Северная Корея

Дико читать о современном рабстве, о людских фермах. Это не какие-то скрывающиеся торговцы людскими органами, которыми пугают желтые газеты, а программа на уровне современного нам государства. Такие вот государства-уроды.
Тысячи людей в данным момент времени подвергаются пыткам за украденный рис, избиваются до смерти и т.д.
Совсем недавно и здесь был так же. И, кажется, будет опять.

СЕВЕРНОЙ КОРЕИ ПСТО: рассказ единственного человека, сумевшего убежать из гулага в Северной Корее 

Комментарии по поводу статьи:

1 - то, что описывает этот человек - лишь вершина айсберга. Что можно рассказать за 20 минут? Ну, какие-то общие, наиболее вопиющие вещи. Чтобы представить всю картину нужно умножать этот рассказ на 10, на 20.

2 - сначала возникло впечатление, что надсмотрщик, в отличии от заключенного, защищен от ответного насилия, что он - единственный источник насилия в этой системе, абсолютный тиран. Но у него тоже есть начальник, который так же способен содрать шкуру с надсмотрщика за неповиновение. Например - вполне возможно, что школьный учитель, который жестоко избивал Шина, не внезапно исчез, а был уличен в родственных связях с неугодными, или пойман при попытке позвонить в Китай. На тирана нашелся другой тиран, и как система работала, когда там, где он убивал ученицу, так же она работает, тут когда убивают его. Просто потому, что система одна и та же, одна на всех.
Наблюдатель из вышки, с которой виден участок Шина и его друга, тоже скорее всего хлебнул по полной. Легко представить, что за ним пришли, пытали за причастность к побегу. А он может, считал, что его это не коснется, он же не какой-то жалкий заключенный.. В общем, когда система бесчеловечна и беззаконна, она такая и к самой последней букашки в государстве, и к себе. Когда система гуманна, она гуманна и к последней букашке, и к заключенному, и к себе.

Ещё фотки Сев. Кореи (смешные попытки изображать гуманность и развитость) http://tema.ru/travel/north-korea-1/ Интересно, СССР выглядел так же глазами иностранца?
 

Прежде чем оставить камменты - прочти правила

Комментарии

Аватар пользователя Главный редактор

Во времена ГУЛАГа СССР был не лучше КНДР. Но было много и счастливых людей в СССР, думаю есть и КНДР.

Аватар пользователя Пепси

-- Сначала хотела согласится, что в СССР были счастливые люди, а потом подумала, что может мы разное имеем ввиду. Объясню что подразумеваю я.
Когда я говорю о счастье людей - я представляю себе такую шкалу счастья, где на одном конце совсем уж жуткие условия, как в этом лагере (назовем это точка А), а на другом конце - какая-та развитая, комфортная страна, типа Южной Кореи или Сингапура (точка Б). Чем ближе мы к точке А - тем меньше у человека поводов для удовольствия, больше подавленности, постоянный страх агрессии, осуждения и т.д. Чем ближе мы к точке Б - тем больше поводов для удовольствия, меньше страх осуждения, больше энтузиазма и т.д. Возможно, даже в самых нечеловеческих условиях у человека могут возникать моменты счастья, довольства - например, когда он поел вдоволь, или в момент, когда забрезжила надежда на побег или какое-то улучшение - он может испытать предвкушение. Или в тот момент, когда на фоне постоянного страха осуждения, его похвалили, у него возникнет освобождение от постоянного пресса, в этот момент он будет по-настоящему счастлив, будет дышать свободно, правда, на завтра проснется опять в состоянии страха сделать что-то не так.
Так вот, когда я говорю о том, что в СССР были счастливые люди - я имея ввиду, что да, конечно, они испытывали иногда моменты счастья (и скорее даже не благодаря, а вопреки системе). При этом подразумеваю, что живи они в какой-нибудь Швейцарии - таких моментов было бы на порядок больше. Вы это тоже подразумеваете?

Аватар пользователя Главный редактор

Я как раз о другом. Система ценностей в СССР была другая, но люди были счастливы выполнять план, строить ракеты, ходить на демонстрации, растить детей, просто жить, без особых заморочек.
Конечно, когда проблемы с едой и всем необходимы, счастливым трудно быть.
Но счастье не в количестве продуктов в магазине. Завышенные потребности современного человека наоборот делают его несчастным. Мы не умеем довольствоваться малым. Редко думаем - а нужно ли нам это?

Аватар пользователя Пепси

у меня каммент пропал. Есть способ его восстановить?

Аватар пользователя Главный редактор

нет

Аватар пользователя Пепси

- Редко думаем - а нужно ли нам это?

Мои наблюдения говорят об обратном - человек как раз думает зачем ему та, или иная покупка. Может быть, он не видит за ней подпитки своего ЧСВ, или не видит за ней попытку забить серость и скуку. Но точно думает - нужно ему это или нет.

Аватар пользователя Пепси

-- Завышенные потребности современного человека наоборот делают его несчастным. Мы не умеем довольствоваться малым.

Согласна, что сама по себе бесконечная погоня за все новыми и новыми вещами не делает людей счастливыми. Но она ведь следствие, а не причина.
А причины разные. Негативные состояния: скука, зависть, неуверенность или, наоборот, ЧСВ. Или, наоборот, радостные, приятные: получить впечатления от путешествия, удовольствие от массажа, от новой одежды, вкусной еды и т.д. Если я вижу, что механическое накопление меня изматывает - отлично, буду его исследовать и устранять по мере надобности. Если мне нормально, или, наоборот, хорошо - не вижу смысла устранять это удовольствие.

Аватар пользователя Пепси

Ок, тогда напишу заново.

--люди были счастливы выполнять план, строить ракеты, ходить на демонстрации, растить детей, просто жить, без особых заморочек.

Я не считаю, что люди там радовались жизни и просто жили. Они жили в состоянии, когда что угодно может быть поводом для доноса и наказания: не ту книгу почитал, не с тем человеком поговорил, не ту музыку послушал, не то сказал. Такая атмосфера счастью не способствует. Я уж не говорю о бытовых проблемах - об очередях, нехватке продуктов, одежды и т.д.

Аватар пользователя Главный редактор

О каких доносах и наказаниях идет речь? Возможно Вы чрезмерно впечатлились "страшилками" про СССР.
Возможно были в сталинские времена люди, которые действительно жили в страхе. Но страна и народ воспряли духом после войны, у них были были другие заботы.
Порасспрашивайте стариков об их жизни, мне кажется большинство вспомнит ни доносов, ни наказаний.

Аватар пользователя Пепси

Автор

Опубликовано

29/06/2013 - 21:27

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте