“Загорские Черёмушки"

Без сомнения, конец 1950-х годов в СССР и в Загорске можно с полным правом назвать годами свершений и надежд. Первый спутник Земли, ледокол "Ленин", Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве, политическая "оттепель"... А из надежд следует отметить хотя бы начало решения проклятого жилищного вопроса. В 1957 году правительство пообещало через десять лет обеспечить советских граждан индивидуальным жильём. В том числе и за счёт постройки новых микрорайонов — "городов будущего", "улиц завтрашнего дня".

Эталоном для этого стал новый московский микрорайон "Черёмушки". Были они и в Сергиевом Посаде (Загорске).

Выражение "Загорские Черёмушки" появилось с лёгкой руки журналиста-"вперёдовца" Григория Бармина. В своём очерке "Контрасты благоустройства", опубликованном в июле 1962 года, он назвал так комплекс новых домов, выходящих на четыре улицы — Льва Толстого, Маяковского, Школьную и Ново-Загорскую (ныне — улицу Куликова).

"Лет двадцать назад здесь простиралось глинистое поле, засаженное картошкой. Сейчас на этом месте — большой квартал новых благоустроенных домов в 3 и 4 этажа, с широкими окнами, нарядными балконами. "Загорские Черёмушки" — наглядное доказательство того, как новое входит в жизнь нашего старинного города", — писал Григорий Бармин.

Старый журналист восторженно перечислял достижения нового квартала: сквер, где высажены ясени, обнесённые штакетом клумбы, баскетбольная и волейбольная площадки, даже детская стенгазета. "Здесь не увидишь глухих заборов, ворот и калиток с надписью "Осторожно, злая собака". В квартале — магазины, клуб, библиотека, радиокурсы..." — отмечал он.

И — недоделки. Одна из них может превратиться в увлекательную краеведческую головоломку. Читаем: "В конце Школьной улицы уже несколько лет стоят стены незаконченного здания — общественной прачечной. С чьей лёгкой руки законсервировано строительство необходимого бытового предприятия? И вот результат: приятный для глаза вид "Загорских Черёмушек" портят столбы с натянутыми между ними верёвками". Попробуйте догадаться, чем в итоге стало это здание? ДК "Родник", правильно!

Красивые, поэтичные названия, громкие реляции — и колоссальные проблемы, с которыми сталкивались строители той поры. Сплошь и рядом в печати поднимался вопрос о некачественно выполненных отделочных работах того или другого объекта. Прораб строительства В. Кондрашов сетовал, что вместо 9-10 машин раствора приходит 3-4, а непроизводственные расходы по строительству на Клементьевском посёлке составляют до 2300 рублей... Публикация, посвящённая Дню строителя, прямым текстом сообщала: "Рождается он, этот квартал, в адских муках".

А потом на смену "Черёмушкам" на Клементьевке пришли новые "Черёмушки" в районе 25-го квартала на проспекте Красной Армии. А в 1963 году, уже по новому Генеральному плану, началось возведение микрорайона "Углич". И термин "Черёмушки" тихонечко ушёл в историю.

Алекс РДУЛТОВСКИЙ

«Газета "Вперед" г. Сергиев Посад»       08.04.2014

Комментарии

Аватар пользователя Quasar

Притом, что здание школы №14 1952 года постройки Laughing out loud

Аватар пользователя ShurikBY

Автор

Опубликовано

08/04/2014 - 21:34

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте