А можно ли "выключить" головную боль? Мой способ

Прочитала очень интересную статью МОЖНО ЛИ «ВЫКЛЮЧИТЬ» НЕВРОЗ?

Кратко ее суть - у мышей научились запускать и отключать навязчивые действия, аналогичные человеческим.
Для меня эта статья была интересной ещё и потому, что в ней я нашла подтверждение своего опыта устранения головной боли (описание ниже). Из статьи следует, что некоторые болезни (может даже все) - можно отключить, воздействовав на мозг. Из этого следует интересный вопрос - может ли человек научится самостоятельно, по желания, отключать эти болезни? Ведь это ЕГО мозг и ЕГО болезни.

По мере развития цивилизации, люди все лучше и лучше учатся управлять своими восприятиями. Уже сейчас можно обратиться к психотерапевту и устранять свои комплексы, вредные привычки, учится все лучше и лучше различать свои эмоции. Каких-нибудь 100-50 лет тому назад этого вообще не было. Возможно, когда-нибудь люди будут так же просто устранять болезни.

Способ устранить головную боль.
У меня головная боль бывает примерно раз в 2-3 месяца, сильная - раз в 6 мес. Это не очень часто, но благодаря периодичности я могу наблюдать как влияют на нее целенаправленные действия. Я заметила, что с каждым разом бороться с ней легче, видимо, накапливается опыт приложения усилий. Усилия обычно разные, но их цель одна - устранить боль. Я просто закрываю глаза и думаю - что бы мне такого сделать, чтобы её устранить? То представляю лекарство, которое пью, то аппарат, который лечит, то просто мысленно заменяю боль на что-то приятное. Перебирая такие образы - я наблюдаю как они влияют на боль. Одно и то же обычно работает 1, максимум 2 раза. Почему так - пока не знаю. Но вот что у них у всех одинаковое - это момент, когда боль проходит. И этот момент как-раз очень похож на выключение. Вдруг, боль проходит или резко ослабевает. Сейчас я думаю, что со временем не нужно будет представлять образы, т.к. по мере накопления опыта запоминаю сам этот момент "выключения" и когда-нибудь смогу порождать сразу его. Это предположение отчасти подтвердилось в январе, когда голова разболелась очень сильно. Вот моя запись тогда (уровень сосредоточенности и силу боли фиксирую по 10-ти бальной шкале для удобства описания):

Сегодня болела голова. Она всегда болит от тревожности.
Решила поспать и забралась в постель, но уснуть нифига не получалось, боль была изматывающей и я вся извертелась. Тут заметила, что моё внимание не просто рассеяно, а вообще болтается не пойми где, я его вообще ни на 1 не отслеживаю. Вообще, это характерное состояние для тревожности.
Решила сперва взять внимание в своё управление, а дальше решить что делать. Но, к удивлению, ничего дальше делать и не пришлось, т.к. боль сразу практически полностью перестала. Была на 10, стала на 0-1.
Мне не пришлось порождать наслаждение, как я раньше это пыталась делать в таких ситуациях. Не пришлось вообще ничего ни представлять, ни порождать. Так я лежала минут 10-15, просто приложив усилия на сосредоточении внимания (причем, это было приятное усилие) пока не уснула, состояние было даже более расслабленное и насыщенное, чем обычно при расслаблении.

Мне не всегда хочется устранять боль своими силами. Иногда пью обезболивающее потому что просто лень прикладывать какие-то усилия. А иногда хочется именно усилий. В общем - смотрю по желанию.

Прежде чем оставить каммент - прочти правила

Аватар пользователя Пепси

Автор

Опубликовано

12/06/2013 - 01:25

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.

Пользователи на сайте