Художественное ремесло.

Продолжаются каникулы.
Что бы Вы не скучали мы решили выкладывать для вас разные полезные и интересные факты о ремеслах, о творчестве, о искусстве.

Сегодня расскажем о художественном ремесле.

Художественное ремесло - что это?
Это культура профессиональных навыков и технических приемов художественной обработки различных материалов (глины, дерева, тканей и т. д.)

Профессиональный опыт художественного ремесла складывался путем открытия наиболее эффективных в эстетическом смысле приемов и техники художественной обработки материала, доведения ее до совершенства. Этот опыт накапливался веками, передавался из поколения в поколение.
В старину по художественному ремеслу судили о благосостоянии страны и общем уровне её культуры.
Мастера Древней Руси и западноевропейского средневековья делились по профессиям, в рамках которых обладали универсальным умением применять различные приемы художественной обработки того или иного материала. Так, гончарного дела мастера владели приемами лепки, формовки, орнаментировки, жгутовым способом и др.) Они специализировались по видам изделий (посуда, изразцы, игрушки).
В Древнем Киеве, например, было 60 различных ремесленных профессий. По социальному положению ремесленники делились на вотчинных, работавших при княжеском дворе, и монастырских, на городских и посадских. Первые работали по заказу тщательно и долго, достигая высочайшего совершенства и искусности в работе.
Посадское художественное ремесло получило отражение в творчестве городских мастеров, связанных с рынком. У них вырабатывалось умение экономными средствами достигать художественного эффекта, приближающего изделие к дорогим образцам. Общие эстетические идеалы народа, профессиональный артистизм ручного труда определяли развитие культуры художественного ремесла. Творчески создавалась каждая вещь.
Артистизм мастера высоко ценился; принадлежность к разряду мастеров определялась умением совершенно выполнить самое трудное художественное изделие.
На Руси существовали ремесленные артели. Их деятельность регулировалась особыми правилами и законами.
Развиваясь на основе народных традиций, художественное ремесло, каждой страны сохраняло свою национальную самобытность и в то же время отражало развитие мировых стилей.
Художественное ремесло можно назвать и декоративно-прикладным искусством, поскольку его развитие неотделимо от художественной образности, эстетики, культуры каждого народа.

Фотографии: 
Художественное ремесло.

Комментарии

Аватар пользователя Троицкий дом ремесел

Богородская фабрика выпускает множество деревянных резных сувениров, в городе есть небольшие магазинчики с товарами ручной работы, существует много мастерских частных, где делают сувениры и проводят мастер-классы, как и в нашей мастерской при Лавре.
Так что Ваши слова, Владимир417, о политике руководства Лавры и прочие - лишь мнение.

Аватар пользователя Владимир417

Горстка Мастеров ешё есть, но торгуют своими изделиями они почему-то на вернисаже в Измайлово.

Аватар пользователя Владимир Пахомов

Если я правильно понимаю, то в советский период, основным производителем сувениров в нашем городе было предприятие "Сувенир". Оно было расположено в трёхэтажном здании (улица Шлякова, дом 2А). Это здание делили между собой художники и прикладники. Прикладники выпускали резные шкатулки (в основном роспись по выжиге) и матрёшки. Наверняка, много сувениров (резьба по дереву) производилось в посёлке Богородское. Думаю, что пик (по количеству, но не по качеству) пришёлся на первые годы после смены государственного строя в 1991 году. Очень очень многие стали рисовать матрёшки в надежде продать их за несколько долларов. Сейчас то предприятие "Сувенир" вроде бы активно не работает. Но наверняка, по данному профилю работает немало индивидуальных предпринимателей. Предполагаю, что их ассортимент определяется в значительной степени торговыми организациями. Солидные магазины ориентируются на солидных покупателей. Возможно, что им не интересны дешёвые сувениры. Конечно, работа каждого мастера, работающего в сфере сувенирной продукции по своему уникальна, да и зачем Мастеру (с большой буквы) некие управленческие надстройки . С другой стороны, существование относительно крупных артелей способствовало сохранению традиций и подготовке молодых кадров.

Аватар пользователя Владимир417

Была ещё фабрика игрушек, были еще кустари - богатырей точили. А теперь, где его продать?

Аватар пользователя Владимир417

Мне видится причина в политике по этому вопросу руководства лавры. Вытеснили торговцев с площади завладели торговыми рядами.Задрали цены в своих магазинах. Цель - прибыль.

Аватар пользователя Владимир417

Почему в Посаде мало качественных,интересных,дешёвых сувениров местного производства?

Аватар пользователя GT

Сувениры интересны в основном туристам и тем, для кого это заработок. Просто горожане не будут без надобности покупать сувениры, если только для приезжего гостя или в подарок...

Аватар пользователя Троицкий дом ремесел

Опубликовано

09/04/2020 - 17:05

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".