За тобой наблюдают

Теперь преступникам, находящимся в розыске, путь в Сергиев Посад заказан. Не видимые непосвященным видеокамеры наблюдают теперь за спокойной жизнью города. И если вдруг на улицах произойдет какое-нибудь правонарушение, автомобильный патруль из УВД приедет в течение ближайших 3-5 минут. Вызывать при этом его не потребуется — всем будут манипулировать диспетчеры из пункта управления.
 

[Фото]
Вообще описанная выше картина характерна скорее для какого-нибудь голливудского фильма о бравых полицейских. Ни для кого не секрет и то, что в Европе и США электронные «глаза» следят за добропорядочными (и не очень) гражданами практически повсюду. В России лишь недавно была запущена федеральная программа «Безопасный город», в соответствии с положениями которой города нашей необъятной родины будут оборудоваться техническими средствами, облегчающими работу местной милиции.
Сергиев Посад получил в рамках этой программы 25 миллионов рублей, которые потрачены на установку 17 камер видеонаблюдения, оборудование 11 точек помощи (о них мы писали в прошлом номере), а также оснащение диспетчерского пункта. Камеры расположены таким образом, что с их помощью можно наблюдать за ситуацией практически в любой точке привокзальной площади, а также большей части проспекта Красной Армии. Большая их часть вращается на 360 градусов. Эти приборы достаточно универсальны. Они не только следят за дорожной и общей ситуациями. При необходимости оператор в штабе может увеличить картинку до такого разрешения, что можно будет разглядеть — кто сидит в автомобиле и какой у этого автомобиля номер. Но это не самые главные чудеса. На компьютерах у диспетчеров стоит специальное программное обеспечение. Если в зоне видимости видеокамеры окажется человек, находящийся в розыске, оборудование мгновенно проведет биометрический анализ с базой данных МВД. В случае совпадения наряд милиции мгновенно выдвинется навстречу преступнику. Картинка будет храниться в базе данных три месяца, после чего информация будет архивироваться.
Система «Гражданин — милиция», о которой мы уже рассказывали, пока работает в тестовом режиме. Однако уже сейчас в УВД Сергиево-Посадского района сидит диспетчер, который следит за тем, что происходит рядом с желтыми круглыми ящиками. Все они также оборудованы стационарными видеокамерами. Если у вас возникла проблема, то можно смело подойти к ящику, нажать на кнопку и высказать свое пожелание либо просьбу о помощи. В этот момент все происходящее вокруг четко фиксируется, что позволяет милиционерам не только понять, с кем происходит беседа, но и оценить — насколько срочно необходима человеку помощь. Кстати, вызвать можно не только милицию, но и скорую, и пожарных. Диспетчер из УВД перенаправит звонок, куда необходимо.
Со слов начальника УВД Сергея МОРГАЧЕВА, участие в федеральной программе стало для Сергиева Посада большим подарком от министерства. В Московской области городов, оборудованных такими новинками, всего четыре. Теперь милиционеры смогут
оперативнее реагировать на ситуацию. Правда, в настоящее время работы еще не закончены. Несколько камер будут перенастроены для лучшей работы, и лишь после этого весь комплекс буден сдан в эксплуатацию.

Комментарии

Аватар пользователя Mansun

больше видео хорошего и разного!

Аватар пользователя Александр Платонов

Ну, друзья мои, я сильно разочарован в пользователях (стерто), юзерах (стерто), дро... (стерто). Я даже не знаю, как написать. На какую-то заморышную заметку из газеты столько пустых комментов (правда, и мне благодаря тоже).
Тут рядом куда более важная и нужная статья про энергосбережение. Но пипл хавает какую-то херню. Отныне и до упора я постить ничего не буду.

Аватар пользователя sterva

Жестокое решение. У меня начался приступ мировой скорби.

Аватар пользователя sterva

Дружно похлопаем "гипероригинальному" способу отмывания денег )

Аватар пользователя Malygin V.

Шаг за шагом двигаемся в будущее по Оруэлу, всевидящие ока, клерики и прочее в том же духе. Если в штатах и европе такие механизмы работают, то у нас все под большим вопросом.

Аватар пользователя Главный редактор

Есть подозрения, что один диспетчер не в состоянии уследить за таким количеством камер. Но будет полезна запись в любом случае.

Аватар пользователя Александр Платонов

Их там четыре-пять человек в течение суток следит. У каждого своя зона ответственности. Народ обучали прошаренные ребята из Москвы. Smile

Аватар пользователя LobanovR

Давайте посмотрим по результатам ... а то с ними у нашей милиции как то хренова!

Аватар пользователя Malygin V.

На слуху все больше "майоры" дымовские, евсюковы. Тот случай, когда сотрудник загрыл грудью детей, просто теряется в лавине оборотней в погонах, насильниках в гражданском и прочей мерзости( Уровень доверия к органам у населения околоноля, а депутатскую инициативу о закрытии мвд поддерживают все больше и больше слоев населения. Бесспорно нужна качественная реформа или в отдаленном будущем, вполне вероятно, будет революция...

Аватар пользователя LobanovR

Вопрос кто будет делать эту реформу ... думаю те же евсюковы и дымовские майоры! Sad(( Потому как других в этой системе нет ...

Аватар пользователя Александр Платонов

Реформа уже идёт. "Случайно" всплывающие в СМИ шокирующие вещи с участием милиционеров в главной роли не случайны. С чего началась реформа армии несколько лет назад? С вала сообщений о неуставных отношениях.
Сейчас идёт методичная "стрельба" по милиции. Я только надеюсь, что если реформа пойдёт, то не по армейскому примеру.
Дымовский не открыл Америку, он просто вышел в Интернет Smile

Аватар пользователя LobanovR

"Сейчас идёт методичная "стрельба" по милиции." Smile))
Поменяют Сидорова на Петрова, а Петрова переведут на место Иванова ... НО ВСЕ ОСТАНУТСЯ В СИСТЕМЕ ... в обойме!

Аватар пользователя Александр Платонов

Это непростая задача и сложная. Тут нужна государственная воля. А у нас её ни в одном вопросе нет.

Аватар пользователя LobanovR

Тогда мне интересно откуда лично у Вас такая надежда, что в милиции станет лучше? Smile))

Аватар пользователя Александр Платонов

А вы в милиции работаете?

Аватар пользователя LobanovR

А что нужно обязательно в ней работать, что бы знать как они работают? Smile))

Аватар пользователя Александр Платонов

Нет, ну просто вы так говорите. Хреново. А вы бы попробовали там месяцок поработать в уголовном розыске или участковым. Я бы на вас посмотрел. Предвидя ваш вопрос, могу сказать, что с нашими милиционерами я столько находился и наездился... Без всяких там "хороших сторон", которыми принято потчевать журналистов. Как есть и по-настоящему. А по-настоящему там жесть. По-другому и не скажешь.

Аватар пользователя LobanovR

Я реально сталкивался с работой милиции уже не раз ... только в этом году трижды (кража) ... результат 0! в прошлом 6 раз .. результат тот же!
Город Пересвет уже лет 10 живет без ментов ... и знаете, с криминалом там так же как и везде! они только занимаются констатирование ... слова профилактика и борьба с преступностью им просто не знакомы!
По поводу жести ... Работу наших любимых ГАИшников так же можно назвать жестью, без всяких там "хороших сторон" ... но на деле ведь не все так печально!

Только вот не надо удалять сообщения ... не позорьтесь! Smile)))

Аватар пользователя Александр Платонов

Я ваших сообщений удалять не собираюсь вроде как. Маниакальных наклонностей к этому не имею. Я не про ГАИшников, хотя и их сейчас утюжат так, что мама не горюй. Я вообще о милиции.
Пересвет десять лет живёт без ментов исключительно из-за того, что бывшему главе Негурице на это было как-то пофиг. Вы слишком однобоко смотрите на проблему. Со стороны хавающего среднестатистического потребителя милиция, безусловно, должна по первому его пуку мчаться со всех скоростей только к нему единственному. Ведь он гражданин великой страны!
Но я же понимаю, что принять во внимание неполную комплектацию кадрами, системную кризисную ситуацию в МВД, отсутствие достаточно количества современных средств расследования и диагностирования не является не хватает ни времени, ни желания, ни еще чего-нибудь. Важно лишь одно - чтобы потребителю было тепло, хорошо и удобно. Такая точка зрения имеет право на жизнь. Но она слишком эгоцентрична. Эгоцентрична по-русски образца России начала XXI века.

