Улицу Карла Маркса в Сергиевом Посаде переименовали

14 июля городская топонимическая комиссия приняла решение переименовать улицу Карла Маркса в улицу патриарха Пимена. 

Заседанию предшествовали прошедшие в тот же день общественные обсуждения, в которых участвовали глава района Михаил Токарев и глава города Дмитрий Дёмин, депутаты городского Совета, члены Общественной палаты, историки, краеведы, приглашённые жители Сергиева Посада.
Относительно переименования не возражал никто, дискуссия свелась к тому, возвращать улице её историческое название Александровская (по ней раньше проходила дорога на Александров) или же переименовать в улицу патриарха Пимена.
Подводя итоги обсуждения, глава района Михаил Токарев сказал, что вопрос будет вынесен на заседание городской топонимической комиссии, которая, обсудив все «за» и «против», сместила идеолога социализма.

По материалам insergposad.ru
Фото сайта google.ru/maps 

Источник: Сергиев Град
 

Авторская колонка по этому поводу ниже

Бедная социалка: меняем Маркса на Пимена.

14 июля городская топонимическая комиссия приняла решение переименовать улицу Карла Маркса в улицу патриарха Пимена.

Заседанию предшествовали прошедшие в тот же день общественные обсуждения, в которых участвовали глава района Михаил Токарев и глава города Дмитрий Дёмин, депутаты городского Совета, члены Общественной палаты, историки, краеведы и приглашённые жители Сергиева Посада.

Примечательно, что насчет самого факта переименования не возражал никто – дескать, вон, в Семхозе тоже есть улица Маркса, зачем же нам две?
Городские СМИ сообщили, что некоторые словесные баталии вызвал лишь вопрос, как именно назвать улицу: вернуть историческую Александровская (по ней раньше проходила дорога на Александров) или же переименовать в улицу патриарха Пимена.

Видимо, кроме служителей культа в нашем городе не было личностей, именами которых стоило бы назвать улицу. Во всяком случае, если судить по результату. Отчеты коллег-журналистов о дебатах не оставляют сомнений, что мнения специалистов – историков, картографов и краеведов снова проигнорировали. Даже на предложение решить вопрос на сентябрьских выборах, прислушавшись к мнению жителей, никто не повёлся.

Волшебно, правда?

Снова ребята, крутящие баранку власти, решают, каким будет мой пейзаж за окном. То памятник, понимаете ли, приставят, то улице вывеску сменят, то жутенькие росписи на стенах согласуют. Чиновникам же нравится, что ж такого? Ну подумаешь, что профильного образования нет, что они ни черта не понимают в истории и искусстве – зато отлично разумеют, какие бонусы можно состричь из этих историй. Ведь в отчетах будут фигурировать красивые общие слова про «привлечение молодежи», «укрепление духовности», «возвращение к истокам» и прочий обтекаемый бред. Прикладываем снимок с нужного ракурса, даем прямую речь хорошо подготовленных оптимистов - и всё отлично, можно получать новую грамоту.

Не верите? Ха, помните недавний велопробег с экскурсией? Да, тот самый, который обошелся местным жителям незапланированной прогулкой под дождем по ночному городу, а некоторым туристическим группам – несколькими часами ожидания в автобусах? Так это вам, граждане, было плохо, а у отцов города стоит «галочка», что на нашей территории впервые в Подмосковье состоялась международная акция.

И так далее, и тому бесподобней. Это ничего, что «влияния патриарха Пимена на развитие Сергиева Посада и изменение его планировки не обнаружено», зато иллюстрация духовности выходит отличная.

В конце концов, это же не дороги чинить!

Стас Чужак, картинка автора 

Источник: Сергиев Град

Фотографии: 
Улицу Карла Маркса в Сергиевом Посаде переименовали

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Добка

Я уже высказывался по этому поводу с год назад, и мнение не изменилось: Этот переулок не достоин имени великого экономиста, а для попика, который иногда ходил по этой дороге в юные годы, в самый раз.

Аватар пользователя савл

Серей Иванович! Когда человек злится, делает ошибки. Так зачастую бывает. Вот и Вы. Две грамматические, а третья .... Третьей хотели унизить Патриарха, а "на выходе" над собой посмеялись. "Поп" это обычный священник. А речь о владыке! Ну что же Вы так, Сергей Иванович! Smile

Аватар пользователя с углича

Главное что эта улица ведёт к храму, а не её название Smile http://www.yandex.ru/clck/jsredir?from=www.yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%...

Аватар пользователя Сергей Добка

Карла Маркса я читал в детстве, а про Пимена только слышал. Владимир Иванович, Вы не поняли. Я за переименование, только с других позиций)

Аватар пользователя Главный редактор

Очень странное переименование

Аватар пользователя Скептик

Господи! Не позволяй мне материться!!!

Аватар пользователя Aquarius

Солидарен, кроме мата нет других слов

Аватар пользователя савл

Вот, Скептик, правильное направление! Человек, случается, начинает понимать, что сам ничего даже с собой поделать не может. И к Господу тогда! Smile Помоги!

Аватар пользователя Скептик

Уж лучше напрямую - без посредников. Дешевле обойдется.

Аватар пользователя с углича

Улица Емельяна Пугачёва, улица Нестора Махно, улица Рамона Меркадера. Вот какие БЛАГОЗВУЧНЫЕ ИМЕНА должны носить улицы нашей Родины!

Аватар пользователя GT

Ул. Пугачёва у нас есть Smile

Аватар пользователя с углича

Проспект Иоанна Грозного, переулок Григория Распутина, бульвар Джакомо Казановы Smile

Аватар пользователя савл

Слава Богу! Вечная память Патриарху Пимену!

Аватар пользователя pugovka

Автор

Опубликовано

17/07/2017 - 10:43

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте