Негативная эмоция - это вообще не эмоция

Сам термин "негативная эмоция" - неверный. Негативных эмоций (нэ) не существует, есть только один вид эмоций, а он и близко не "негативный". То, что мы привыкли называть нэ - это, скорее, отрыжка болеющего или рак на теле эмоций. Примеры таких состояний: ненависть, презрение, раздражение, стыд, страх, подавленность, тревога, скука, чувство безысходности, чувство превосходства, чувство собственной ущербности и т.д.

Между эмоциями настоящими и стадией рака - есть промежуточное состояние, т.е. в нем уже есть что-то здоровое, но есть и доля болезни. Это то, что принято называть "положительными эмоциями". Примеры таких промежуточных состояний: сентиментальность, умиление, экзальтация, привязанность (не то же, что влюбленность), подобострастие, довольство.

К эмоциям же относится все то, что переживается как настоящая жизнь, иногда как открытие, есть чувство наполненности, насыщенности жизни: влюбленность, симпатия, нежность, чувство тайны, чувство красоты, преданность (не имеет ничего общего с покорностью), зов (тянущее ощущение из груди, тянет куда-то, зовет), предвкушение (направлено на конкретное желание), предвосхищение (направлено на что-то общее, например, предвосхищение активной жизни в 80 лет), свежесть, эротические и сексуальные переживание (не имеет ничего общего с насилием), отрешенность, беззаботность и т.д.

Любая эмоция имеет отличительную черту - она сопровождается переживанием в теле. Самый простой пример - зов или свежесть. Эти эмоции невозможно спутать ни с чем другим, т.к. даже в слабой форме имеют выраженные физические ощущения (фо). Другие эмоции, возникшие в слабой форме, - будут иметь слабые фо, но их невозможно не заметить.

Прежде чем оставить каммент - прочти правила

Комментарии

Аватар пользователя Главный редактор

А разве злость и недовольство это не эмоции?

Аватар пользователя Пепси

Принято называть эмоциями, но мне не хочется. Это все-равно, что называть едой и мороженое, и яд. Приглядевшись к нэ - я увидела, что это болезненное состояние, это реакция на подавленные восприятия: мысли или эмоции. После того, как я разбираю что именно подавляю - возникает освобождение от этой нэ, возникает какая-то эмоция - свежесть, ясность, благодарность, преданность и т.д.
Итогом разбора всегда становится эмоция! Разбирая нэ - я получаю эмоцию. Разбирая эмоцию - эта эмоция усиливается! (это, кстати, удивительное свойство, напишу отдельный пост).
Например, есть у меня претензия к какому-то человеку, а выразить я ее не могу/не знаю как/приличия не позволяют. Возникает недовольство, раздражение.
Увидев, какая разница между нэ и эмоциями, я захотела отделить их, у меня не поднимается рука называть их одним словом и считать чем-то эквивалентным, равным.

Аватар пользователя Главный редактор

Вы подменяете понятия. Яд - это не еда. А вот еда бывает сладкой, кислой, горькой, соленой и т. п. Почему бы не считать негативные эмоции невкусной едой? Smile

Аватар пользователя Пепси

-- Вы подменяете понятия.

не поняла о чем вы

-- Яд - это не еда.

Да и я о том же.

-- Почему бы не считать негативные эмоции невкусной едой?

Считайте как вам удобней, в зависимости от ваших целей. Тут ни вы, ни я ничем не ограничены.
Мне не хочется считать нэ невкусной едой потому, что от еды не бывает отравления, а от нэ ещё как бывает. И "отравление" - это не фигура речи, от нэ буквально плохо физически. Так что нэ - это именно яд.

Аватар пользователя Пепси

Автор

Опубликовано

18/06/2013 - 08:44

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.