И еще. Профилактика преступности - это общественная задача, а не милицейская.

Аватар пользователя LobanovR

Давайте по порядку:
1. Мое сообщение вы удалили ... специально или не специально, но удалили!
2. ГАИшников я привел для примера, потому как у них те же проблемы и их так же можно пожалеть за их тяжелую (а это реально так) работу ...
3. Не стоит ссваливать все это на Нигурицу ... он тут точно не причем, могу это утверждать на все 100%! Проблема была в здании, и то что оно сейчас появилось есть большая заслуга и его ... По его инициативе в Пересвете появился опорный пункт ... Но вот беда, работать из них никто не хочет и не будет! Сам наблюдал следующую картину ... возле нашей Магии ночи идет драка, а не вдалеке стоят менты ... думаете они подъехали? даже после того как еще само все не рассосалось и то не удосужились ...

4. "Со стороны хавающего среднестатистического потребителя милиция, безусловно, должна по первому его пуку мчаться со всех скоростей только к нему единственному. Ведь он гражданин великой страны!"
-----------------------------------------------------
Да должна ... вся эта структура живет на наши кровные! Это мы все кормим этих дармоедов! И до тех пор пока они не будут реально охранять наш покой ... они будут для нас ментами, а не милиционерами!
И не нужно ссылаться на "неполную комплектацию кадрами, системную кризисную ситуацию в МВД, отсутствие достаточно количества современных средств расследования и диагностирования" ... вы откройте их бюджет ... а их все больше и больше ... и все они хотят кушать и хорошо жить, при этом ничего не делая!
"ГУВД Москвы насчитывает около 130 тысяч человек, а в полиции Нью-Йорка или Лондона - порядка 40 тысяч " и почему то отношение к полиции там значительно лучше и с раскрываемостью так же получше ...
Дело только в системе ... там она работает, а у нас только есть просит!
Профилактика преступности это дело милиции ... и только милиции! В советское время милиция проводила работу в школах ... + агитация и т.д.! Средств много ... и заниматься этим в нашей рыночной стране этим никто не будет кроме "родной" милиции ...

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Полностью согласен...

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Полностью согласен...

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Полностью согласен...

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Полностью согласен...

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Полностью согласен...

Аватар пользователя Александр Платонов

Не стоит сваливать на Негурицу? Больше всего я не люблю людей, которые не знают ситуации полностью, но с важнецким видом размышляют о ней, подперев руки в боки. Я даже спорить по этому пункту не хочу. Во-первых, потому что лень, во-вторых, потому что бесполезно.

И по вашему последнему пассажу. Вы поработайте "дармоедом" за пятнадцать в месяц. Правда. Один месяц. Я посмотрю, с какой скоростью вы вылетите из милиции и как вам там будет хотеться работать. А мнение Радзиховского во второй строчке Яндекса, оно, конечно, компетентное.

Единственное, с чем я согласен в данном случае, - это наличие системной болезни. Но при этом бросать слова о том, что милиция просит, распространяя их даже на честных и порядочных ребят, которые ищут, раскрывают преступления, крайне опрометчево.
Это если вы случайно возле бомжей в районе старой монастырской гостиницы окажетесь, а вас вместе с ними одним словом "Говно" обзовут. Наверное, вам не будет приятно. Smile

Аватар пользователя LobanovR

1.Нигурицу знаю лично уже не один год и все это происходило на моих глазах ! А если вам лень привезти пару фактов его вины, то тогда не обвиняйте! http://peresvet-gorod.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1204&...
2. По поводу поработать за 15 т.р. ... Я считаю так, если ты вышел на работу, то работай ... не устраивает ищи другую! Я четыре года в школе отработал педагогом за 4 т.р., и при этом на мою работу это никак не влияло!
3. мнение Радзиховского тут не причем, от туда просто взята статистика ... и все!
4. Пока милиция не повернется к народу ... пока они не поймут, что не мы для них, а как раз они для нас, ничего не поменяется! Пока не начнут думать системно, как понизить эту самую преступность не нарушая при этом закон самим, НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ К ЛУЧШЕМУ НЕ СТОИТ ОЖИДАТЬ!

Аватар пользователя Александр Платонов

Опубликовано

23/12/2009 - 11:50

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.