Фотокружок у Борисыча. Первое занятие

Идея создать нашему дружному объединению свой собственный фотокружок зародились достаточно давно. Практически, как только стало понятно, что кроме любителей и дилетантов на сайте есть и знатоки фотографии. Есть теоретики, есть практики, есть фанаты, но есть и те, кто жаждет быть продвинутым пользователем своей камеры, а не просто её обладателем, но не может таковым стать без помощи знатоков.

Непосредственно об организации курсов по фотографии заговорили на открытии выставки конкурса «Золотые краски осени». Договорились, что занятия постараемся открыть сразу после новогодних праздников. И как было обещано, 12 января в блоге фото-тренинги для чайников и кофейников наш будущий преподаватель, Александр Теренков, известил всех желающих о первом занятии!

Первое занятие

Состоялось 17 января 2010 года. В 15.00 около входа в ресторан «Конный двор» была назначена встреча. Собрав нашу дружную компанию Александр Борисович повёл нас не на обед, а на выставку, где можно было не только полюбоваться на экспонаты, но и рассмотреть в мельчайших подробностях черно-белые фотографии времён наших с вами бабушек и дедушек, потрогать камеры с чёрными покрывалами, которыми эти снимки делались. На примере фотографий мы поговорили о сложностях, с которыми приходилось сталкиваться тогдашним фотографам, о технологии проявки и печати, а по завершению отправились разговаривать о сложностях, с которыми предстоит столкнуться нам. Скажу от себя, что сложностей оказалось намного больше, чем я думала. Вернее не так. Раньше я думала, что хоть сколько-то знаю свою камеру, но на занятии выяснилось, что из «циферок» я понимаю лишь, где написано фокусное расстояние.

Снимать на первом занятии мы не пробовали, разве что без объектива — чтобы понять устройство этой «чертовской машинки» (с) А.Б. Теренков).

Мы разбирались, что такое выдержка и диафрагма, особенности и специфику работы в приоритетах многое другое. Старались понять — что происходит в камере в тот момент, когда мы опускаем палец на кнопку спуска. Дрожащими руками отсоединяли камеры от объективов и заглядывали внутрь, очень интересно! Ещё учили правильно держать камеру, оказалось, что это очень влияет на резкость снимков.
 

Комментарии

Аватар пользователя dmitrius

Первым занятием всё и закончилось?
Или всё же кружок есть?

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Опубликовано

22/02/2010 - 16:26

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".