Как сочетать абсолютную свободу слова с ограничениями

Очень просто. При условии безграничной свободы слова в государстве, - каждая фирма, интернет-площадка, газета, домовладелец или просто любой блогер вводят свои правила. Таким образом, внутри государства появляется множество структур по интересам. При такой системе каждый человек может создать вокруг себя комфортную обстановку, а так же легко выбрать комфортный круг общения или работы. Каждый самостоятельно сделает этот выбор: что читать, к кому прислушиваться, с кем взаимодействовать.

Например, лично мне неприятны презрительные, ядовитые люди - я ввела соответствующие ограничения у себя в блоге. Теперь тут чисто, нет ни единого хама. Те, кто согласен придерживаться данных правилах и хочет общаться именно со мной - приходят и общаются. Те, кого правила не удовлетворяют - просто пишут в другом месте, в том числе вольны обсуждать меня, придерживаясь правил той площадки, которую выбрали.

Бывает так, что хочется прокомментировать именно чью-то тему, но правила соблюдать не хочется. Тут уж ничего не поделаешь - либо соблюдай правила, либо уходи. Уважение границ личного пространства другого - это плата за возможность быть свободным внутри границ собственных.

Точно так же можно вводить правила в своем бизнесе, вплоть до того - какую одежду носить и каким жестом приветствовать друг-друга. Сотрудники при этом вольны выбирать себе работодателя, основываясь на собственных предпочтениях, либо договариваться с ним о компромиссе.

Например, работодателю хочется носить платок на голове и при встрече говорить "хай". Его право. Часть сотруднико от него сразу свалит), часть, наоборот, захочет устроится именно к нему. Работодатель при этом сам для себя определяет какие правила целессобразно вводить именно ему, в зависимости от преследуемых целей. Если нужны профессионалы, то он будет создавать благоприятную обстановку именно для них. Если религиозные взгляда будут важны так же, как профессиональные - он именно такие требования и пропишет и т.д.

Данный метод легко применим к любой религиозной, общественной или частной структуре.
 

Прежде чем оставить каммент - прочти правила.

Комментарии

Аватар пользователя савл

Разве нужна абс. св. слова? А то действительно "внутри государства появляется множество структур по интересам". Уже вместо государства.

Аватар пользователя Пепси

-- Разве нужна абс. св. слова?

мне - нужна. А вам - не знаю.

Аватар пользователя савл

Да, мне нет. Нужно думать, что говоришь. Хочется этого и от других Smile.

Аватар пользователя Пепси

-- Нужно думать, что говоришь. Хочется этого и от других

Всегда найдутся люди, которые прекрасно умеют думать, и чьи взгляды или опыт будут противоречить вашим.
С этим когда-нибудь придется иметь дело и что-то решать.
Пока что государства, в которых все думают одинаковыми получались только одного типа -тоталитарного.

Аватар пользователя савл

Вы думаете, я знаю, что делать? Тоталитарное не приемлю, но и когда разброд и вседозволенность тоже.

Аватар пользователя Пепси

-- Вы думаете, я знаю, что делать?

Ну, ок, вы можете написать не что делать, а что не делать.
Например, в той модели, что я привела, - вам что конкретно не нравится и почему?

Аватар пользователя савл

1.работодателю хочется носить платок на голове и при встрече говорить "хай". Мне хотелось бы, чтобы так он поступал где-нибудь подальше от России. Не в наших это традициях.
2. в своем бизнесе, вплоть до того - какую одежду носить - а если глава в бизнесе содомит? И всем под его внешний облик подстраиваться?
3. ядовитые люди - я ввела соответствующие ограничения у себя в блоге. Конечно, Ваше право. Но вдруг поспешили и потеряли достойного человека?
ну и тд. Smile

Аватар пользователя Пепси

-- 3. ядовитые люди - я ввела соответствующие ограничения у себя в блоге. Конечно, Ваше право. Но вдруг поспешили и потеряли достойного человека?

Да, действительно. На этот случай напишу еще один пункт в правила: можно отменить бан, оповестив меня об этом желании.
А то, действительно, может человек сначала не разобрался и попал в бан. А потом передумал и захотел дальше тут писать. Ну, так это не проблема - всегда можно отменить.
Но при этом, вне этих правил мне человек всё-равно не интересен. Будь он трижды умен, я просто не смогу его вытерпеть, если он будет исходить ядом (но вообще-то я таких не встречала ни разу, ядовитые люди исключительно глупы). Мне в разы приятней будет общаться с человеком менее умным, но спокойным или нейтральным.

