Как я женственность искала

На дворе весна. И желание быть самостоятельной и успешной как-то естественно отодвинулось на второй план, уступив место желанию быть женственной и загадочной…
Каждой девушке приятно услышать, что она женственна. Какой же надо быть, чтобы получить желанный комплимент? Я честно попыталась выяснить это у тех, для кого мы и стараемся быть женственными.
Попытка №1. Почему бы не начать с тренера по фитнесу? Андрей видит десятки девушек ежедневно, а значит, наверняка знает, что такое женственность. Как я и ожидала, помешанный на работе, он оказался самым требовательным из всех. Чтобы получить из его уст похвалу вашей женственности, необходимы: прекрасная осанка, стройность, подтянутость и, в добавок ко всему, грация. В общем, если после тренировок и голодовок удастся выступить величаво, словно пава, – Андрей ваш. Журчать реченькой при разговоре, по его мнению, не обязательно, – мужчина любит глазами.
Попыткой №2 стал сосед дядя Вова. Он работает в зоопарке ветеринаром. Мой вопрос его совершенно не удивил. Задумавшись всего на секунду, дядя Вова торжественно изрек, что воплощением женственности является… лань! Пришлось поинтересоваться, почему не серна или газель. На что он, махнув рукой, радостно воскликнул: «Пигалицы-то эти?!» Ладно, пусть будет лань. Открываем «Жизнь животных», ага, вот она, голубушка! «…с тонкой шеей и крепкими ногами. Отличается быстротой бега и стройностью». Опять эта пресловутая стройность. Ой, гнетут меня сомнения…
Придется предпринять попытку №3. Где там у нас великие художники всепокоряющей красоты? Выберем-ка у них наугад двух пухляшек. Пусть будут «Влюбленные» Пикассо, ну и хоть «Юдифь» Джорджоне. Что бы вы думали? Шестеро из десяти опрошенных назвали «влюбленную» женственной без моей подсказки. Среди них, кстати, был и мистер Попытка №1, особо настаивавший на стройности и осанке. Ни того, ни другого в даме не присутствует, платье ее бедно, и все-таки она бесспорно женственна! Значит, мы можем покорить мужчину, даже если теоретически довольно далеки от его идеала. Что касается второй картины, то женственность изображенной на ней девушки получила единогласное «да». Между тем, эта самая Юдифь, одной своей прекрасной полной ножкой стоит на отрубленной мужской голове. Никого не смутило также и то, что в руке у нее вещица в виде метрового меча. Напрашивается приятный вывод, – мы можем быть женственными при любых обстоятельствах в любой одежде.
Чтобы не сомневаться насчет последнего, достаточно заглянуть в модные каталоги (попытка №4). За 25 страниц три прямых попадания на искомое качество. Модельеры в один голос утверждают, что необыкновенной женственностью нас поразят как соблазнительные декольте и эффектные сборки, так и классические брючные костюмы всех тонов.
В качестве попытки №5 мне подвернулся друг детства, выпускник филфака, который уверенно заявил, что женственность - это антоним мужественности. Мой пассаж про мужественных женщин он пресек, сказав, что рост их числа нарушает баланс признаков, отличающих пол. В результате, каких-то мужчин неизбежно вытесняет в зону женственности, а переборчивые принцессы потом бегают и гадают, почему не едут рыцари на белых конях. Ну, антоним, так антоним. Сверимся со словарем. «Выражающий силу» – это про наших героев. Идеальная женщина, получается, должна выражать слабость.
К слову сказать, такая идея перекликается с точкой зрения попытки №6 – моего собственного мужа. В женственности он хотел бы видеть трогательную беззащитность. А как же тогда Юдифь с мечом? Он тоже нашел ее женственной. Раз так, бывают ли неженственные женщины? Видимо, в отличие от ланей, бывают. Но мой избранник считает, что это можно легко исправить. Ведь мать, кормящая грудью ребенка, самое женственное существо на свете. По такому случаю, не завести ли нам второго малыша?..
Попыткой №7 явилось обращение к классикам. Я искренне верю в Пушкина, Чехова и Тургенева, как в признанных знатоков женственности. Но, похоже, и они не достигли общего знаменателя. Неуловимая форма кокетства соседствует здесь с простотой и мягкостью манер, а лукавство – с искренностью. Так много замечательных героинь – богатых и не очень, счастливых и не слишком, красивых и не особенно... Но все они… женственны! Потому что в каждой из них, как и в каждой из нас, есть тайна, которая обаятельно действует на окружающих.
Сергиевские Ведомости
№9 (06.03.2009)

Комментарии

Аватар пользователя Главный редактор

Женственность - это не что-то одно, а множество факторов. Описать их все очень трудно, но каждый из них узнается без труда в женщине.

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Как же приятно читать такие слова в канун женского праздника. Спасибо Вам большое))))

Аватар пользователя Сергиевские ведомости

Опубликовано

05/03/2009 - 10:54

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.