Духовный супермаркет

Духовный супермаркет
Вера.
Принят Богом
Наверно.
Хотя
Свеча
Трещала
Нервно…
Я в первый раз
Увидел Стерву –
Гиену
Пепел
Пену
Пневмо…
Во рту –
Пустыня
Я стиснул зубы
Горячим ветром
Пахнуло
Турбо…
В душе смятенье
Причастье
Пенье
И крест целую я
В нетерпеньи.
Сплелись все
Звенья
Порок
Прощенье
И дрожь по телу
От возбужденья…
Молитва –
Слово
Всего лишь форма,
А Бог, что прорва,
Не веришь –
Порван.
16.35., 15.03.2006г.
(с) Зоркий (Глазков)
А обсудить хотелось бы обсудить вот что...
Мне ли только кажется, что церковь уже давно стала на путь коммерции? Вы видели, что продают в Лавре? Буквально просто одежду, при чем не церковную, ремни например, кепки, футболки. Церковь не гнушается заработывать деньги. Попы сидят в дорогих иномарках, владеют VERTU и прочее..где то отречение, чему они учат, почему не боятся "гиены огненной"  - которой всех пугают. Видимо потому что вера в душе, а не в постройках из камня и дерева, я и сам так считаю, так почему до сих пор считается грехом быть успешным, носить хорошую одежду, покупать дорогие машины. Отчего такой диссонанс?

Комментарии

Аватар пользователя Главный редактор

Мне кажется это слишком категоричный подход. Все те плохие, все эти хорошие. А диссонанса нет, когда гармония внутри. Ни кто не требует от Вас принимать схиму, дело в отношении к вещам и заповедям.
А те священники, у кого есть машина и дом - семейные люди, они также как и Вы заботятся о домашнем очаге и благополучии своих близких.

Аватар пользователя Mansun

ваши последние темы - как бы обо всем и ни очем Smile
переливание из пустого в порожнее
то что обсуждалось много раз на форумах в интернете и в жизни.

я конечно понимаю, что все в жизни уже было сделано до нас...

мне в общем ни по одной из ваших тем нечего добавить Smile

на этом все.
удачи Smile

Аватар пользователя zorky

А мне не Важно, что это обсуждалось где-то. Я хочу говорить об этом здесь, с Вами, я не хочу рыться в интернете для поиска ответов..это, отчасти, риторические вопросы, о жизни, религии, человеке.. Я очень долго искал место в сети, где мог бы выссказать свои мысли. И я рад что нашел его, мне уютно здесь писать о том, что меня волнует и, судя по откликам, это интересно не только мне. То, что я пишу здесь, конечно меня не вчера заинтересовало, это просто мысли когда-то ставшие актуальными, и возможно, они актуальны для когото сейчас. Так пусть все уже написано. Не будет лишним порассуждать об этом еще раз.

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Сразу вспомнила житие Сергия Радонежского - он ведь ел только хлеб и пил воду, а в постные дни ничего не ел и даже не пил совсем!!! Всю одежду, что была у него при родителях, раздал нищим, остался в холщевом платье, спал на полу, не потому что не было возможности, а потому что намеренно отказался от всех благ и искушений земных и предпочел жить в пустыне. Был худым и иссохшим. Глядя на современных служителей церкви, начинаешь серьёзно задумываться... Конечно, не все...Наверняка есть и другие...по крайней мере хочется в это верить. И вообще не знаю насколько этично обсуждать подобное...Знаю одно - осуждать не имеем права!

Аватар пользователя zorky

Никакого осуждения, согласен! Просто попытка понять, что движет целовеком от религии. Только религия или корытсный интерес.

Аватар пользователя Gobencheg

Сергий явно понимал, что делает, ибо был исихастом. Что сделали с исихазмом? Вот вот.... - как водится, и веру исказили, чтоб паствой управлять можно было. Кто паствой управляет? Тот у кого брюхо еле в джип вмещается.
Опиум - религия для народа.... помните кто сказал?? И ведь был прав, поскольку в церкви хорошо и в церкви есть свет и радость. Токма, правды в этом половина, чтоб паству направлять на труды ради... (ради чего - придумайте сами).

Аватар пользователя sterva

Христианство - солидный бренд. Две тысячи лет на рынке. (с) Smile

PS: не судите да не судимы будете. Пусть это останется на их совести. В первую очередь все священнослужители - люди, такие же, как и мы с вами. Им не чуждо ничто человеческое, в т.ч. и пороки.

Аватар пользователя Gsas

А почему вы считаете, что до сих пор считается грехом быть успешным, носить хорошую одежду, покупать дорогие машины?

Аватар пользователя zorky

Это не я считаю. Это отцы считают..из тех кто еще не пересел на джипы.

Аватар пользователя monax

быть успешным, богатым - не грех само по себе, а отцов с разными мнениями - полным-полно. Может, завидуют, поэтому и ворчат. Грех - это когда не ты своим успехом и богатством распоряжаешься и управляешь, а когда все это управляет тобой.

Аватар пользователя GT

Все люди не без греха, в том числе и священнослужители, что и отличает Православных от католиков, у которых Папа считается безгрешным. Но в данное время наверное единственное, что удерживает человека от порока, безнравственности и всякой грязи, то что проповедует Православная Церковь - соблюдение заповедей. Не могу сказать за всех священников, но точно знаю, что священники например из Успенского Храма на Болотной действительно Служат и спасли сотни людей от духовной (душевной) гибели, не имеют особняков и сверх дорогих машин, это люди, живущие жизнью других людей, психологи по-жизни. Не каждому это дается сразу. А тот, кто замечает только дорогую машину, видимо сам обуреваем грехом зависти, что замечает соринку в глазе брата своего, не вынув бревна из глаза своего...

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

А откуда Вы это ВСЁ знаете? Вам так кажется, или у вас есть доказательства того, то данные священники спасли души сотен людей от гибели, о том что они не имеют особняков и машин? Вы это видите?
Каждый может быть психологом в какой-то мере, зачем выделять отних, и ставить их на остальными, думаете их "сила" праведнее? Я вот думаю, что только я сам могу спасти свою душу, если таковая имеется, и сторонние наблюдатели, мне не помогут.
Грехи, в коих уличают Церковь и её служителей, вовсе не соринка, а вот то, кому опредилять "размер" не известных, надуманных грехов, в других людях, ни вам, ни мне, не известно...

Аватар пользователя GT

Я ВСЕ НЕ знаю.Кого имею ввиду - знаю лично - священников и их прихожан. Эти люди живут и работают рядом со мной (естественно не все сотни, а некоторых из них) Конечно если у человека крепкая семья или он сам стойкий человек, могущий справиться с навалившимися проблемами и бедами,ему эта помощь и не нужна, а есть люди - о них здесь речь, которым не с кем решить жизненные проблемы, они приходят к священнику за советом. Естественно, если вы придете "с улицы" мимоходом, может и не получите сразу нужного ответа.
Но по работе приходилось сталкиваться с некоторыми насельниками Лавры - тут уже другое мнение - точно не знаю, поэтому осуждать не буду.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Мы Все такие, какие Мы Есть... Но, вот Церковь неприменно хочет поставить себя выше остальных людей, а это не правильно...

Аватар пользователя Главный редактор

Церковь и Бог по определению стоят выше людей. Что касается конкретных священников, то мне приходилось общаться с людьми разного сана и даже при общении с архиепископом я такого не чувствовал. Людей, ставящих себя выше других, чаще замечаю в бытовой обстановке и любого возраста. Хотя сам не без греха...

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Кем это определенно, кроме самой Церкви, такая её высота над остальными людьми? А по этому опредилению Церковь выше всех, или только выше верующих людей?

Аватар пользователя GT

Полностью согласна...

Аватар пользователя GT

Человеку дано право выбора - быть таким или другим, для этого надо трудиться над своей душой (или воспитывать с детства)...

Аватар пользователя monax

здесь был Мастер буддист)

Аватар пользователя sterva

Здесь был мастер флуда )

Аватар пользователя monax

в точку, ТАНА

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

А я думал, что здесь не spnеt.ru, и тут не обязательно язвить...

Аватар пользователя zorky

Автор

Опубликовано

17/03/2009 - 14:47

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.

Пользователи на сайте