Вехи истории

Село Воздвиженское (Здвиженское) стана Радонеж и Бели Московского уезда (до XVIIIв.) и Дмитровского уезда (до 1917 г.) извесно с XIV века. Село всязано исторически и топографически с древним городом Радонежем и находилось на большой Переславской дороге (ныне старом Ярославском шоссе). По преданию, в 1380 г. на Воздвиженском холме отдыхал Св. Великий князь Дмитрий Донской по пути к преп. Сергию за благословением на Куликовскую битву. Будучи владением Радонежского князя, село перешло в собственность московских князей и до конца XVIII века числилось в государственном владении.
Деревянная церковь во имя Всемирного Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста, по которой и получило название село,  была основана, по преданию, ещё во время преп. Сергия Радонежского. Он сам на месте языческого жертвенника поставил крест, а спустя некоторое время здесь построили церковь. 
В селе существовал издавна путевой дворец, каменный фундамент которого в начале XIX века был разобран и употреблён на постройку каменной церкви. Здесь была последняя остановка великокняжеских и царских поездов при паломничествах в Троице-Сергиев монастырь. Накануне праздника Преподобного в храме служилась литургия, на которой присутствовал царь, и "Троицкие власти с образами и хлебами били челом государю пожаловать к празднику к Сергию Чудотворцу".
К 1470 г. при Иване III Воздвиженская личная усадьба Великого Князя представляла собой большое село с приписанными к ней четырьмя десятками деревень и пустошей. В XVI веке село стало использоваться сначала великим князем Василием  III, а затем его женой Еленой Глинской с сыновьями в качестве места отдыха при богомолье к Троице. Согласно одной из легенд, в 1529 г. отец Ивана Грозного Василий  III    "по обещанию своему для бездетства пошёл пеш к Троице в Сергиев монастырь с великою княгинею Еленой... близ монастыря... видит ... идёт чернец прямо к ней .. и прииде близ ея и кинул в нея младенцем... И прииде в Москву, зача великого князя Ивана и роди в лето 7 038". В ходе этих событий, князь, несомненно, останавливался на отдых со своей молодой женой в Воздвиженском.
Из летописи известно, что 10-летний Иоанн (будущий Грозный) осенью 1540 года останавливался в Воздвиженском. А в 1547 году его царице Анастасии было видение Живоначальной Троицы близ д. Рязанцы, где был по указу царя, поставлен крест на том месте. где некогда останавливался Св. Стефан, епископ Пермский.
В царствование Федора Иоанновича в церковь была помещена храмовая икона "Воздвижение Креста Господня", сохранившаяся по сей день в Сергиево-Посадском музее.
 

Комментарии

Аватар пользователя Главный редактор

Только всё меняется и проводя в дороге из Москвы час, уже нет необходимости в промежуточных остановках. А вообще многие окостные поселения раньше имели более высокий статус и славны своей историей.
Материал для энциклопедии. А откуда текст?

Аватар пользователя olga-kostyukova

Это в той церкви такая методичка продаётся красочная правда. Там ещё много чего интересного - дальше печатать? Cool

Аватар пользователя Слав

С интересом прочёл материал. Он удачно дополняет статью о Воздвиженском из энциклопедии. Воздвиженское, Голыгино, Деулино и т.д. - такие обыденные названия, а сколько здесь происходило событий, повлиявших на историю страны, да и в какой-то степени на мировую историю. Если есть ещё много чего интересного, хорошо бы почитать. Только жаль, что ни здесь, ни в энциклопедии не указаны источники инфы. Glasses

Аватар пользователя olga-kostyukova

наверное сами всё придумали, как всегда Big smile

Аватар пользователя Слав

Ну тогда и те и другие молодцы ! В энциклопедии - сюжет для убойного блокбастера, а в "методичке" - слезливая история для домохозяек. Tongue

Аватар пользователя olga-kostyukova

Tongue Tongue Tongue
сам Домохозяин Crazy

Аватар пользователя Слав

Да мне тут только про Дмитрия Донского понравилось Wink

Аватар пользователя olga-kostyukova

Автор

Опубликовано

10/04/2010 - 11:43

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте