К Дню космонавтики.

                             

К Дню космонавтики. 

(Дополнение к альбому «Жили-были в СССР) .
 В те советские времена, когда мы уже гордились своей космонавтикой, я учился в МВТУ им. Баумана на кафедре Э-1 (ракетные двигатели). Двигателисты всегда были в курсе всего, так как с них всё начиналось, и они, априори, были виноваты во всём – и в отказах, и в отклонениях параметров комплекса. Бауманка представляла из себя школу выживания, «мясорубку», по словам ректора. Из 32 человек в группах оставалось к четвертому курсу по 8-15 человек. Нам говорили: вы живёте в великой стране, вы элита технической интеллигенции, штучные специалисты. И мы гордились, конечно, своей избранностью, тем, что у нас повышенная стипендия , уникальный выпускной значок, что к нам приезжали астронавты, ходившие по Луне, что в нашем ДК постоянно идёт американский фильм «Новые центурионы», поёт Высоцкий, группа «Арсенал», лекции по спецпредметам читают крупнейшие учёные и специалисты. Академик Доллежаль (дважды Герой) приезжал на правительственном ЗИЛе и любил стоять со студентами в общей очереди в раздевалку- это очень возвышало и укрепляло наше самомнение. Но при этом не пропадало ощущение, что будут изменения, что не можем мы уже « догнать и перегнать». Это было уже очевидно- когда смотрели на пачку сигарет «Союз-Апполон», каждый раз с неудовольствием замечали, что наш орбитальный модуль в два раза меньше американского. Лунная обитаемая программа была свёрнута. И мы понимали, что причина – двигатели. При увеличении геометрии двигателей происходили необъяснимые прогары камеры сгорания. А первопричина – гонка, политическое давление: «только вперёд!».
Американцы смогли в то время нас опередить, применив тактику «Шаг назад – два вперёд». Пока наши безуспешно пытались заставить надежно работать связку из 30 двигателей для лунной программы, американцы потеряли несколько лет на исследование высокочастотной неустойчивости процесса горения в камере сгорания. И выдали в серийное производство мощные двигатели «Сатурн». Это был шок. Они убили сразу двух зайцев – увеличили мощность носителя и надёжность, за счёт снижения количества двигателей в связке.
Оргвыводы коснулись и студентов. Было принято решение ЦК КПСС о повышении уровня преподавания социально-экономических дисциплин в МВТУ им.Баумана.
За время перестройки все мои одногруппники ушли в бизнес, даже товарищ прошедший подготовку в школе космонавтов. Было дело против несчастного профессора нашей кафедры Бабкина, якобы, пособника американского шпиона Поупа (торпеда «Шквал»). Ушли из жизни профессора (Михалычи) Кудрявцев, Поляев, Винницкий. Пришла новая жизнь.
 Но в День космонавтики мы вспоминаем ту счастливую часть нашей жизни, наши слёзы, вызванные гибелью Гагарина, нашу гордость за успехи и огромные возможности наших людей. С Праздником вас, дорогие мои! Берегите себя.

Комментарии

Аватар пользователя Владимир Куличенко

И тебя с праздником, коллега. Smile

Аватар пользователя Valentina'M

Я тоже поздравляю Вас с Днем космонавтики! Не надо грустить, Вы должны радоваться и гордиться, что смогли поучиться в столь прекрасном ВУЗе во времена его рассцвета, у замечательных педагогов...Я думаю, многие могут Вам позавидовать... Smile

Аватар пользователя ясноокий

Спасибо, удалось и поработать, и стать специалистом. А печально то, что из пяти оставшихся сегодня в живых моих однокашников трое- безработные.

Аватар пользователя Пилот

Ну почему так безрадостно, мой одноклассник, закончивший Бауманку, чинит телевизоры, двое друзей, закончивших МИФИ, тоже далеки от науки, один рекламщик, другой банкир...не все так плохо, у тех кто успел убежать из этой Богом забытой страны... Cool

Аватар пользователя ясноокий

По данным общества занятости "Триза" в 90-х годах основу банковской системы Москвы составляли выпускники Бауманки. Это мультицелевые специалисты, способные поднять "с нуля" любую фирму, приспособиться к любой жизни, это подтверждено временем. Мы не обижаемся, просто тихо грустим.Зачем надо было с 16 лет уходить в интернат физматшколы МГУ, 6 лет учиться в Бауманке, тяжелой работой получать высшую квалификацию и признание профессионалов - чтобы всё начать с нуля в торговле и т.д.? Надо уже признаться, что при таком отношении к специалистам, страна безнадёжно отстала в технологии исследований и не имеет задела для производства новой техники.Хотя,не только в науке и технике должна быть непрерывность и переемственность. А пока получается, как сказал японец: дети у вас красивые, а всё, что вы руками делаете никуда не годится.И японцу верим, потому, что он всю жизнь проработав на одном месте отвечает за качество.

Аватар пользователя ясноокий

Автор

Опубликовано

09/04/2011 - 13:56

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.