам жить вольно". И согласился Бог. На следующий день приходит к Богу в ужасе Архангел Михаил, и говорит: "Люди навезли кучу, телег, подвод и грузовиков с различными религиозными свитками, книгами и писаниями. Куда нам все это девать?!"
И ответил ему Бог: "Я дал им лишь десять заповедей на каменных скрижалях, пусть они мне их и вернут, а то, что они сами понаписали для себя, пусть себе и оставят".

Аватар пользователя kthrby

кстати да. тоже такую ситуацию наблюдал с понабежавшими от РПЦ к тетке моей когда муж умер. прям чуть ли не захватом ее. каждый день ходили зазывали иди с нами . утром приходили мол по дороге захватить . весь день рядом кружили. пока скажем так не намекнули им - мол хатка уж отписана ненадо тут вводить в соблазн родного племяша лишить доходности. отстали

Аватар пользователя савл

Что за способ общения? Не отвечать на
вопросы, а нести бредятину какую - то. Вам уделено время. Вам пытаюсь объяснить хоть что-то. Вы не слушаете и переходите к кипению, а обвиняете в этом собеседника.
Все для вас плохо в Церкви, ну и идите себе мимо, если Вы благодати не видите. Ну что Вам до неё? Со временем возможно и Вас приведет Господь к вере.
А как там у нас, наше дело. Все у нас хорошо. Слава Богу!

Аватар пользователя Kатя

)))я не киплю)))вообще))ни когда...
ВЕРА У МЕНЯ ЕСТЬ..и может побольше чем у ВАС..А вот отношения рыночные(ваши там церковные)..
А вы так красиво посылаете меня..то в другую религию..то мимо церкви..ВЫ ТАКОЙ" МИЛЫЙ " праведник)))сколько разочков за свои слова об пол будите бить башкой)))?Хамить же нельзя))грешно..Нельзя же быть таким как вы))),а вам вообще может в интернете не стоит сидеть)))может это бесовское)))
А совет придти к церки ...на старости лет))извините)))..квартирку церкви отписать..от маразму старческого)))..Тут в ЦРБ бабулька лежала..прям очень старенькая..ухаживать за ней некому было совсем,а квартиру она ВАШИМ отписала,так вот приходили монашки чисто посмотреть на неё ..непомёрла ещё ..страшно очень было смотреть на всё это..ВСЁ У ВАС ХОРОШО ....ЛИ

А ещё у вас в церкви для старого человека не сесть негде..духота..бедненькие ....жалко всегда их..
P.S СПАСИБО ЗА УДЕЛЁННОЕ МНЕ ВРЕМЯ)))))

Аватар пользователя савл

Маразм ? Smile

Аватар пользователя Kатя

У ВАС .......Да))

Аватар пользователя Kатя
Аватар пользователя kthrby

я не провит Веры. я не против Вашей ЗАО РПЦ живите как хотите. единственная ПРОСЬБА МОЛЬБА ПРИЧИТАНИЕ ТРЕБОВАНИЕ МОЛИТВА ЗАЯВЛЕНИЕ - и прочее красивое назнвание призыву - НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕ. сегодня вы делите на туристов -сиречь безграмотеев и местных - обязанных сочеать ваши видения с формой одежды в каком виде кому куда свечку впихнуть. а завтра скажете по городу передвигаться в балахонах? вы так куда нас заведете? в эпоху мракобесия? аццким пламенем и гиеной огненной скоро будете стращать? нравится мне архитектура. хочу посмотреть пойти. живопись опять же. достояние же народное - значит общее - дайте доступ. напишите тогда на входе - просмотр разрещено осуществлять только в сапогах-скороходах и плащах к примеру. тогда будет повод это оспорить. а то вроде и закона нет такого и в тоже время вы указываете как НАДО . ужас просто

Аватар пользователя савл

Да, как хорошо Вы сказали, достояние народное. Достояние нашего православного русского народа.
И Вы приходите, смотрите. Не во время служб, а в дневное время. В лавре днем полно туристов и Вы будете себя комфортно чувствовать. Присоединитесь к группе с экскурсоводом и будет все понятно.

Аватар пользователя kthrby

Автор

Опубликовано

19/07/2012 - 20:59

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.

Пользователи на сайте