Сергиев.ru
Спорт

От «Луча» до ЦСКА

От «Луча» до ЦСКА

Может быть не любой мальчишка хочет стать хоккеистом, но если уж такое желание возникает, то играть спортсмены надеются в ведущих клубах страны и даже украдкой мечтают о Кубке Стенли. Но пока одни просто мечтают, другие бульдозером движутся в сторону своей цели. Так, например, 10-летний Григорий КОЖИХОВ ещё пару лет назад, затаив дыхание, наблюдал за игрой хоккеистов из ЦСКА, а теперь входит в состав команды этого клуба и одерживает победы одну за другой.

Семейное увлечение

Любовь к хоккею в семье Григория Кожихова переходит из поколения в поколение. «Я родом с Нижегородской области, посёлка Сухобезводное, — рассказывает отец мальчика Михаил. — В советские времена при каждой школе была хоккейная команда.

Я этим спортом занялся по наставлению отца. Наша команда выигрывала на первенствах района, а однажды мы даже попали на соревнования Нижегородской области. Для посёлка участие в этом турнире стало большим достижением, после нас ни один состав не смог повторить этот успех». С самого детства Гриши Кожиховы всей семьёй смотрели обзоры последних матчей НХЛ, интересовались турнирами, ходили на игры. Как уж тут не увлечься хоккеем? А когда Грише в четыре года подарили первые пластмассовые клюшку и шайбу, гонять по квартире быстро стало его любимым развлечением. Наблюдая за мальчишеским азартом сына, Михаил предложил ему пойти в хоккейную секцию. И тем самым предрешил Гришину судьбу.

Старт спортивной карьеры

В пять лет Гриша пришёл на общую физическую подготовку к тренеру Вадиму ТРОИЦКОМУ в Зелёный переулок, а спустя пару месяцев в первый раз вышел на лёд в Дмитрове. И быстро понял, что стоять на коньках с клюшкой интереснее, чем смотреть матчи по телевизору.

Первые турниры в составе команды «Луч» для хоккеиста начались в 2018 году. Гриша быстро наращивал темп, показывал отличные результаты. В сезоне 2019-20 спортсмен получил награду «Лучший бомбардир» Первенства Московской области. В августе 2020 года спортсмен перешёл в более сильную хоккейную команду «Дмитров». В её составе по результатам хоккейного Первенства Московской области 2020-21 годов Гриша стал лучшим нападающим.

«Его целеустремлённость и азарт с первых минут давали показатели, — рассказывает отец мальчика Михаил. — Мы занимались дополнительно, оставались на льду после тренировок, работали над недостатками. Из раза в раз сын отличался и забитыми голами, и передачами. Эта стабильность дала понять, что нужно идти дальше».

Профессиональный рост юного хоккеиста заприметил и тренер команды ЦСКА Максим ВЕРХОВ. Позже он признался, что полтора года следил за успехами Гриши, прежде чем пригласил его к себе.

В мае 2021 года исполнилась первая мечта Григория Кожихова: он стал нападающим хоккейной команды ЦСКА 2011 года рождения

«Я помню, как четыре года назад мы с папой ездили на ледовую арену в Пересвет смотреть на матчи ЦСКА, — рассказывает Гриша. — Я стоял на трибунах и мечтал оказаться среди них. И вот я здесь!»

С командой ЦСКА Гриша провёл уже пять хоккейных турниров «Прорыв», в четырёх из них команда заняла первое место. В хоккейном сезоне 2021-2022 команда ЦСКА заняла первое место в Кубке города Москвы среди команд 2011 года рождения в группе «А». Этой победой Гриша особенно гордится.

Выкладываться на полную во всём

Быть чемпионом — большой труд, требующий упорства, времени и сил.

«Сейчас я ежедневно тренируюсь в Национальном хоккейном центре и на арене ЦСКА, — объясняет Гриша. — В среднем в день проходят 2-3 тренировки. Самостоятельные домашние занимают минут 40, плановые командные — часа полтора. Плюс дополнительные часовые, без них никак. По воскресеньям выходной, можно погулять с друзьями, поиграть в футбол, немного передохнуть и отвлечься».

