Заклание


Аня шла по улице и её лицо светилось радостью. Яркий весенний день, казалось, поддерживал эту радость солнечными бликами, которые отражались в её глазах. Глядя на неё встречные прохожие невольно улыбались. Счастливые люди всегда привлекают внимание... Сегодня Аня была у врача и узнала, что беременна. Она была на седьмом небе от такой новости и, сейчас спешила поделиться ею со своим любимым Виктором.
Мечта о ребёнке уже давно витала где-то рядом. Она обратила внимание на скверик, в котором прогуливались женщины с колясками и с малышами.
Некоторые были, наверное, её ровесницами или, ненамного, старше. Аня представила себе, как она будет прижимать к себе крохотное тельце...
Мальчика или девочки? Какая разница? Это будет их ребёнок!
Её мысли убежали далеко вперёд, в будущее. У них с Виктором будет самая счастливая семья. Ничего, что пока они ещё оба учатся. И образование и всё остальное сейчас как-то отодвинулось в сторону и сейчас не имело для Ани никакого значения. Она представила себе восторг любимого, который закружит её в своих объятьях, его светящиеся радостью глаза… Улыбка не сходила с её уст и ноги сами ускоряли шаг. Не думалось даже о том, какими словами она скажет Виктору о своей беременности. Он всё поймёт, ведь иначе и быть не может.

Она подошла к дому Виктора. Поднявшись на его этаж и глубоко вдохнув, нажала кнопку звонка. Виктор открыл дверь, увидев Аню, улыбнулся.
- Я сегодня была у врача, он сказал, что я беременна! У нас будет ребенок! - выпалила Аня, не переступая порога.
- Как ты сказала? - переспросил Виктор - Ребенок?! Как? Почему? Когда?...
- Я думаю, что это случилось на нашу с тобой годовщину. Помнишь, мы отмечали у тебя год нашего знакомства, и я осталась у тебя на ночь.
- Да помню... - сказал Виктор, все еще находясь в прострации от услышанного.
Отойдя к стене, он присел на корточки, глядя в одну точку. В глазах его не было радости.
- Что-то не так? - спросила Аня, чувствуя, как подкашиваются ноги от внезапного чувства страха.
В ответ услышала фразу, которая прозвучала словно гром среди ясного неба:
- Сделай аборт. Я не готов. Дам денег, сколько надо. Избавься от него. - пробормотал Виктор.
- Как это - аборт? Это же наш ребенок, ты понимаешь, что ты говоришь? – вскрикнула Аня.
Виктор внезапно встал и ушёл в квартиру, решительно прикрыв за собою дверь. Через мгновение он вернулся обратно с конвертом.
- Держи. – сказал тихо, протягивая конверт и не глядя ей в глаза.
- Что это? - Анна вдруг с ужасом отметила, что лицо Виктора стало чужим и непроницаемым.
- Деньги на аборт. И очень прошу, оставь меня сейчас одного.
Аня стояла неподвижно, пытаясь осознать то чудовищное, что сейчас происходило между ними. Виктор, так же, не поднимая глаз, вложил конверт с деньгами в карман её пальто и, молча, ушёл к себе в квартиру. Оставшись одна возле его двери, в отчаянье, присела на ступеньку. Было такое ощущение, как будто внезапно перекрыли кислород, и стало нечем дышать. Ощущая свою беспомощность, и ловя воздух ртом, как выброшенная на берег рыба, она прислонилась к стене... Через какое-то время, пришла в себя, тяжело поднялась со ступенек и, чувствуя непреодолимую слабость, вышла на улицу. Яркий весенний день потерял свои краски. И только страшное слово "аборт" заполнило всё её сознание.

Здесь, в больничной палате, их несколько, таких же, как она сама. В голове опустошенность и смятение от того, как она могла пойти на этот шаг - убить свое дитя. Но решение принято и отступать уже поздно. Да и кто поможет ей, матери-одиночке, воспитать ребенка? Ещё немного и – всё будет кончено. В палату заходит медсестра и, буднично, приглашает пройти к врачу. Больничный коридор кажется нескончаемым, словно дорога на эшафот. Перехватывает дыхание внезапной болью в сердце, она следующая пойдёт, как на заклание, в операционную…
- Следующий! – слышится равнодушный голос из-за белой больничной двери.
Как в каком-то страшном сне, Аня переступает порог и, сразу же, невольно отступает в сторону, пропуская к выходу, смертельно бледную, одну из девчонок из своей палаты.
Ощущение как на казни. Словно тебя четвертуют, лишают важной части твоего целого. Словно отнимают последнюю надежду на счастье, на жизнь...
Неловко взгромоздившись на причудливое кресло, Аня закрыла глаза, и услышала всё тот же равнодушный голос медсестры:
- Желтухой болела? Аллергия на лекарства есть? Что ревёшь? Небось, когда хорошо было, не ревела?
Аня, отвернула голову к стенке, не в силах ответить, и взмолилась про себя:
- Господи, прости меня! Прости, что не смогла уберечь дитя, прости!
Острая боль снова сжала сердце. Рядом с ней врач переговаривался с медсёстрами, затем обратился к ней тоном, не терпящим возражений:
- Так. Расслабилась. Не вздумай орать. Здесь тебе не родильный дом. Начинаем.
После укола в вену, сознание поплыло и Аня закрыла глаза. Ей снилось, словно душа её вышла из тела и приподнявшись над операционным креслом, замерла. Теперь, сверху, она видела всё, что происходило. Возле её тела суетились врачи, а она, вдруг, явственно услышала тонкий голосок своего ребёнка, взывающего о помощи:
- Мама! Мамочка! Мне больно! Спаси меня, мамочка!
Но никто не слышал этих криков о помощи. Лишь снова и снова, с противным визгом бормашины, вонзался в её плоть металл.
- О, Господи, что же я наделала! Прости меня, дитятко! - взмолилась Аня.
Еще мгновение, и кровь брызнула на белые халаты. Послышался пронзительный писк аппарата и кардиограф выдал прямую полоску уходящей жизни...
Распахнулась дверь, и в операционную вбежал Виктор. Следом за ним слышался испуганный голос дежурной медсестры:
- Туда нельзя, слышите?! Нельзя!!!
Виктор не слышал этого крика. Он метнулся к креслу с бездыханным телом Анны, накрытым белой больничной простынёй, но его запоздалые слёзы уже ничего не могли исправить...
Две души, два светлых облачка ещё несколько мгновений были рядом с ним, словно прощаясь, затем исчезли навсегда, растворившись в солнечных лучах больничного окна...

(с) mause
http://proza.ru/2009/04/20/1247

Комментарии

Аватар пользователя Главный редактор

Наш мир жесток, но делают его жестоким сами люди. Но самое плохое, что осознание (не)правильного решение приходит намного позже совершенного поступка.

Аватар пользователя mause

Согласен с вами. Люди могут созидать и губить одновременно, это страшная реалия жизни.
С теплом

Аватар пользователя GT

Последствия греха ...

Аватар пользователя mause

А может последствия, доверия и простого неуважения...История от части придумана, от части реальна...Грех или свобода...не нам судить, главное, что мать осталась навсегда со своим ребенком, пусть и предала его в начале...
Господи упаси наш мир от этой страшной действительности, когда мать убивает свое дитя еще в утробе...

Аватар пользователя GT

Здесь грех не только и не столько матери, но и отца - который толкнул ее на это. Но часто ОН просто остается как-бы ни причем - это даже видно из вашего ответа...

Аватар пользователя mause

TANA, Грех обоих и я этого не отрицал. Отец толкнул на этот шаг, и может даже не осознал того, что сделал...есть среди человеко подобных такие мрази, но все же мой рассказ повествует о страшном событии, и своего рода является не показателем, а наоборот противлением против такой реальности, страшной и жестокой...
Спасибо за отзыв, с теплом

Аватар пользователя mause

ни при каких условиях и условностях, я не выгораживал и не превозносил, мужчину над женщиной...виноваты оба...но Бог им судья, рассказ является показателем и последствием действия...

Аватар пользователя mause

Автор

Опубликовано

24/07/2009 - 00:29

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".