Взгляд на действительность...

На том этаже телецентра, где мы ожидали записи передачи и прогуливались по коридору, было очень людно. Почти голые девицы, совсем еще юные, в ожидании вызова на сцену хлопали накрашенными ресницами, шумели в гримерках, выбегали на перекур, тараторили с друзьями и родителями, прижав мобильники к уху.

Нас было двое, и мы коротали время в занимательном разговоре.  Каким-то боком разговор наш зацепил и тему Содома. Содом это дело ясное, казалось мне. Неестественный блуд, грубое насилие, мужеложство, вот его яркие признаки. Оказалось, что не только в этом дело. В который раз оказалось, что мы можем привычно думать о чем-то, и считать дело ясным и до конца решенным, тогда как дело и неясно, и не решено, и нами до конца не выяснено. «Содом это не просто половая содомия, то есть извращение половой жизни», - говорил мой знакомый. «Половая содомия есть лишь часть общей содомии, причем побочная часть»

«А что значит «общая содомия»? - спросил я, по правде сказать, недоумевая.

«Это извращение всех вообще сторон жизни и потеря человеческого облика. Сильнее всего это извращение проявляется в утрате способности отличать добро от зла и, как следствие, в извращении правосудия. Несправедливость в судах, тотальная, вопиющая и невыносимая несправедливость, это такой же фактор Содома, как половая страсть мужчины к мужчине»

«Вот эти девочки, к примеру», - продолжал мой собеседник. «Они ходят голые среди мужчин, которые им не отцы и не мужья. И при этом думают, что так и надо. Это - Содом. Они потеряли чувство меры, чувство стыда, чувство справедливости. С этим согласны их родители. И все это - Содом. Попробуйте сказать им, что они ведут себя нечестиво, что они развратницы и позор своих семейств. Они набросятся на вас, как стая птиц на падаль, они съедят вас, и вы ничего не сможете им ни доказать, ни объяснить. Это и есть Содом. Их родители, кстати, поступят с вами так же» Грешить и не краснеть, хвалиться грехом, зарабатывать на беззакониях, вот - Содом. И это еще далеко не все. Многие вещи сокрыты ночным мраком. Для того они и творятся ночью. Но люди теряют стыд, и свет слова вносят туда, где должно быть темно. Они смеются и говорят открыто о грехах своих. Они гордятся грехами, словно это - победы на поле боя, и это - содомское сознание. Я всегда скрыто чувствовал это, а теперь стал не просто чувствовать, но думать.

Мы продолжили разговор. Извращенное правосудие - вот Содом. Тебя ограбили, но ты же еще и должен, это - Содом. Ты обратился в суд и обнищал от судебных издержек, но правды так и не добился, это - Содом. У тебя отобрали имущество, лишили наследства, или сбили на дорогой машине, но ты же и оказался виноват - вот тебе настоящий Содом, без всякого отношения к половым пакостям. Это потом неправедные судьи, обмывая очередную «победу», будут смеяться над жертвой, упиваться и в пьяном виде творить пакости. Эти-то пакости мы и называем «содомом», но сам «содом», это то, что творится раньше, то есть беззаконие.

Жестокость, бесчеловечие - признаки извращенного бытия. Бесчеловечие, обман, тотальная жестокость - вот родовые признаки Содома, и мы в нем живем. Да, к счастью, однополые забавы и половая гнусь культурно все еще далеки от нас. Но не только в этом дело. В роскоши и грабеже - Содом; в злой неправде - Содом. А уж там, за высоким забором Содомского дворца, выстроенного на слезах безответных жителей земли, никто не помешает поселиться и всякому половому извращению. Так оно и бывает. Так оно и есть.

Воплощенный, актуализированный Содом, это «Колымские рассказы» Шаламова, где урка играет в карты на свитер, только что присланный с воли соседу по нарам. Урка проигрывает чужой свитер, а человек согласен снять его только вместе с кожей. Человека молча и спокойно режут насмерть, и снимают с него свитер, и продолжают дальше играть. И эта будничная картина есть картина Содома, даже несмотря на отсутствие в кадре всякого намека на педерастию. И когда интеллигент «тискает роман» блатному авторитету, то есть, стоя «на цырлах», «по понятиям» излагает смысл классического произведения, будь то «Ромео и Джульетта» или «Фауст» блатному авторитету, то это тоже Содом. Этот несчастный интеллигент может еще и, рассказывая, пятки чесать этому самому авторитету, зарабатывая часть блатной пайки, и это уже совсем сравнить не с чем. Педерастии может не быть, а Содом есть, и он очевиден. Содом - не просто извращенный блуд, но целиком извращенная жизнь, и лишь тогда, как неизбежный плод ее, извращенная половая жизнь. Ибо, как и остаться неизвращенной половой сфере жизни, если вся жизнь вообще извращена?

Когда человечество доходит до подобных стадий развращения, то оно, человечество, уже, как правило, не лечится. Или лечится, но только обильным кровопусканием. Только большая кровь лечит великое развращение, и здесь объяснение и Всемирного потопа, и огня, пролитого на Содом и Гоморру. Здесь указание на то, почему кровавые конфликты по временам трясут Вселенную.

Бытовой Содом тому причиной, и кто не хочет большого кровопускания, тот должен стремиться к нравственному очищению. Иначе всякая человеческая неправда неумолимо приводит к катастрофе, так же, как все сточные воды, несущие кал и грязь, стекают в канализацию.

Мы, в лице педерастии, ненавидим лишь одну маску Содома, но вполне уживаемся с другими его образами и лицами. Мы презираем тех мужчин, которые.... Не будем описывать то, что делают эти, якобы, мужчины.

Но это не единственная форма воплощения содомского сознания. Неправда в суде, злая радость о чужом горе и унижении, обогащение на слезах простого человека, все это - Содом и только Содом. И наказание этим извращениям соответствующее.
Протоиерей Андрей Ткачев

Комментарии

Аватар пользователя с углича

И не все богатые бандиты.У них нет на лбу клейма-"ВОР".Не каждый сввященник знает что он совершает обряд в доме бандита.Чтоже теперь богатые дома не освящать?Это получается тогда какой-то поп-большевик!"Не буду совершать обряд в доме классового врага.Аминь!"

Аватар пользователя с углича

А Вы ВладимИр зря так о Патриархе.Ему приходиться не по доброй воли рукчаться с бандитами при власти.А у какого представителя власти рыльцо не в пушку?!Вообще любая власть на земле и во все времена- насилие над человеком. А безвластие подразумевает -анархию.

Аватар пользователя с углича

Чем не интеллегент Павел Флоренский?! И сейчас есть такие! Также не будучи священником Леонид Рошаль является глашатаем совести современной России. И не только лишь словами он это доказывает.

Аватар пользователя с углича

В целом проитоиерей прав.Только зря он так об интеллегенции.Настоящая русская интеллегенция не меньше пострадала в годы совет.власти чем священство.Наоборт священники должны консолидироваться с интеллегенцией,а не вбивать клин.Всё таки он обидел людей.Также считаю что честные и истинные священники-тоже являються интеллегенцией.

Аватар пользователя с углича

Истинный интеллигент не будет ни кому чесать пяток,а истинный священник брать мзду

Аватар пользователя Владимир Куличенко

Сколько же лукавства в словах протоиерея.
Интеллигент рассказывающий бандиту про сюжеты литературных произведений - это содомия, а патриарх ручкающийся с бандитом при власти и просящий денег - это вовсе не содомия. Девчушка, полураздевшаяся, чтобы заработать денег - это содомия, а протоиерей явившийся в вертеп разврата, коим является теперешнее телевидение - это благость. Судьи зарабатывающие неправедные деньги вынося несправедливые приговоры - это содомия, а священник получающий мзду за освящение дач построенных на эти неправедные деньги - это богоугодное дело.
А по мне так все это - конформизм - безотказная система поведения, позволяющая добиться успеха в любых сложившихся обстоятельствах. И его преосвященство такой же конформист, как и тот интеллигент на зоне. Он ведь испугался, что девушки налетят на него как стая хищных птиц (конформизм!!!) Только второму (интеллигенту с зоны) бог (если он все видит и справедлив), на случай содомского огненного дождя или кровопускания, меру кары должен отмерить терпимую, а второму по полной программе.

Аватар пользователя савл

Спасибо Владимир Иванович, Вы столько еще перечислили грехов содомских! Автору бы прочитать, глядишь, и добавил бы в статью! Smile

Аватар пользователя Владимир Куличенко

А я думаю, слабО ему. Уж если девчушек не направил на путь истинный, то патриарху правду матку сказать... Smile

Аватар пользователя савл

"Уж если девчушек не направил на путь истинный" - Вы это серьезно или прикалываетесь?

Аватар пользователя Владимир Куличенко

Да вот и я думаю, Вы серьезно полагаете, что изреченное протоиереем - крик души пастыря?
А на Ваш вопрос отвечу так: Серьезно. Смог бы или нет - это другой вопрос. Но ведь и не попытался. Так чего же стенать по поводу погрязшего в грехах мира? Есть слова и есть поступки.

Аватар пользователя савл

Владимир Иванович, Вы уже очень взрослый Smile человек и я не вижу возможности повлиять на Ваше мировоззрение. Скажу лишь одно: Господь никого не пытается исправить /или повлиять на кого-то/ без воли человека. Проще говоря, смотрит и ждет обращения человека за помощью, так как дал ему свободную волю. Вы же видите батюшку, бегающего и одергивающего...Простите, но я оставлю эту беседу. Smile

Аватар пользователя Главный редактор

Кровопусканием давно уже не лечат, и трипанацию черепа не делают стамеской. Есть много проблем в нашем обществе и так красочно описывать их можно сколько угодно.
Дело священника направлять на Путь Истинный, обращать в Веру и исправлять грешащих, а не говорить о кровопускании.

Аватар пользователя савл

Здассте! Не говорить! А такая жизнь общества, народа, когда грех становится нормой, вне сомнений приведет к новым потрясениям как то революция, война разного масштаба, ужасные природные катаклизмы или к тому, что и в голову пока придти не может.
Вот о чем предупреждает автор : "кто не хочет большого кровопускания, тот должен стремиться к нравственному очищению. Иначе всякая человеческая неправда неумолимо приводит к катастрофе". И что это, как не направление на путь истинный? Похоже, мы читаем, но не прочитываем.

Аватар пользователя Главный редактор

При чем здесь "большое кровопускание"? Почему люди они вообще о нем должны думать. Нравственное очищение нужно не для того, чтобы жить на земле без "кровопусканий", а для того, чтобы обрести жизнь вечную.

Аватар пользователя савл

История говорит. От Садома и Гоморры, что с ними случилось, до переворота в 17 году, а затем гражданской войны, когда сами русские перебили своих же. Почему мы не должны, по Вашему мнению, об этом думать? Мы должны желать катастрофы???

Аватар пользователя Главный редактор

Пожалуй мы должны об этом думать, чтоб сделать нашу жизнь лучше, но только не в страхе перед катаострофой, а в вере.

Аватар пользователя савл

Конечно в вере! А у кого не получается, в страхе Smile.

Аватар пользователя olga-kostyukova

Тот кто истинно верит, видит, что природа это наше второе Я! По моему вы об одном и том же говорите, только по разному чувствуете. Smile

Аватар пользователя савл

Ничего не пойму! Какая связь "вера" и "природа"? Природа - второе я ????

Аватар пользователя olga-kostyukova

Гениальная мысль не нуждается в словах!!!!(с)

Аватар пользователя olga-kostyukova

Согласна с savl-ом, ведь и Апостолы говорили обличать и наставлять заблудших братьев и сестёр наших!
За это и Иоан Креститель пострадал!

Аватар пользователя V@T

Wink Ольга-объясните,а какая связь между фитнессом и природой???Господь создал людей по своёму образу и подобию,что уж кому досталось-на всё воля Божья,зачем-же гневить всевышнего,и пытаться изменить форму??? Shock

Аватар пользователя olga-kostyukova

Big smile "Студент! Стесняешься задать глупый вопрос преподавателю?!Задай его нам!"- Русское радио, 94,8FM (с) Tongue

Аватар пользователя V@T

Wink Далеко за ответом ходить не буду- Сколько тело не украшай,всё равно закапывать.(Савл,www.Сергиев.ру) Laughing out loud

Аватар пользователя савл

Хорошо сказано, как тело не украшай, все-равно закапывать Smile.

Аватар пользователя V@T

Shock Увы,МЭТР Савл-даже то-что хорошо закопают-совсем не фак-т,я предпочёл-бы кремацию,всё больше места останеться для дворцов. Shock

Аватар пользователя савл

А Вы креститесь в православии и отпадет предпочтение Smile.

Аватар пользователя V@T

Wink Да увы-не могу я принять православие ещё раз,ибо крещён ажно при рождении,чего и вам желаю Wink

Аватар пользователя савл

Ну вот, а о кремации говорите! Shock А о дворцах не безпокойтесь, от нас это уже не зависит.

Аватар пользователя V@T

Wink А я-не о них забочусь,о дворцах-то,а-о своих бренных останках.Этап пройденный,много раз виденный-как на месте захоронений начинаеться строительство.Да и Чубайс,когда давал ваучеры-обещал каждому по Волге,но про остальное-история умалчивает. Wink

Аватар пользователя савл

Автор

Опубликовано

02/12/2011 - 09:39

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".