Жители Славянска отступают в центр города и возводят новые укрепления

В украинском Славянске продолжается карательная операция киевских властей против мирного населения. В России возмущены происходящим и требуют немедленно прекратить насилие, это заявление МИД страны. Полномасштабная войсковая операция с использованием тяжелой техники и боевых вертолетов началась в пятницу утром. К вечеру в городе закрыли все аптеки, а в продуктовых магазинах образовались очереди, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Инна Саттарова.

По данным СБУ, под контроль взято 10 блокпостов. Боевые вертолеты обстреляли город с воздуха. Три из них ополченцы сбили. Два пилота погибли, один в больнице. Он заявил журналистам, что в его задачи не входила огневая поддержка наземных войск, только разведка.

Между тем, по словам местных жителей, некоторые из военнослужащих национальной гвардии разговаривают на английском языке. При этом многие ведут себя неадекватно, возможно, находятся под действием психотропных веществ. К вечеру пятницы Славянск оказался полностью блокирован - его не могут покинуть даже женщины с детьми.

Жители Славянска отступили к центру города. Они продолжают сооружать баррикады: рубят деревья и несут из домов мебель. В связи с ситуацией к жителям города обратился лидер местной самообороны Вячеслав Пономарев.

Люди все равно поступают, как им подсказывает сердце, и живым щитом встают на пути военных. «Мы защищаем свой город от провокаторов», - поясняют они.

Периодически в городе слышна стрельба, горят покрышки, огонь не дает авиации наносить прицельные удары. В районе примыкающего к Славянску поселка Андреевка местные жители перекрыли железнодорожный переезд и блокировали путь колонне одного из подразделений ВДВ Украины. Люди убеждают военных вернуться в места дислокации.

Добавим, что во время спецоперации в Донецкой области пропала связь со съемочными группами сразу нескольких иностранных телеканалов. Журналист «Комсомольской правды» Александр Коц рассказал, как его автомобиль обстрелял украинский снайпер. 

Аватар пользователя ShurikBY

Автор

Опубликовано

02/05/2014 - 21:18

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".