Огни над вечерним городом

Не уверен, что это может показаться интересным, но тем не менее.
В прошлую субботу (5 февраля) в 17:50 находясь на улице Бероунская обратил внимание на двух мужчин что-то внимательно рассматривающих в южной части неба. Посмотрел и я и увидел, что три источника светло-жёлтого цвета расположенные почти равносторонним треугольником перемещались над центром Сергиева Посада с юго-запада на северо-восток. Скорость перемещения определить не удалось, но видимую часть неба источник света двигаясь по прямой пересёк минут за пять. Высота была (наверное) чуть выше нижнего уровня облачности, т.к. на фоне белого неба объект временами был виден хуже, чем на фоне неба свободного от облаков. Через минут пять появился второй аналогичный объект, двигающийся по тому же направлению, а через пару минут – третий. Шума двигателей слышно не было, либо слишком высоко, либо что-то не очень шумное.
Это не могли быть высоколетящие большие самолёты, т.к. у серьёзных летательных аппаратов в качестве бортовых огней используются не обычные лампочки, а мощные импульсные лампы.
А эти огни походили больше на что-то вроде габаритников для автомобиля – два снизу и один сверху.
Наверное, вполне могло быть, что какое-то легкомоторное воздушное судно с тремя бортовыми огнями пролетело над городом, но в данном случае их было сразу три.
Я не очень хотел публиковать это сообщение, т.к. могу быть заподозрен в неком излишне навязчивом интересе к огням в вечернем небе (учитывая уже имеющееся моё сообщение на сходную тему - http://www.sergiev.ru/node/15351), но я дал слово тем двум моим коллегам по наблюдению, что обязательно размещу эту информацию на городском сайте.

Комментарии

Аватар пользователя nikasp

Думаю,Пилот может ответить. Ему сверху видней, и наверняка, он тоже видел что-то подобное.

Аватар пользователя Valentina'M

Сколько лет живу на Рабочке ничего подобного не видела никогда... Smile Один раз видела в Турции вечером, (у меня даже есть видео)-тоже светящиеся шары...но больше сконяюсь, что это какие-нибудь самолеты... Smile

Аватар пользователя V@T

Wink Призрак бродит по Европе,призрак.....Эта мысль была актуальна даже для старины Маркса в позапрошлом веке!!! Big smile

Аватар пользователя Миднайт Вотчер

Smile эх, при желании сергиево-посадский район даст фору любому Розуэллу, посудите сами, кто ещё наведёт в городе порядок как не они Steve

Аватар пользователя ясноокий

Точно! Как в том анекдоте: фантастический вариант - наведем порядок сами, реалистичный- прилетят инопланетяне и всё сделают.

Аватар пользователя Владимир Пахомов

Я - за первый вариант, потому, что вспоминаются двое из ларца одинаковы с лица из мультфильм "Вовка в тридевятом царстве" : "Так вы что, и конфеты за меня есть будете? Ага"(режиссёр Б.П.Степанцев, 1965 год).

Аватар пользователя Главный редактор

Я видел подобные огоньки по дороге в сторону Переславля. Там летали дельтапланы с мотором.

Аватар пользователя Владимир Пахомов

Попробовал поискать информацию о мотодельтопланах. Сообщается, что некоторые более дорогие модели используют не очень шумные двигатели. Т.е., вполне возможно, что некое лёгкомоторное судно могло бы и не создавать заметного шума с расстояния триста-пятьсот метров.
Насчёт бортовых огней. Ничего не удалось найти в отношении мотодельтопланов. Теоретически, это должно регламентироваться правилами, но какими – для меня неизвестно. Сомневаюсь, что требования те же, что и к самолёту (левый – красный, правый – зелёный, хвостовой – белый). Может быть, кто-то мастерит дельтопланы на базе агрегатов от мотоцикла используя то, что есть под рукой.

Аватар пользователя МВ

Интересно было бы узнать, может кто-то видел их тоже? А может быть Пилот смог бы что-то по этому поводу сказать?
Лет 8 назад я наблюдала в небе три светящихся шара , расположенных почти правильным равносторонним треугольником. Было облачно,поэтому огни эти были размытыми, но всё равно просматривались неплохо

Аватар пользователя Владимир Пахомов

Опубликовано

06/02/2011 - 23:24

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".