Биеннале

Год назад я рассказывала сыну о дюшановском фонтане, и он спросил меня: «А кто решает, искусство это или нет?»…

21 января попали на закрытие 7 Московской биеннале современного искусства … Ну, что сказать… Каков мир, в котором мы живем, такого и современное искусство. Все в рамках нашей реальности, для кого-то с приставкой псевдо-, для кого-то вирту-. Какую информацию потребляем, таков и выхлоп.

С каждым разом биеннале препарирует нашу реальность все громче и агрессивней, переставая выбирать выражения. Я поймала себя на мысли, что мне неловко, то ли от моего возрастного снобизма, то ли от так и непрочувствованного стереотипа «восхищаться». Кира, напротив, был очень доволен происходящим, периодически прислушиваясь к немногословному экскурсоводу. Меня порадовало его понимание, что смотреть на это недостаточно. Надо будет вернуться к разговору о Дюшане.

Атмосферность пространства биеннале – моя слабость, как в безопасном лабиринте. Огромные кубы помещений на пути следования погружали поочередно, то в темноту с медитативным видеорядом, то в ярко освещенные проблемы окружающего мира. Лица посетителей недоумевали, волонтеры смущенно пытались объяснять, смотрители, как всегда, раздраженно цыкали.

Для меня очевидно одно - все происходящее на площадке Центрального Дома Художников в рамках 7-го биеннале, в большей степени акционизм. На это не надо смотреть, как на музейные экспонаты - не понравится (оно там не за этим). Современное искусство претенциозно - это вызов. Об арт-объектах надо послушать и нехотя признаться себе, что в жизни ты часто делаешь вид, что не замечаешь некоторых вещей, потому что они для тебя неудобны..., но от этого они не перестают существовать. Это не искусство «на стену» в интерьер, это сублимация в рамках контекста, концепт, который в последней инстанции выглядит так, как ты позволил себе его уразуметь. Это как извечная проблема отцов и детей - могли бы друг друга понять, но тогда придётся выйти из комфортного дискурса, подвинуть собственное «я», которое в первом случае уже поняло «зачем?», во втором - еще не задало вопрос «почему?». 

Фотографии: 
Биеннале
Биеннале
Биеннале
Биеннале
Биеннале
Биеннале

Комментарии

Аватар пользователя Главный редактор

Если все это доставляет кому-то эстетическое удовольствие почему бы и не быть искусством?!

Аватар пользователя Quasar

Жаль мы не услышим мнение об этом Никиты Сергеевича Laughing out loud

Аватар пользователя Главный редактор

Он бы им показал Кузькину мать Big smile

Аватар пользователя GT

"Нагородили" Smile

Аватар пользователя Юлия Шумилина

местами))

Аватар пользователя савл

Мало способностей, но много воображения о себе, любимом. Вот сущность участников биеннале Smile

Аватар пользователя Юлия Шумилина

Всё относительно, все субъективны)

Аватар пользователя Юлия Шумилина

Опубликовано

23/01/2018 - 10:02

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте