Вдали от цивилизации.

Посвящается недавней поездке в Карелию. Все-таки удивительный край, с первого взгляда поражает красотой природы, необычными для Подмосковья ландшафтами.
Даже живя в лесу, можно найти чем заняться, собирать грибы и всевозможные ягоды, ловить рыбу, благо что этого добра предостаточно. Сама лично предпочитаю «тихую охоту», поэтому могу сказать, что такого количества белых грибов еще ни разу нигде не собирала.
Также приятно удивили дороги, не считая конечно грунтовых в лесу. По крайней мере те, по которым мы ехали аккуратные, с ровным асфальтом, сияют новой разметкой, одно удовольствие ехать и любоваться пейзажами. Названия населенных пунктов и прочих объектов по большей части финские, поэтому с трудом могу вспомнить, как называются места, где побывала.
Два несомненно существенных недостатка. Очень холодные ночи, притом что днем достаточно жарко. Спать приходится в палатке, а она у меня оказалась такая, что как будто и на улице спишь. Одеваешь на себя всю имеющуюся одежду и одеяла, но все равно ночью просыпаешься от холода. Другая проблема – водоснабжение. Конечно вокруг полно озер, но вода в них такая мягкая, что не смывает мыло, поэтому сложно и помыться и посуду вымыть. Питьевая вода из колодца в ближайшей деревне тоже не отличается качеством, отдает болотом.
Впрочем, если кому-то эти недостатки покажутся несущественными, то тогда подобный отдых просто замечательный. Ни телефонов, ни компьютера, на телевизора, только лес, свежий воздух, пение птиц по утрам, еда, приготовленная на костре (впервые попробовала чудесную копченую рыбку), и прочие удовольствия.
К сожалению не удалось увидеть основные достопримечательности Карелии: Кивач, Кижи или Петрозаводск. Единственное место, где побывала – источники Марциальных вод. Их пять, и каждый вроде как должен свое лечебное действие оказывать. Как на самом деле не знаю, но бутылочку воды с собой прихватила. На вкус очень специфическая из-за высокого содержания железа, но приятная.
Несмотря на все пережитые ужасы, бессонные ночи, комаров на болотах, длительную дорогу, поездкой осталась довольна и считаю, что потратила отпуск с пользой, особенно что касается новых впечатлений.

 

Комментарии

Аватар пользователя АБРА Кадабра

жаль что не запомнили названий мест,где удалось побывать :(наверное это ближе к Ладоге,так как там самые финские названия из всех что я видела Smile, может Лахденпохья или Питкьяранта???
мне довелось побывать в самой северной части карелии,уже за северным полярным кругом на берегу Белого моря - там названия вполне привычные для русского уха Smile)а вот про ночи с Вами полностью согласна - не один раз нам приходилось стряхивать в августе с палатки снег по утрам :)ходили в полноценных шерстяных зимних перчатках и шапках, а в середине дня уже в майках,а особо смелые даже купались. Зато я никогда не думала,что могу быть таким фанатом собирания ягод,наверное согласитесь,что там их сложно не собирать - такая крупная и сладкая черника - АААААХХ!!!!ну как же не поесть Smile)а пока ты её размеренно складываешь в кружку, то обязательно попадётся здоровенный белый гриб - весь чистый и ровный,как в учебнике по природоведению:)приходится срезать,относить на кухню,мыть руки и снова к ягодам, а тут опять гриб:)ещё выше и ровнее!!их будто сажают там - как в парке:ровный ковёт мха,чистота,красота - кто не был не поверит:) завидую Вам!!!!ещё хочу туда...

p.s. а про комаров кстати ничего сказать не могу - я их там не встретила,наверное не сезон был Smile

Аватар пользователя Reseda

Мы были недалеко от Петразоводска к северу. А вот черники к сожалению поесть не очень удалось, то ли закончилась, то ли места такие, где мало ее, в основном брусника. Клюква на болотах, но вот там как раз и встречаются комары.

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Понятно Smile Видимо, они не могут переносить заполярье - наверное снега боятся Smile)

Аватар пользователя Главный редактор

Действительно достойный отдых! Карелия это мечта. Недавно видел фотографии вернувшихся с карельских озер. Там просто чудесно. Надеюсь, что когда-нибудь удастся покормить тамошних комаров Smile
Фотографии красивые, можно ещё показать Smile

Аватар пользователя GT

Respect смелым и активным !!!

Аватар пользователя Reseda

Автор

Опубликовано

31/08/2009 - 19:57

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".