Немного бреда от Кузинатры

не так давно решил написать маленький рассказец, где каждый абзац будет написан в стиле каждого из моих любимых авторов... получилось нечто в стиле Дадаизма...
Прошу:
______________________________________________________________________________________
Сэмюэл Беккет
И Она спросила что-то вроде «Дорогой, не хочешь еще чаю?», или «Ты когда-нибудь меня ревновал?», на что я отреагировал спустя пару мыслей по ветру приблизительно так «наверное да… только сам не знаю к кому… Да и если бы узнал, сразу перестал бы… это было бы чертовски скучно… но наверное всё-таки да… или нет. Вообще-то, чем меньше я об этом думаю, тем больше я в этом уверен, но форма тоже имеет значение, так что лучше просто взглянуть на луну, Ты не думала, что всегда обращенная к нам сторона – не лицо ее, а задница?»… И еще: «А ты меня?»
Милорад Павич
Девица ответила мне танцем, в котором втерла в мой пах масло фиалки. Обнаружив это, я овладел ею, глядя на звёздный полог, выискивая там своего покойного брата, чтоб этой ночью душа покойника, снова пришла в этот мир через чрево танцующей девицы.
Хулио Кортасар
Это был мой сын, но сходство было таким, что можно было отбросить все формальности и просто звать его братом. Я вспоминал ту ночь когда он появился… и утро, я сидел, как и каждое утро своей жизни, заваривая мате и вдруг в комнату вошла она… Беззвучно оделась и пошла на улицу, скорее всего на мост, а я остался…
Оскар Уайльд
Я сидел, и сидел, и смотрел на снежно-синее небо, оно было таким далеким и там совсем никого не было. Как одиноко, как ужасно!!! Может быть это сам Бог издевается надо мной?! Я вспоминал ее кудрявые волосы, нежно-розовое личико и такой жестокий удар по моему сердцу!!! А может быть это не она меня, а я ее ударил? Может быть мои высокомерно-подлые поступки всему виной!!! Бежать, от этого нужно бежать!!! И я побежал…
Габриель Гарсия Маркес
Когда же я, весь в волдырях и кровоподтеках, с плешью прогрызенной птицами, клевавшими блох с моей головы, когда я вернулся, я обнаружил что она до сих пор, живет там, где и раньше, и восемнадцать месяцев назад она родила моего сына. Увидев моё состояние, она стала лечить меня. Она лечила меня всем, что попадало ей под руку, она натирала мою плешь лягушачьими мозгами, устраивала мне ванны из испражнений моего сына, и через два года я был абсолютно здоров!
Жан Поль Сартр
Но тогда, я своими возрожденными глазами посмотрел на своего сына… Меня затошнило и наверное вырвало бы, если бы я не держался изо всех сил, омерзительное, землисто-серое лицо этого трехлетнего мальчишки было мне до боли знакомо… Это было лицо моего младшего брата умершего в возрасте четырех лет…
___________________________________________________________________________________________
Хулио Кортасар
И вот теперь, по прошествии года, я сижу на подоконнике, гляжу из окна второго этажа, и думаю о своем брате… Думаю о том что надо бы сказать его матери… Его но не моей, а еще я думаю что было бы не плохо прыгнуть из окна и уплыть от сюда, уплыть по рекам протекающим через мою душу… уплыть, чтобы не видеть смерть своего сына которая наступит с дня на день… два раза его смерть мне не пережить, так что лучше всего, пожалуй, не мудрствуя лукаво, чуть наклониться вниз и дать себе уйти - хлоп! И конец.
Сэмюэл Беккет
Еще пол года. Жив. Но тело не двигается. Это досадно. И мой брат, если он действительно брат мне, что вполне невероятно, учитывая что я – его отец. Мы с ним дружны, но к нашим отношениям я вернусь позже, если конечно это вообще потребуется. А сейчас я лежу и думаю о луне и о ревности, а еще я не могу вспомнить имена, но зачем они мне, так что забудем о них. Хотя бы на время.
Габриель Гарсия Маркес
Когда я снова лежал в мучениях, малыш рос, и цвет лица его менялся, из серого он потихоньку становился багровым. В свои пять лет он уже увлёкся наукой, правда имел о ней очень своеобразные представления. Он был уверен, что при помощи серы и гноя можно сделать средство от которого люди лишаются волос и у них начинаются проблемы с пищеварением, мальчик хотел использовать это как оружие и даже послал письмо с формулами директору крупной оружейной компании, но видимо оно так и не дошло.
Жан Поль Сартр
Что же касается его матери, то ее голоса я слышать не мог, меня сразу начинала бить крупная дрожь. Ведь она ничего не знала и даже не подозревала, она была уверена, что в ее жизни всё будет замечательно, что у нее еще будет жизнь, и когда она входила ко мне в комнату, я чувствовал холод, а еще, что у нее жизнь может и будет, а у меня уже нет!
Милорад Павич
Еще мой сын с багряным лицом мечтал о сабле какого-то военачальника конца XVII – го века, он говорил что видит ее когда спит днем. Это была драгоценная сабля, изготовленная из семидесяти металлических пластин, которые были
выкованы после того, как кузнец девять раз подряд прочитал "Отче наш". Когда же его спросили зачем она ему, он ответил: чтобы убить своего отца и брата и освободить мать!
Оскар Уайльд
Когда я это услышал, я начал ночи напролет просматривать все книги своей библиотеки в поисках упоминаний об этой сабле и наконец-то нашел... Она была сломана, осколки утеряны… Мой отчаянно-глупый поступок оправдался… я буду жить!!! А в целом мой сын был хорошим малым… и однажды, когда он радовался и играл с другими детьми в оранжерее с ненасытно-прекрасными орхидеями, я наконец-то сказал своей кудрявой благоверной: «Да, я бы хотел еще чаю». И еще: «С тех пор я тебя ни разу не ревновал»…
 

Комментарии

Аватар пользователя olga-kostyukova

Давайте объявим конкурс на лучшее название для этого произведения!
Я бы назвала: "Зелёная жижа ревности."

Аватар пользователя Главный редактор

Что касается стиля - судить филологам, но результат интересный. У меня даже появилась идея, а что если собрать рассказ из кусочков произведений разных авторов?

Аватар пользователя Кузинатра Теренков

Это уже делали...
Это называется - пост-модерн. =)

Аватар пользователя Кузинатра Теренков

Опубликовано

26/01/2010 - 02:27

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".