"Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой". Как вы это понимаете?

Комментарии

Аватар пользователя GT

Сейчас наше общество очень разрозненно, огромная разница в воспитании, моральных устоях и жизненных принципах у различных людей, поэтому сложно сказать что например хочет один, того же и хочет другой... Для одного это хорошо, а для другого неприемлемо. Хотя понятия добра и зла вроде еще существуют...

Аватар пользователя monax

как это не существует? ну.. разве что для тех, для кого не существует Бога.

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

А что, только бог через библию дал на понятия о добре и зле?

Для меня добра как такового не существует, все так или иначе - зло...

Аватар пользователя monax

Узнайте хотя бы про архетипы коллективного бессознательного, может станет яснее, откуда у нас всех понятия об этом...
У Вас взгляды какие-то унылые, Мастер. Это о многом говорит.

Бог открыл истину, дал ясные понятия добра и зла. Философская мысль была очень близка, но человеческая мысль не всесильна. Бог не наказывает, а предупреждает нас, как детей: не делай этого, иначе будет плохо (типа, не садись одним местом в костер, тебе же будет больно). Заповеди - это и есть предупреждение. Вот Вам добро и зло: что такое хорошо, и что такое плохо)

Аватар пользователя Няка

Что имеется ввиду под Заповедями? 10 Заповедей? Или что-то ещё?

Аватар пользователя monax

да, Декалог и заповеди блаженств, собственно.

Аватар пользователя olga-kostyukova

Мудрости должно быть вдоволь,
ведь ею мало кто пользуется.(Сташулька)

Аватар пользователя Oltara

не поступай никак, дабы не вмешиваться в жизнь чужую и не вызывать тем самым возможность вмешаться в твою
Дело не в бездействии, я не призываю к этому

Аватар пользователя AL-La-La

Какой у Вас правильный возраст! Вы поэтому такими темами интересуетесь?

Аватар пользователя monax

"Правильный возраст"? А есть неправильный?) Этими темами я давненько интересуюсь, просто не писал об этом здесь. А теперь вдруг захотел. Чтобы узнать, как живут, думают сограждане.

Аватар пользователя AL-La-La

Ну, в смысле 33 года - возраст Христа и т.д.
Просто я сама в 33 начала "прозревать" и интересоваться...

Аватар пользователя monax

А, ясно). Ну, я не сказал бы, что именно в этом возрасте меня осенило. Просто захотелось больше узнать людей, их интересы, их запросы, мнения, представления, как-то так)

Аватар пользователя Чеснок

Это библейская утопия.

Аватар пользователя Главный редактор

Почитайте Д. Карнеги - американская книжка, как добиться успеха в жизни, чисто коммерческая. Там заголовок этой статьи как один из принципов преуспевающего человека.

Аватар пользователя Чеснок

По жизни приобрёл опыт - добро не пройдет безнаказанно... Проверено...

Аватар пользователя monax

Карнеги предлагает без внутреннего преобразования "напялить" на себя эту "схему жизни", чтобы довольно комфортно существовать, а Евангелие призывает к внутренней работе над собой, чтобы поступать так не из корыстных целей, не искусственно, а от души, с любовью.

Аватар пользователя vervolk

То есть главное - намерение/желание, а не результат.

Аватар пользователя monax

А теперь поясните, пожалуйста, свое мнение, Чеснок)

Аватар пользователя Фотолюбитель

Ерунда! Хочется ответить другой фразой "не делай добра, не получишь зла"

Аватар пользователя monax

Фотолюбитель, Вам на добро всегда зло возвращалось? А может быть Вы делали добро как-то не так?

Аватар пользователя Фотолюбитель

Конечно не всегда. Но говорить об этом не хочу, так как до сих пор "болит". Это было и в личной жизни, и в общественной. Пару слов скажу о работе. Я решила поздравлять с Днём Рождения всех наших сотрудников. Купила несколько поздравительных гирлянд, шарики, пару книг со стихами, чтобы для каждого можно было подобрать нужный текст. Заходил именинник в офис, а на стене гирлянда с его именем, всё в шариках и поздравление в стихах. Очень приятно было видеть, как человек радовался. Некоторые даже потом забирали домой этот простой листочек А4 с поздравлением. Но иногда всё это мне выходило боком, с годами накопилось, а продолжалось почти 10 лет. Теперь я всё бросила и никого не поздравляю. Вот и ещё одна фраза - инициатива наказуема.

Аватар пользователя GT

С одной стороны ты же доставила приятные минуты тем, кому это нравилось - это добро. Но все люди разные, поэтому для другого добро может быть - не быть "на виду", а именинник получается "на виду", или другие может позавидовали тому, что эта идея принадлежит тебе и тебя благодарят. Все равно, по прошествии времени хорошее всегда помнится и остается хорошим. Если ты поступаешь правильно (для меня правильно - это когда нет нарушения моральных норм), даже если это не нужно другим и они это не ценят, это нужно твоей душе и ты не будешь в последствии укорять себя, что сделала не так...

