Мудрость "Сократа"

Когда устраиваешься на работу, и на работу, которая по всем параметрам может и должнать стать любимой, когда тебя устраивает и зарплата, и работодатель, ты не думаешь о том, что тебя уволят... Многие, наверное, подумали о том, что я начала говорить о поисках работы в кризис... Нет, это не так. Уволить могут не только из-за кризиса. И даже не за то, что ты плохо работал. Уволить, пожалуй, в моем случае,  неправильное слово. Больше подойдет "выбросить" на помойку, как безродную дворнягу...
В сентябре я устроилась преподавателем английского языка в школу иностранных языков "Сократ". Преподавала 8 лет, учила второй язык (испанский) и эти летом была на учебе в Испании. Когда устраивалась, директор знала о моем желании преподавать еще и испанский, но пока ограничились английским. Две группы детей. Две группы счастливых глаз, смотрящих на тебя с предвкушением интересного урока с песнями, стихами, веселыми грамматическими рифмовками... Что и говорить, с детьми мне работать нравится гораздо больше, чем со взрослыми. Дети искренни. Не каждый взрослый человек может этим похвастаться.
 Но всему этому пришел конец. Из-за чего? Из-за беременности, желанной и долгожданной, наступившей в конце сентября. Об этом знали мой муж и я. И родители. До декабря месяца работала спокойно, пока директор прямо не спросил о моем положении. очевидно, что-то было заметно. Да и как не заметить? Глаза блестят, настроение прекрасное, несмотря на спутники беременности (токсикоз, например). Я не стала вертеться, ответила, как есть. И получила я от ворот поворот. Оказывается, стаж работы преподавателя и его опыт - ничто. И можно запросто выбросить человека (и оставить его без источника дохода) на улицу.
Я знаю, что это незаконное увольнение. И поэтому написала заявление в трудовую инспекцию. Но после того, как инспектор наведался к директрисе, та сказала ему, что в глаза меня никогда не видела. И на все его заявления по поводу того, что я могу в суд обратиться, отвечала тем же: "Мы ее не знаем. Кто она такая? В лицо не видели. И ничего у нее не получится доказать".
В общем, дело дрянь. Но... то ли радость за то, что я скоро стану мамой, то ли боязнь за здоровье своего ребенка, я не стала ввязываться в это дело. И знаете, почему? Директриса в суде будет врать. Это известно и без меня. И даже известно, что она будет говорить. А зачем позволять ей это делать? В Таджикистане, откуда приехала директриса, наверное, другие законы и другие правила. А в России надо себя по-человечески вести. А если нет совести, валить к чертям к себе в аул...
Я вот думаю: как вы лодку назовете, так она и поплывет. А философ  Сократ, как известно, был очень противоречивой личностью. Поэтому такие финты у фирмы "Сократ" вполне предсказуемы. Но если бы я была одна такая.... Уже двух беременных женщин погнали поганой метлой... Что ж. Если "Сократ" выбирает такую мудрость жизни, нам остается только посмотреть, куда приведет его эта скользкая дорога.

Комментарии

Аватар пользователя azzzis

Уважаемый SD!
Мне кажется, отвратительно выгонять беременную женщину на улицу практически без средств к существованию. А то, что она бережет себя и своего ребенка, не желая сутяжничать изначально с нечестными людьми, которые могут подкупить ВСЕХ, включая Судью, это вы тоже считаете отвратительным? Боюсь, что тогда у нас разные представления о счастье. Потому что сейчас все остальное уходит на задний план. А остается только здоровье малыша...

Аватар пользователя _SD_

Ну, я с вами согласен во всём, кроме того, что кто-то будет подкупать судью ради суда с вами.

Возможно, юридически я чего-то тут не понимаю, но если вы бы пошли в суд с трудовой книжкой, где указано, что вы работали в Сократе, взяли бы в свидетели трёх-четырёх родителей которые могли бы подтвердить, что прилодили детей к вам на занятия, вас бы восстановили.

Уиз бест регардс ту ю энд ё чайлд : - )

Аватар пользователя Главный редактор

А мне кажется правильно, что Вы не стали судиться, даже если бы Вы выиграли суд и Вас восстановили на работе, выплатили компенсацию за моральный ущерб, вряд ли это принесло Вам счастье и дальнейшие перспективы.

Аватар пользователя _SD_

Какой клёвый мини-инсайдик! : - )

И как отвратительно, что вы не хотите судиться : - (

Аватар пользователя Павел

Да... Они ведь были бы обязаны все три года Вашего декрета платить вам зарплату...Да ещё в это непростое "кризисное" время..
А директор что - лишь "эффективный менеджер"...
Дело не в этом "сократе" и не в его директоре - дело в системе!
Подобная Вашей ситуация разыгрывается на каждом шагу и каждый день.
Я сам такое наблюдал.
В любой (или почти в любой) коммерческой организации поступили бы так же.
Опять же - рынок.
Это социализьм у нас был с человеческим лицом (пусть и малопривлекательным), а у рынка не лицо - "оскал капитализма".

Надо было тоже схитрить - перевестись в муниципальную школу.
Там денег-то, наверное, немного, но хоть что-то бы давали...

Аватар пользователя azzzis

Не хочу устраивать тут слет юных юристов)) Я написала такое же сообщение (вот наивная!) на юридическом форуме. Так там юристы чуть друг друга не поубивали в желании мне помочь, но в итоге каждый расхваливал себя как мог. Так что... простите великодушно, но писалось мною это все не для того, чтобы меня жалели. "Сократ" довольно-таки известная конторка, на поверку оказавшаяся просто очередной шарагой. К сожалению, мне такая подвернулась. Вот чтобы вам на пути такие не встречались, и задавайте побольше вопросов при устройстве на работу.
Другая пострадавшая от этого беременная женщина как-то борется, но там, я так поняла, были и угрозы, и запугивания... Поэтому я, как человек разумный, отказалась от суда. Чтобы себе нервы сберечь. Меня больше всего в этой ситуации (как и в любой другой) радует вот что. Будет и другой Суд. И там разберутся, кто из нас прав.

Аватар пользователя GT

Почему надо доказывать, что Вы там работали - у Вас что не было трудового договора, трудовой книжки, страхового свидетельства...?

Аватар пользователя azzzis

Спасибо за советы. Но... к сожалению, или к счастью (это потом станет ясно) на суд я не решусь... Потому что как только начинаю думать о своей директрисе и о ее манере разговаривать, меня в дрожь бросает. Я, собственно, написала сюда, чтобы люди, может быть, которые захотят тут работать, подумали, прежде чем идти. Ведь если вас могут выгнать запросто, не взирая на опыт и на ученые степени, то делать там явно нечего.... Но, как говорится, каждому свое..

Аватар пользователя LobanovR

У Вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что вы там работали ... поэтому надо бороться! Вас могут уволить только в явных случаях прогула ... и то надо их будет доказывать! Беременность не может быть поводом увольнения в России ... это однозначно! Идите в суд и он Вас восстановит на работе!

Аватар пользователя Reseda

Если Вы не одиноки в своей проблеме, скооперируйтесь с другими обиженными, вместе легче добиться справедливости.

Аватар пользователя ValeS

А откуда Директриса из Таджикистана узнает, что "в России надо себя по-человечески вести", коли в Суд никто не обращается? В общем-то я Вас понимаю, что не хочется нервотрепки...
Могу выразить только сожаление по поводу случившегося и, заодно, Поздравить будущую маму. Smile

Аватар пользователя azzzis

Автор

Опубликовано

21/12/2009 - 14:14

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте