Россия и ВТО. Точка зрения.

«Все 20 лет, что шли переговоры о вступлении России в ВТО, я выступал против этого вступления» -
 директор Департамента макроэкономического анализа и методологического обеспечения деятельности Счетной палаты, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, член-корреспондент РАЕН, игумен Филипп (Симонов).

«Все 20 лет, что шли переговоры о вступлении России в ВТО, я выступал против этого вступления. Поскольку никогда не видел очевидно положительных моментов, которые могла бы принести нам политика, проводимая в рамках ВТО. По всей видимости, польза от вступления России в ВТО будет прежде всего иностранным поставщикам товаров в Российскую Федерацию».

«Что касается российских интересов: с одной стороны будут снижены или отменены импортные таможенные пошлины. С другой – как любой член ВТО мы лишаемся такого мощного оружия для защиты собственного производителя, как политика протекционизма (то есть политика защиты внутреннего рынка таможенными инструментами), – отметил игумен Филипп. – Протекционизм в рамках ВТО не приветствуется, и не используется рядовыми членами Организации. А её ведущие члены (прежде всего страны Большой семёрки), в случае необходимости используют протекционистские меры, не обращая внимания на ограничительные моменты, зафиксированные в документах ВТО. Не так давно мы видели, как США использовали такие меры для защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции, хотя эта страна является членом ВТО с 1995 года».

Профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации подчеркнул, что «выиграют от вступления России в ВТО и те, кто потребляют российское сырьё». «Вроде бы, мы получаем возможность экспортировать его на равных условиях с зарубежными странами, что несколько облегчает позицию наших сырьевиков в области конкуренции. На самом же деле наше сырье – уникально и мы не испытывали такой уж сильной необходимости столь резко бороться против конкурентов».

«Политика ВТО принесет ограничение финансовой поддержки нашего сельского хозяйства, которое и сейчас едва существует. А благодаря ограничению, совсем прекратит своё существование. Хотя это уже мало кто заметит, потому что даже молоко у нас чаще всего производится из импортного порошка. В промышленно развитых странах, с которыми мы, к сожалению, близко расположены географически, – перепроизводство сельскохозяйственной продукции. Они даже вынуждены платить за то, чтобы сокращались пахотные площади и поголовье скота. И мы, в силу нашей географической близости, будем получать от них продовольствие в ещё больших количествах, хотя уже сейчас получаем по импорту половину от потребляемого нами сегодня. Наш сельскохозяйственный потенциал никого не интересует».

«Если говорить об экономическом росте, я вижу даже ухудшение наших конкурентных позиций. Прежде всего потому, что существуют западные производители, которые постепенно превращают всех членов ВТО (не входящих в группу промышленно развитых стран) в потребителей собственной продукции. Думаю, есть большая опасность, что в рамках ВТО мы тоже примкнём к разряду таких потребителей», – заметил игумен Филипп.

«Если мы войдем в орбиту интересов западного капитала, прежде всего, промышленного транснационального, то многих российских производителей просто перекупят. Они будут включены в производственную цепочку уже как производители западной продукции. Так что рабочие места – останутся и возможно даже увеличатся, возможно, улучшится ситуация с выплатой заработной платы, с профсоюзным движением. На Западе профсоюзное движение – неотъемлемая часть экономики: они двести лет боролись за это. Но все производство будет руководиться не из нашего центра, а из неких других центров, транснациональных структур, которые строят эту глобальную производственную цепочку».

«Получается, вступление в России в ВТО может, в самом лучшем случае, дать некое движение вперед в социальном плане, прежде всего в плане обеспечения интересов трудящихся. И это может кому-то показаться неплохим вариантом – если люди готовы дальнейшую свою жизнь говорить на иностранном языке, то их, конечно же, все это устроит. Но если людям важно, чтобы их дети и внуки все-таки помнили родной язык, жили в своей стране, управляемой своим правительством, а не из-за рубежа, думаю, здесь возможна некоторая настороженность. Не всё определяется куском хлеба», – отметил отец игумен.

«Мы помним старую историю про Исава, который променял первородство на тарелку с чечевичной похлёбкой, и помним, что из этого вышло. Поэтому вряд ли нужно бросаться на эту тарелку, содержимое которой не так уж вкусно, как нам пытаются преподнести», – заключил игумен Филипп.

Комментарии

Аватар пользователя с углича

СССР с населением 250млн воплотил в жизннь такие проекты,что Китаю и не снится даже сейчас!

Аватар пользователя kthrby

ключевые слова - "с умом и с чистой совестью"

Аватар пользователя elenia

2с углича
А где вы возьмете столько российского населения, которое будет готово работать за копейки, как в Китае, Индии и Вьетмане. Эта песня не для нас.

Аватар пользователя с углича

Поживём-увидим.Китай тоже член ВТО.Однако завалил своими товарами весь мир.И сельское хозяйство у них не развалилось.Здесь как себе поставишь.Если с умом и с чистой совестью печься о своей стране и народе,- являсь при этом членом ВТО,можно извлечь больше выгоды чем негатива.Повторюсь,Китай являющейся членом ВТО и с ним же Индия, имеют самые перспективные экономики в мире.И их военный и политический вес только растёт.В конце концов выйти из ВТО никто не запретит.

Аватар пользователя савл

Автор

Опубликовано

23/12/2011 - 13:41

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".