Аватар пользователя Фотолюбитель

"Позавидовали тому, что эта идея принадлежит мне", только не это. У нас никому ничего не нужно. Цветы будут засыхать и никто не польёт, потому что это делаю всегда я.

Аватар пользователя GT

Тоже вариант "моя хата с краю...", кто-бы что нибудь сделал, а мы посмотрим, потом обсудим и покритикуем...

Аватар пользователя Чеснок

Согласен с Фотолюбителем. Такая вот человеческая натура.

Аватар пользователя olga-kostyukova

Это не натура человеческая, а отношения в обществе так построены, что без стервозности не пробьёшься,
а кто Добрый - тот Иванушка-дурачок;)

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Это отговорки эгоистов... Почему тогда покойный сербский патриарх Павел наделенный безграничной добротой - возглавил церковь?
Известно, что Сербский патриарх и будучи наделён столь высоким саном, продолжал аскетические подвиги, и старался держаться очень скромно, причём это у него выходило очень естественно, без какого-либо нарочито показаного оттенка. Он ходил по городу пешком или ездил на обычнычном транспорте, среди людской давки, был нестяжательным, и питался так же мало, как древние отцы-пустынники, - просто потому, что он был таков.
Госпожа Яня Тодорович рассказывала историю, случившуюся с её сестрой. Та как-то попала на приём к патриарху по какому-то делу. Обсуждая дело, она случайно посмотрела на ноги патриарха и пришла в ужас при виде его обуви - это были старые, некогда порванные, а затем заштопанные ботинки. Женщина подумала: «какой позор для нас, сербов, что нашему патриарху приходится ходить в таком рванье, неужто никто не может подарить ему новую обувку?» Патриарх тут же с радостью сказал: «Видите, какие у меня хорошие ботинки? Я их нашёл возле урны, когда шёл в патриархию. Кто-то выбросил, а ведь это настоящая кожа. Я их немного подшил - и вот, они ещё долго смогут послужить».
С этими же ботинками связана ещё одна история. Некая женщина пришла в патриархию с требованием поговорить с патриархом по неотложному делу, о котором она может сказать только лично ему. Такая просьба была необычной и её не сразу пустили, но всё же настойчивость посетительницы принесла плод, и аудиенция состоялась. Увидев патриарха, женщина с большим волнением сказала, что этой ночью ей приснилась Богородица, которая велела принести патриарху денег, чтобы он мог купить себе новую обувь. И с этими словами посетительница протянула конверт с деньгами.

Патриарх Павел, не беря конверта, ласково спрашивает: «А в каком часу вы легли спать?» Женщина, удивившись, ответила: «Ну... где-то в одиннадцать». «Знаете, я лег позже, около четырёх часов утра», - отвечает патриарх, - «И мне тоже приснилась Богородица и просила передать Вам, чтобы Вы эти деньги забрали и отдали тем, кто в них действительно нуждается». И не взял денег.

Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: «Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?»

http://sedmitza.ru/data/723/962/1234/serb-patriarch.jpg

Аватар пользователя monax

послушай, Мастер, почему ты тогда еще не с Богом, с Которым был Павел?

Аватар пользователя Андрей ТРОФИМОВ

Вы спрашиваете почему я еще не умер? А зачем мне умирать сейчас, я хочу еще пожить...

Аватар пользователя monax

Бог не есть Бог мертвых, но живых (с). Быть с Богом, не значит быть мертвым - физически ли, духовно ли.

Аватар пользователя olga-kostyukova

"Кто без вины, пусть первым кинет камень".
Ловушка: тогда и он не останется без вины:)(Ну не могу я без Сташика)

Аватар пользователя ValeS

Не все то, что можно делать безнаказанно, следует делать. (Ж. Расин)

Аватар пользователя olga-kostyukova

Есть особого рода мужество, которое происходит из того же источника, как и добросердечие, именно - из способности познавать себя в других почти также отчетливо, как в самом себе. Мужество же вытекает отсюда оттого, что человек одаренный способностью познавать себя в других мало привязан к своему личному бытию,живёт большей частью жизнью общей и потому мало заботиться о собственном благополучии. Конечно, это не единственный источник мужества, ибо оно есть следствие многих причин; но этот род мужества самый благородный, так как он свидетельствует о великой кротости характера. На женщин такие характеры влияют неотразимо.
Немецкий философ, идеалист, современник Гегеля - Артур Шопенгауэр.

Аватар пользователя monax

К слову: где-то в Северной Африке у диких племен издревле бытует такое приветствие: "Ты мое другое Я". И это без всяких знаний о психоанализе.. Здорово)

Аватар пользователя ValeS

Слишком пессимистично. Я думаю, что Вы признаетесь, такое бывает, но далеко не всегда...

Аватар пользователя Aquarius

Да, к сожалению бывает и так, но всё же от заглавной фразы получаешь больше Smile

Аватар пользователя АлександрТеренков

Буквально)))

Аватар пользователя monax

Автор

Опубликовано

18/02/2010 - 20:24

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте