Патриарх Московский и всея Кирилл возглавил праздничную службу, которая состоялась в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры. Глава округа Оксана Ероханова поздравила Святейшего с праздником и присоединилась к богослужению.
8 октября отмечается день преставления преподобного Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых в русской православной церкви святых. Осенний Сергий — так называют праздник в народе, в этот день в Сергиев Посад приезжают сотни верующих из разных уголков страны, чтобы поклонится мощам преподобного и помолиться. Каждый о своем.
Традиционно предстоятель Русской православной церкви закончил молебен обращением к верующим. Он отметил, что личность преподобного Сергия, его дела, которые известны истории государства — и есть пример того, что должна делать церковь для своей страны и своего народа: объединять и призывать жить в мире. И сегодня это как никогда важно.
Автор: Ярослава Бельмас, Вячеслав Шумов.