Сергиев.ru

Бесплатная вакцинация от бешенства

Если у вас есть собака, загляните в её ветеринарный паспорт на предмет последней вакцинации от бешенства.

Сделать прививку бесплатно можно как на ветеринарной станции Сергиева Посада, так и в своём поселении. Специалисты ветстанции организуют выездную работу, чтобы облегчить собаководам и владельцам кошек процесс ежегодной вакцинации от бешенства.

«Традиционно сложилось, что люди готовятся выезжать на дачи, проявляют большую активность и выходят в лес. И в связи с этим, мы проводим профилактику и вакцинацию домашним животным, чтобы разорвать эту цепочку», — сказал Игорь Суровцев, начальник противоэпизоотического отдела Сергиево-Посадской ветеринарной станции.

Самые главные распространители бешенства в нашем округе — лисы и енотовидные собаки. Среди их популяций специалисты ветеринарной службы тоже проводят профилактическую работу.

«Помимо вакцинации домашних, сельхозживотных проводится вакцинация и диких животных в лесах. Совместно с охотниками, егерями в лесу раскладываются брикеты-приманки, в которых содержится вакцина от бешенства», — рассказал Игорь Суровцев, начальник противоэпизоотического отдела Сергиево-Посадской ветеринарной станции.

В целом, Сергиево-Посадский округ считается благополучным по бешенству, но расслабляться не стоит. В прошлом году в деревне Золотилово была выявлена кошка с диагнозом бешенство.

Ближайшая выездная вакцинация против этого смертельного заболевания опасного и для человека состоится 12 апреля в посёлках Новый, Шабурново и Кузьмино, а 13 апреля в Краснозаводске и Пересвете. Уточнить место стоянки выездной бригады ветеринаров и дальнейшие планы можно на сайте и в соцсетях газеты «Вперёд» по запросу «Вакцинация».

Автор: Оксана Мирошникова, Вячеслав Шумов.

#
Обратная связь