Три гражданина не дали задержать себя полутора десяткам полицейских

В прошлую субботу, 9 июля этого года, в Сергиевом Посаде на Новоугличском шоссе, сотрудниками полиции из патрульно-постовой службы, в районе общеобразовательной школы №11, были незаконно задержаны граждане российской федерации.

Заместитель председателя ОКС «Гражданская солидарность» Вадим Михайлов вместе с начинающим московским журналистом Никитой Ечковым, проводили агитацию жителей нашего города, расклеивая листовки с приглашением на пикет требующих подачи в город горячей воды.

Старшие сержанты полиции Александр Осокин и Сергей Бойко, под предводительством не представившегося старшего лейтенанта, передвигавшиеся на автомобиле ВАЗ 2114 с государственным номером «В 1757 50», остановили данных граждан, и не представившись, забрали у них пригласительные листовки, начав требовать документы удостоверяющие их личность.

На место задержания, после звонка Вадима Михайлова, прибыл Председатель ОКС «Гражданскоя солидарность» Андрей Трофимов, который используя свою видеокамеру, побудил данных сотрудников полиции к началу исполнения законного порядка их действий. А именно – представится и предъявить документы.

После того как данное требование граждан было выполнено, сотрудникам полиции было предложено озвучить основания, по которым они хотят выполнения их требования - предоставить документы удостоверяющие личность задержанных граждан.

Задержанные граждане, на свое счастье знающие свои права, отказались выполнять незаконные требования сотрудников полиции, не назвавших положенных для проверки документов оснований, и не предоставили какие-либо документы.

Данными сотрудниками полиции, через дежурную часть УВД, было вызвано подкрепление. Старший сержант полиции с группой задержания отдела вневедомственной охраны Владимир Серебренников, прибывший на втором автомобиле ВАЗ 2114, получил команду от дежурного капитана полиции Сергея Удаченова, доставить задержанных граждан в УВД, однако применять силу к отказавшимся проехать в УВД гражданам – не решился.

Старший группы задержания Сергиево-Посадского АО младший сержант полиции Алексей Стрелков, прибывший следом с подкреплением на автомобиле УАЗ, после неубедительных попыток уговорить задержанных подчиниться его командам, вызвал по рации на подмогу, ко всем прочим полицейским, старшего лейтенанта Бориса Зенова.

Приезд четвертого экипажа полиции, во главе с Зеновым, оживил и ускорил происходящее. Он заявил задержанным гражданам, что они обвиняются в раздаче «противоправных листовок». Также старший лейтенант заявил, что официальные митинги проводятся администрацией, а все остальное – вне закона. Проверку документов он производит на основании правонарушения, которое, по его мнению, заключается в не предоставлении документов удостоверяющих личность гражданина по первому требованию сотрудника полиции.

Также он назвал противоправными действиями призывы к собранию людей на митинг, или пикет без разрешения, пригласил двух понятых и составил протокол задержания граждан, отказавшихся предоставить документы и назвать себя.

С пятой группой сотрудников полиции, вызванных на место задержания, спустя час, прибыла заместитель начальника отдела дознания Сергиево-Посадского УВД капитан полиции Ольга Анохина. Ольга Станиславовна узнав в гражданине, производящем видеофиксацию произвола полиции, Трофимова Андрея, заявила, что испытывает к нему личную неприязнь – «как женщина к мужчине», и настойчиво попросила гражданина Трофимова отойти от неё на определенное расстояние (уголовное дело по факту избиения Андрея Трофимова с 2010 года нерасторопно расследовала, в том числе и капитан Анохина).

Против отстранения Трофимова от беседы с сотрудниками полиции, высказался один из задержанных Вадим Михайлов, и дальнейший разговор проходил под бдительным прицелом видеокамеры Председателя «Гражданской солидарности».

После, аналогичных предыдущим, разговоров с задержанными, капитан Анохина заявила, что собирается доставить их в УВД для выяснения личности, но после отказа граждан пройти в машину полиции добровольно, заявила: «Никто вас насильно тащить в неё не будет».

- Тогда до свидания, - ответил Вадим Михайлов, и спросил товарищей, - пойдем?

- Ну, если нас не держат, то пойдем, - сказал второй задержанный Никита Ечков.

«Всего доброго» пожелала сотрудникам полиции и Альтернативная газета в лице Андрея Трофимова, после чего все трое развернулись и отправились по своим делам.

К данному материалу Альтернативной газеты мы прикладываем познавательный видео фильм, состоящий из двух частей – иллюстрирующий в полном объеме все описанное выше, и даже больше. Данное видео мы рекомендуем к просмотру не только граждан, желающим открыть для себя некоторые тонкости поведения сотрудников полиции, но и начальнику Сергиево-Посадского УВД – полковнику Сергею Моргачову.

Совсем недавно, Сергей Сергеевич, если мы ничего не путаем, сообщил средствам массовой информации о том, что все сотрудники нашего УВД, вслед за ним, прошли положенную по новому закону переаттестацию, показав высокий уровень своей подготовки к службе.

Обращаем внимание на то, что фигурирующие в данной статье сотрудники, не только не знают Федеральных законов, таких как ФЗ №54 «О шествиях, митингах и пикетах», но и элементарных оснований для проверки документов удостоверяющих личность гражданина, а также оснований для его задержания. Не говоря уже об элементарном порядке общения, согласно которому, сотрудник полиции, прежде чем требовать от гражданина документы – должен представиться. Как они прошли аттестацию?

 

Федеральный закон Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях

Статья 10. Предварительная агитация

1. Организатор публичного мероприятия и иные граждане с момента подачи уведомления о проведении публичного мероприятия имеют право беспрепятственно проводить предварительную агитацию среди граждан, сообщая им информацию о месте (местах), времени, целях проведения публичного мероприятия и иную информацию, связанную с подготовкой и проведением публичного мероприятия, а также призывать граждан и их объединения принять участие в готовящемся публичном мероприятии.

 

Андрей Трофимов

http://alt-gazeta.ru/index.php/football/1764-2011-07-14-20-48-56.html

Комментарии

Аватар пользователя safiko

Трофимов Мастер зэ бест! Love

Аватар пользователя МВ

Короче, получился диалог двух недочитавших Smile :
"Закона о полиции" И ФЗ №54 Smile Cool
Не преведи Господи жить во времена ЕГЭ!

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Вы имеете ввиду сержантов и офицеров полиции? Их строго накажут, как и раньше.

Аватар пользователя Gsas

Хороший, осторосюжетный фильм!

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Сегодня купил новую камеру, с повышенной светочувствительностью, а также устройство, отправляющее автоматически снимаемое видео на нужный сервак в режиме онлайн, чтобы все что запечалилось - автоматически сохранялось там, где не хорошие люди ничего не смогут изъять.

Сейчас опять активизировались люди, присылающие угрозы. Думаю, что в ближайшее время меня опять ждут всякие сюрпризы...

В прошлый раз, мне показалось, что господа которые подожгли мой ниссан патруль, и те кто отказался возбуждать дело - знакомы.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Вот кстати фото сгоревшего остова моей машины http://forum.spnet.ru/attachment.php?attachmentid=288799&d=1287245492

Аватар пользователя Chip_159

Вам повезло, что сотрудники полиции не знают законов, а так под статью 5.12 пункт 2 "КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" подвести было без проблем. А если есть административное правонарушение будь добр предъявить документ

Аватар пользователя ValeS

В данной Статье, уважаемый, речь идет об Агит.Материалах связанных с Выборами и Референдумами. Где Вы в репортаже такое увидели? Shock

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Самое не приятное, это то, что люди в форме отстаивают не права собственников зданий, а партии власти - они таким образом пытаются бороться с митингами.

Вот например капитан полиции Анохина, которая на видео говорит что испытывает ко мне неприязнь. А все почему? Думаете я ей что-то плохое сделал? Нет, просто она обиделась на то, что я пожаловался на её коллег, сотрудников полиции, не пожелавших рассмотреть мое заявление об угрозах мне, после чего на меня напали, а я пожаловался милицейскому генералу. Её коллег уволили из органов, а мое дело поручили ей. Но она сразу заявила, что после этого я ничего хорошего от милиции ждать не должен. И я и не жду. Мы всегда так упражняемся. Они не хотят считаться с моими правами, а я не хочу уважать их. Мне приставляли к голове ствол волыны как бандиты, так и менты. Для меня они на одной ступени.

Сейчас, по совету своего товарища, отправил данное видео в ГУСБ и знаю, результат будет. Помогут люди.

Вот как отреагировал на это Андрей Яковлев, депутат районного Совета депутатов и сотрудник интерпола, служивший в Чечне, и спецподразделениях:

Андрей Трофимов! Мне, как бывшему сотруднику МВД России стыдно и горько за этих, теперь уже горе-полицейских.

Вот Вам и наглядный ответ нашему высшему горе-реформатору, о том, что от перемены вывески качество сотрудников не изменится, также как и «запорожец», если на него лейбл от «мередеса» повесить, крутой тачкой не станет…

Аватар пользователя Пилот

Не совсем удачный пример с Андреем Яковлевым....поверьте, что мне стыдно за то, "...как он служил в Чечне и интерполе.." - это отдельная тема для разговора, приводите в следующий раз другие примеры, а насчет действий сотрудников полиции Вы абсолютно правы, видимо новый закон о полиции они в руках и не держали, их действия в отношении демонстрантов и шествий, как и агитации - прописаны очень четко.

Аватар пользователя ValeS

Должен согласиться. И вообще - стыдно, что 15 "полицейских", обслуживая политических Заказчиков вместо борьбы с уличной преступностью воюют с добропорядочными гражданами, нарушая их законные права. Такая вертикаль власти, выстроенная "Великим ПУ" и основанная на коррупции, нарушении Законов и лизоблюдстве перед вышестоящими - вызывает отвращение.

Аватар пользователя Нестор

Отвращение - мягко сказанно. Хорошо, что товарищи продемонстрировали стойкость в отставивании своих прав.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Чтобы привлечь кого-то по этой статье, нужно застать человека за расклейкой, а в данном случае, сотрудники полиции просто остановили граждан с листовками в руках. Поэтому, если хотите по умничать, то вникайте в суть.

Аватар пользователя Главный редактор

А расклеивание листовок на домах столбах и заборах считается законным? Независимо от повода, я не поддерживаю такие способы "украшения" нашего города и мне не очень приятно видеть заклеенные улицы, также как и надписи из нескольких букв.
А насчет полиции, действительно они не показали высокого уровня подготовки в юридических вопросах.

Аватар пользователя Нестор

У нас катастрофически мало мест для цивилизованной расклейки - тумбы на кооперативной и у дворца.. Может ещё где-то есть, но это не то. Вот и получается, что расклеивают на любой плоской поверхности.

Аватар пользователя ValeS

.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Лично я и наша организация проводит расклейку используя двусторонний скотч, а не клей (два квадрата размером 2 на 2 сантиметра каждый по краям листовки, от которого при удалении листовки не остается и следа.

После проведенного мероприятия, мы проводим обход мест расклейки и удаляем свою агитацию. Это уже давно сложившийся принцип.

И еще: любое противодействие действию должно быть адекватным и соразмерным. В данном случае, сотрудники полиции пытались нас привлечь за, на их взгляд, не законную агитацию. Они уверены в том, что любые митинги и пикеты - противозаконны, и любую агитацию граждан надо пресекать. Они либо телевизора пересмотрели, либо им дают такие установки в УВД.

Аватар пользователя Главный редактор

Если вы действительно расклеиваете листовки, а после проведения мероприятия их снимаете, это здорово. Только наверняка рядом с вашей листовкой появляются другие объявления. У нас же как - бросил бумажку - образовалась свалка Sad

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Опубликовано

15/07/2011 - 09:23

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".