Четвёртый класс юный спортсмен закончил на отлично. Как бы сильно не уставал после тренировок, домашнее задание — это святое. А если нужно, то встать в шесть утра, чтобы повторить новую тему, тоже не проблема.

Родители тоже делают для успеха сына всё, что в их силах. Например, когда Гриша начал тренироваться в Москве, на семейном совете было принято решение переехать поближе к тренировочной базе. Так из Сергиева Посада семья уехала в столицу. Но с большим теплом относится к городу, где мальчик родился и начал свой путь в большой спорт.

Большие амбиции

Мечты Григория Кожихова постепенно превращаются в цели, амбициозные планы на будущее. Игра в составе ЦСКА — первый пункт в списке, возле которого можно поставить галочку. А затем продолжить работать над собой и двигаться дальше.

«Я мечтаю стать профессиональным хоккеистом, — признаётся Григорий. — Выиграть Олимпийские игры, стать чемпионом мира по хоккею в составе сборной России и обладателем кубка Гагарина. Если получится, со временем надеюсь податься в более высокий западный хоккей — Национальную хоккейную лигу, где собираются лучшие игроки мира. И завоевать кубок Стенли».

Впереди Гришу ждёт длинный путь, преодолеть который будет невозможно без памяти о том, как всё начиналось. Гриша помнит всех и всем говорит спасибо: «Огромная благодарность Борису Михайловичу Бородоцкому, Вадиму Владимировичу Троицкому, Даниилу Анатольевичу Ершову, Андрею Евгеньевичу Прелову, Дмитрию Евгеньевичу Прелову, Владиславу Борисовичу Бородоцкому и Сергею Александровичу Абрамову за всё, что они для меня сделали. А моим друзьям из команды «Луч» я хочу пожелать, чтобы они ничего не боялись и шли к своим местам. У меня получилось, а, значит, получится и у вас!»

Елена БАДАЛЯН

КОММЕНТАРИЙ

Борис БОРОДОЦКИЙ, директор Ледовой арены им. Фёдорова,  председатель Сергиево-Посадской федерации хоккея:

— Отец Гриши Михаил привил сыну любовь к хоккею и уделял работе с ним много внимания. Вместе они оставались после тренировок, когда лёд был свободен, катались с ребятами других годов рождения. Дополнительные занятия для тех, кто хочет добиться высот в хоккее, обязательны. То, что даёт спортивная школа «Центр» — минимум, который нужен для участия в первенстве области. Существует общепринятая формула трёх составляющих, необходимых для достижения игроком высокого мастерства: общеобразовательная школа, спортивная школа и семья. Только если все они работают в плотной связке, смотрят в одном направлении, спортсмен сможет показать высокие результаты в хоккее. Спортсмены много времени проводят на тренировках, и общеобразовательная школа должна идти навстречу. На плечи родителей ложатся перевозка ребёнка, инвентарь, подготовка, питание, здоровый сон. Важно каждый вечер обсуждать, как прошёл день. Как дела в школе, как на льду. А спортивная школа даёт именно хоккей. Благодаря своей работе, Гриша начал показывать реальные результаты, стал лучшим в «Луче», шёл по нарастающей. Я считаю, он нашёл себя в ЦСКА. У них сейчас два состава, это как минимум 50 человек. И если он сумел среди них закрепиться, значит, он один из лучших игроков страны. У каждой спортивной школы своя задача. Исходя из условий тренировочного процесса, выстраивается вертикаль роста хоккеиста. Наша школа на данном этапе, имея одну ледовую площадку, испытывает дефицит льда. Поэтому о высоких результатах по России мы говорить пока не можем. Мы должны подготовить игрока и дать ему путь. Здесь закладывается фундамент, набирается мастерство, чтобы перейти на более высокий уровень. На сегодняшний день около 15 воспитанных нами игроков состоят в топовых клубах страны, таких как «Дмитров», «Атланта», «Спартак» и ЦСКА.

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp

Фото @ Сергиев.ru