Лунгин. Царь

Я ненавижу кино. Я редко его смотрю. Я ничего в нём не понимаю и понимать не хочу. Среди нескольких десятков просмотренных мною фильмов есть всего три, которые я готов пересматривать многократно. Сегодня к ним добавился ещё один фильм, который нужно смотреть не "с пивком", а с включенным мозгом.

Речь о фильме Павла Лунгина с лаконичным и абсолютно точным названием "Царь". Полчаса назад вернулся из кинотеатра и нахожусь под глубочайшим впечатлением от увиденного. Почти два часа художественно-документальной (и отчасти биографической) ленты повергли меня в такое состояние, что я впервые за последние три года пишу о событии спустя не полдня или три дня, а почти сразу. Чтобы полученное впечатление не успело "утечь" сквозь мозги, в которых мысли сменяют друг друга каждые полминуты, вытесняя предыдущие.
Павлу Лунгину удалось невозможное. Во-первых, собрать в одну кагорту неординарных, ярких, разных актёров, которые отменно сыграли. Янковский, Мамонов, Домогаров и еще какие-то люди, чьих имён и фамилий я не запомню, ибо не являюсь ни ценителем киноискусства, ни (тем более) его (искусства) критиком. Во-вторых, фильм попал в прокат. Он идёт на большом экране. И это тем более изумительно, ибо кассы этот фильм не соберёт. Тем компаниям, которые взяли на себя груз выпуска фильма в прокат, нужно ставить памятник из гранита, как и всей съёмочно-постановочной группе.
Тупая, жрущая и ржащая масса просто не понимает, что происходит на экране. Низкосортные комедии и бесконечные разжижающие мозг голливудские страшилки о конце света и спасении американского народа забили во все отверстия голов российских зрителей огромные пробки из чугуна.
На сеансе, который посетил я в обычном кинотеатре обычного города Сергиев Посад, было 22 человека. Посчитать их не составило труда. Из 22 минимум пять после выхода вообще не поняли, что произошло на экранев прошедшие два часа. Из всех персонажей они смогли идентифицировать только упоминавшихся по имени не раз Грозного и митрополита Филиппа. Всё остальное для них оказалось антуражем, исторической эклектикой, которая никогда не ляжет в их головы по одной простой причине. Они не знают истории своего государства. И не хотят знать. Потому что простая формула "жрать-срать-ржать" (Copyright mr-freeman.livejournal.com/) - она комфортная, она не требует напряжения мозгов, по консистенции похожих на то, что выделяется по второй компоненте указанной выше формулы. И это печально.
Прекрасно другое. В России складывается определенная часть общества, которая пытается думать и осознавать. Тужится, вырывается из корпоративных фашистских рамок и пытается сложить в своей голове альтернативную картину жизни. Фильм "Царь" для таких. Пусть они мало что поймут, но хотя бы вспомнят историю и поплачут. Это значит, что российское общество еще живо, несмотря на усиленные попытки его добить. Впрочем, это другая история. Вернёмся к фильму.
Не могу сказать, что историю этого периода я знаю хорошо. Но и плакать я тоже не стал. Павел Лунгин - режиссер, ориентированный на мудрого зрителя. Фильм Лунгина "Царь" - серый, тёмный, суровый. Потому что время такое. Настоящая смута в государстве - она вот, она в этом фильме вся без остатка. Беснующийся Грозный, то замаливающий свои грехи, обивая лоб о камень в молитве, то казнящий направо и налево служивших ему несколько недель назад военачальников и бояр. Опричнина в стране разрушает ее изнутри. Смута приходит не от польских захватчиков во главе с Сигизмундом. Смута вселяется в души людей внутри Московского княжества. Не случайна последняя фраза в ленте, которую произносит измученный, сухой старик Иван: "Где мой народ?" Народ бросил царя. Народ не пришёл на гулянки с казнью, потому что он больше не верит царю. Это, конечно, художественная аллегория. Такое вряд ли когда-то было, а если и было, то, наверное, не так. Такая роковая ситуация сложилась потому, что царь поставил себя выше Бога - он низложил митрополита Филиппа, сослал его в монастырь, а до этого казнил всех воевод, которые пытались отстоять Полоцк.
По ходу фильма зритель видит, что Грозный не в состоянии управлять государством. Он дожидается конца света, а вокруг него сплошь и рядом изменники и предатели. Трагикомичность ситуации в том, что всех "изменников" чешут под одну гребенку - им всем обещал денег Сигизмунд и их всех соблазнял Новгород. Теперь внимание, вопрос на засыпку - почему Новгород был против Грозного? И пока вы лезете в Википедию, чтобы узнать это, еще несколько нюансов.
Во время фильма надо отключить чувства. В фильме много смерти. Смерть тупая и от этого еще более страшная. Когда видишь смерть, хочется плакать. Но, во-первых, это было давно, а, во-вторых, смерть тут тоже играет не главную роль. Главная роль принадлежит стяжательству. И тут нет никакого пафоса. Тут есть митрополит Филипп, от которого не отказываются другие священнослужители. Потому что он настоящий Человек. Он не боится смерти, потому что смерть за правду - она не страшная. Вера не сломлена, а крепкий духом никогда не погибнет. По крайней мере, память о нем точно останется. Кто-то возразит. Мол от Грозного тоже память осталась. Но память от злодеяний всегда сохраняется в людской молве долго, потому что зарабатывается легко. А вот заработать себе добрую славу, которую народ пронёс бы через столетия, внеся в народный фольклор, - это совсем другое.
Все, кто не успел посмотреть фильм на большом экране, смотрите его после выхода на диске. Смотрите в темноте. Без пива и чипсов, не отвлекаясь ни на что. Смотрите на историю, которая ожила и спустилась к вам прямо с экрана. И помните - неверие и незнание рождает невежественность. То есть смуту.
Другими словами, смута в России уже началась, потому что даже вы не цари сами себе. Что уж там говорить о государстве. Как там справка из Википедии?

Комментарии

Аватар пользователя GT

Только что начался по 1 Каналу ОРТ...

Аватар пользователя GT

А по НТВ "Телохранитель" - посмотрю его лучше в ХХ-й раз...

Аватар пользователя Павел

Фильм не об Иоанне (его образ схематичен и построен на расхожих штампах).
Фильм о том, как "плохо" России иметь крепкую государственную власть.

То, что при Иоанне территория гос-ва увеличилась в два раза, что увеличилось население процентов на 30-50, что было положено начало книгопечатанию, проведены судебные, административные, армейские реформы; основаны регулярная почта, порядка 150 новых городов и крепостей, сеть образовательных школ - в фильме не отражается...
То, что царь запретил въезжать в пределы гос-ва некой категории "особо шустрых" купцов ради защиты интересов СВОЕГО народа, тоже не упомянуто.

Этот лживый и лубочный фильм должен втемяшить в наши головы простой рефлекс: сильное государство, настоящий хозяин во главе страны есть неописуемая мерзость!

Вот и подумайте, кому выгоден такой взгляд.

А об "убыточности" не скорбите - товарищу Лунгину все затраты компенсируют те, кто в условиях "мутной водицы" и безвластия в стране намыл достаточно средств на наших с вами дефолтах да кризисах, на бесхозяйственной демократии да приватизационной либеральности.

Умейте держать голову холодной, не ведитесь, как дети по мановению фокусника, на каждый "жареный" кадр (к тому же исторически не подтверждённый).
Лунгин хорошо вами манипулирует: нажал на нужную кнопочку в вашей голове - получил искомый результат.

Аватар пользователя Александр Платонов

Вы фильм смотрели?

Аватар пользователя Павел

Смотрел.
Без пива и без чипсов.

Вот скажите, все эти сцены разговоров с самим собой, на два лица разделившись, катаний на коврах и прочих юродств - это РЕАЛЬНЫЕ исторические факты?
Нет, это авторские фантазии, попытка ещё раз запечатлеть кочующие штампы!

А зачем Государя так изображать - у Лунгина есть к нему какие-то личные обиды и счёты?
Наверное, нет - много времени их с Иоанном разделяет.

Значит, Лунгину не нравится не сама личность Иоанна (он его и в глаза не видел), а представления, предания об его личности и его делах (о которых я выше кратенько напомнил).

Ему, видимо, милее Горбач, который не только сам ничего не создал, но ещё и прощёлкал всё то, что ему доверено было.

Нет, фильм, конечно, сделан довольно профессионально - сцены душещипательные и слёзовыжимательные присутствуют (хотя и грубейших ляпов и несоответствий много).

Вот в том и вопрос - был бы фильм о каком-нибудь царе Горохе, то и ладно, а зачем лгать на реального исторического деятеля?
Видимо, либералы всё не успокоятся - им оплевать ВСЮ историю народа очень хочется, от Владимира и далее, в глубины веков.

Аватар пользователя Александр Платонов

А вы себя к какому течению политическому относите? Коммунисты? Smile или сочувствующие им? Я по патетике, содержащейся в сообщениях, смотрю.

Образ Грозного-то в фильме нарисован с неприглядной стороны. Но при всех заслугах Грозного, расширившего русские земли до невиданных просторов, кто сможет возразить тому, что не было казней и репрессий?
Сталин. Он хороший или плохой? Тот же вопрос.

В фильме вообще рассмотрен эпизод не государственности России (мы-то с вами и сейчас вроде в России живем). В фильме - межличностные отношения между друзьями детства. Один остался в вере, а другой - нет.

Что вы прицепились к либералам и истории? У кого есть голова на плечах, тот разберётся в истории, прочитает много книг, примет точки зрения. Лишь однобокий человек может огульно что-то ругать и также что-то хвалить. Нужно дать себе разобраться. Вы разобрались так, я - по-другому. Здесь и сейчас нам жить от этого ни легче, ни сложнее.

Аватар пользователя LobanovR

А что ... в афише к фильму написано, что он снят на основе реальных событий? Это исключительно взгляд Лунгина, который писал его уж точно,не по учебнику 7 класса ...
Да и где это реально? Вы знаете? У нас в истории не так давней не могут разобраться ... и дать реальную оценку личности тов. Сталина! Поэтому давай те лучше разговаривать о фильме, а фильм однозначно нужно смотреть ...

Аватар пользователя Mansun

я думаю что посмотреть стоит, но когда утихнет шумиха премьеры.

если кино стоящее - оно от этого только лучше станет.

Аватар пользователя Александр Платонов

22 человека в кинозале. Мне кажется, что "шумиха от премьеры" уже прошла Smile

Аватар пользователя Mansun

хорошо.
а какие еще те два фильма от которых не тянет блевать под пиффко?)

Аватар пользователя Александр Платонов

12
Карты, деньги, два ствола
И еще Иллюзионист
Фильма три, а не два. У меня со счётом плохо

Аватар пользователя GT

Здесь можно посмотреть эпизоды фильма http://afisha.yandex.ru/msk/events/215438/

Аватар пользователя Lisa

Спасибо за Ваше впечатление, я непременно пойду )

Аватар пользователя АБРА Кадабра

"Во-вторых, фильм попал в прокат. Он идёт на большом экране. И это тем более изумительно, ибо кассы этот фильм не соберёт." (с)
"Он побил все рекорды - за 2 дня проката кассовые сборы составили 250 млн. руб." (с)

Аватар пользователя Александр Платонов

В таком случае, я рад за фильм. Для сравнения, Мадагаскар-2 собрал за первый уикенд в России почти 17 миллионов долларов. Царь в два раза меньше. Так получается? Для российского фильма, наверное, это определенный успех. В рамках мировой кинематографической мысли это не более, чем артхаус.
Опять же, моё мнение. Без претензий Smile

Аватар пользователя АБРА Кадабра

я тоже без претензий Smile сегодня на него пойду - но билеты забронировала ещё до того как ваш блог прочитала Wink)

Аватар пользователя vvp

замечательный отзыв-рецензия! честно и неравнодушно. Спасибо!

Аватар пользователя Главный редактор

А мне сказали, что царь в фильме так себе, не раскрыт его образ... Игра Янковского интереснее и солиднее, чем Мамонова. Хотя сам не смотрел, не могу утверждать.

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Мне Моцарт не понравился, так себе музыка...
А ты его слушал???
Да нееет, мне сосед напел

Аватар пользователя Александр Платонов

Сугубо моё мнение... В фильме Царь - совершенно не главный герой. Царь - это ёмкое обозначение всей эпохи, а не конкретного человека. Если фильм-то посмотреть, то можно увидеть - Грозный не Божью волю на землю транслируют, Грозным манипулируют и ему это нравится. Эдакие кошки-мышки в особо изощрённой форме.

Аватар пользователя Lens

Спасибо. Надо обязательно посмотреть.

Аватар пользователя ValeS

Видимо надо посмотреть. Спасибо за отзыв-обзор.

Аватар пользователя Александр Платонов

Опубликовано

11/11/2009 - 11:56

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте