Начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артур Гарибян по поручению губернатора Андрея Воробьева проинспектировал ход исполнения заявок от жителей Сергиево-Посадского округа, которые поступали ранее через портал «Добродел». «Красных», то есть проблемных точек, в маршруте было несколько.
Отправной «красной точкой» в этой рабочей поездке стала новая школа на Северном-5, строительство которой должно завершиться в ближайшее время. Артур Гарибян проинспектировал ход работ на этапе отделки внутренних помещений.
«На сегодняшний день школа находится на завершающей стадии строительной готовности. Я ранее посещал этот объект. Строится он с 2016 года, здесь были серьезные проблемы: необходимость корректировки проектно-сметной документации и другие технические вопросы, которые в процессе выявлялись. Строительство подходит к концу, в чем я лично сегодня убедился. Есть над чем работать, все необходимые рекомендации я озвучил. Коллеги, которые работают в муниципалитете, готовы оказать всю необходимую помощь. С главой округа Михаилом Токаревым мы обговорили ключевые позиции – что и где нужно усилить, а также оговорили сроки, чтобы они были соблюдены. Если все пойдет так, как мы договорились, школа будет сдана в срок», - резюмировал главный инспектор.
Напомним, что новая школа на Владимирской станет самым крупным учебным учреждением в округе. Оно рассчитано на 1100 мест, сюда придут учиться дети из школ №4 и №11, что позволит ликвидировать там вторые смены. Как только будут закончены отделочные работы и здание примут в эксплуатацию, начнется следующий этап – лицензирование.
Многоквартирный дом на ул. Владимирской, 65, что входит в ЖК «Покровский». Во время недавних ливней здесь протекла крыша. Жильцы дома пожаловались на проблему через «Добродел», сейчас ее устранением занимается местная управляющая организация. Также жители дома пожаловались инспектору, что они до сих пор не получили документы на свои новые квартиры. Напомним, что застройщик ЖК «Покровский» был признан год назад банкротом, суд назначил нового конкурсного управляющего. Сейчас вопрос передачи квартир в собственность решается через суд.
«Дом очень хороший. Мы ждем документы – это больной вопрос. Живем здесь, а прописаны там. Теряем льготы», - сообщила местная жительница Людмила Молодцова.
«В конце месяца состоится суд, на котором через конкурсное производство дадут разрешение на выдачу документов», - сообщил глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев. Артур Гарибян взял этот вопрос на контроль. Также жители попросили проложить пешеходные дорожки до остановки общественного транспорта и до ближайшего продовольственного магазина. Представитель застройщика пообещал благоустроить территорию в июле.
Далее Артур Гарибян проинспектировал ход опиловки деревьев в районе дома №7 на ул. Дружбы и ремонт тротуара на путепроводе. Эти проблемы также были взяты на контроль через «Добродел» и устранены в плановом режиме.