Аватар пользователя савл

"можно отменить бан, оповестив меня об этом желании." - да вряд ли, не та Вы персона Smile.

Аватар пользователя Пепси

-- не та Вы персона

пишите так кому-нибудь другому. У вас первое предупреждение.

Аватар пользователя Пепси

-- 2. в своем бизнесе, вплоть до того - какую одежду носить - а если глава в бизнесе содомит? И всем под его внешний облик подстраиваться?

Про это я написала. Часть сотрудников свалит в тот же день к тому работодателю, который ходит в чем-то для них приемлемом. Часть останется. Часть, наоборот придет, а то и прибежит. Благо - все люди взрослые, разберутся.
Сознательно оставаться и подстраиваться под неприемлемые условия работы - это какая-то инфантильность, граничащая со слабоумием. Не думаю, что найдутся такие. В крайнем случае - можно и договорится на какой-то компромисс, работодатель ведь тоже заинтересован в сотрудниках.

Аватар пользователя савл

А вот здесь и нужна воля государства / а не сборища групп по-интересам/. Чтобы в принципе не могли появляться явления /извините за словосочетание/ , подобные упомянутому.

Аватар пользователя Пепси

-- А вот здесь и нужна воля государства / а не сборища групп по-интересам/

такая аргументация, кроме того, что она уничижительная, ещё и ниже того минимума, после которого хочется общаться.

Аватар пользователя Пепси

-- 1.работодателю хочется носить платок на голове и при встрече говорить "хай". Мне хотелось бы, чтобы так он поступал где-нибудь подальше от России. Не в наших это традициях.

Тут весь вопрос упирается в традиции. Давайте тогда разберем что это вообще такое.
Существовали ли они всегда? Нет. Каждая традиция когда-то возникла в виде нововведения.
Кто создает и поддерживает традиции? Конкретные люди: вы, я, соседка баба Зина, Путин, Дуров и т.д. 500 лет назад были свои Путин и Дуров, но и тогда, и сейчас - это люди своего времени, носители текущих традиций.
Традиция существует не абстрактно в атмосфере, а в головах совершенно конкретных, вот этих вот людей. Вне этих голов (ну, там в виде облака или абстрактной идеи) она существовать не может. Кроме этого, она не может существовать и в отрыве от других восприятий: идей, знаний, воспоминаний, мечт и т.д.
И вот, на почве текущих традиций постепенно возникает что-то новое. Но это новое будет так же тесно связано со всем тем традиционным, что уже есть. Оно, фактически, взращено на этой почве и является традиционным от рождения. Так можно ли назвать это чужеродным? Нет, нельзя. Это та же традиция, тот же типичный русский человек - что до, что после. Ни татарской, ни американской крови у него за это время не прибавилось. Просто он вот так эволюционировал, традиция вот так эволюционировала.

Аватар пользователя Пепси

Ну, вот совершенно конкретные вещи, которые теперь можно обсудить. Ответ напишу, наверно, завтра.

Аватар пользователя Пепси

-- внутри государства появляется множество структур по интересам". Уже вместо государства.

ну, аргументируйте

Аватар пользователя савл

А давайте на примере семьи! У отца интересы в сфере выпить-погулять, у матери сериалы смотреть, сын в компьютере завяз, дочь умница, универ с отличием заканчивает. и что общего в такой семье? У всех свои интересы, но семьи нет. так и с государством.

Аватар пользователя Пепси

-- А давайте на примере семьи!

нет, давайте на примере гос-ва. Аналогия доказательством не является.

Аватар пользователя савл

да как хотите. Не является так не является. Вряд ли поймем друг - друга. У Вас слов всегда будет больше, при Вашей "абсолютной свободе" Smile.

Аватар пользователя Пепси

-- да как хотите.

это не я так хочу, это логика хочет. Я просто проходила ее в универе. Что поделаешь - приходится теперь с этим как-то жить.
А вообще зря вы так быстро сдались - я прекрасно понимаю аргументы и спорю честно, по крайней мере стараюсь. Так что если будет что сказать - пишите, мне интересно.

Аватар пользователя Пепси

Автор

Опубликовано

19/06/2013 - 14:45

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте