Многомесячные страдания жильцов дома №4 по улице Мира в Реммаше подходят к концу. Длящийся больше года капремонт крыши в пятиэтажке, кажется, выходит на финишную прямую.
Работы, начавшиеся в июле прошлого года, в один прекрасный момент застопорились. Сроки сдачи не раз переносились. Беззащитный перед осадками дом ушёл «в зиму» без крыши. Квартиры многократно затапливались дождём и талыми водами. Фирма-подрядчик «Инфрастройинтекс» держала мхатовскую паузу и не думала ускоряться. Строители появлялись на объектах эпизодически.
Время шло, кредит доверия к строителям таял. В июле Фонд капремонта Московской области расторг контракт с подрядчиком, не рассчитавшим свои силы. Единственное, что потребовали — завершить начатое и не оставлять людей зимой под открытым небом в Реммаше и не только.
«Капитальный ремонт этой крыши сейчас заканчивает подрядная организация ООО «Инфрастройинтекс». В настоящий момент производится подъём материалов. Генеральный подрядчик обязуется закрыть всю крышу под металл до конца августа месяца», — сказал Илья Ямпольский, старший эксперт управления благоустройства администрации Сергиево-Посадского городского округа.
Пострадавшим от бездействия строительных бригад собственникам жилья полагается компенсация. Как её добиться, рассказала заместитель главы администрации городского округа Наталья Клюева.
«Жители, пострадавшие от протечки крыши должны составить акт вместе с управляющей компанией и этот акт будет направлен в подрядную организацию. Подрядная организация запросит от жителей пакеты документов, необходимые для отправки в страховую компанию. Жители должны предоставить этот пакет документов по электронной почте, далее подрядчик эти документы отправляет в страховую компанию и жители получат выплаты. Я призываю вас всех воспользоваться законным правом и получить деньги на ремонт квартир, которые пострадали», — рассказала Наталья Клюева, заместитель главы Сергиево-Посадского городского округа.
В настоящее время работы на крыше дома возобновились. Остаётся надеяться на то, что «дембельский аккорд» фирмы «Инфрастройинтекс» будет сыгран добросовестно и расставание с подрядчиком получится цивилизованным.
Автор: Сергей Рунько, Анна Овчинникова, Сергей Власов.