Про Японию и братьев Карамазовых

"Я бы отменила лучше уроки литературы. Как это неприятно - читать то, что надо по программе, а не то, что хочется. А потом еще разглагольствовать на восьми страницах сочинения о том, что же имел в виду автор, создавая яркий, метафоричный образ своего героя", - это камент в моем блоге (пунктуация исправлена мной).

Погодите горячиться и кипятиться. 
Два-три года назад один японский русист сделал новый перевод "Братьев Карамазовых" и "Преступления и наказания", тираж – внимание! – перевалил за миллион экземпляров (изданы были в карманном формате, правда книг пять). Японцы и ранее были уличены в любви к Достоевскому, но такого тиража не было никогда! Что же сделал с романом переводчик, профессор Камэяма? Убрал некоторые уменьшительно-ласкательные, вычеркнул лишнее, спрямил, сократил и вообще – отредактировал под время, под Японию, под молодежь.
Он ничего не исказил. Просто перевел даже не с языка на язык, а с времен на времена. К академическим изданиям прилагаются комментарии, коих бывает едва ли не больше, чем текстов. А как быть книге карманного формата и ее читателю, который живет в век скоростных поездов и широкополосного интернета?
Более того, упомянутый японский переводчик еще и дописал роман за Достоевского! По намекам и мельчайшим деталям понял, как сложится дальнейшая судьба героев. И изложил, как сумел. 
Вот это я понимаю любить Достоевского! Такая любовь тинейджерам понятна. У них авторитет – не гранитный памятник, а блогер phedor. Он близок. С ним запросто можно переписываться, спорить. Даже дописывать. 

- Зачем нам до тонкости знать все, что происходит в голове Раскольникова?
- Да-да, ну, что мы убивать кого-нибудь, грабить собираемся?  Я понимаю, нас должны учить разбираться в людях. Но, извините, не в такой степени!
-  Вот уж, простите меня, действительно беспросветная тьма, а не книга. Ни одного проблеска, будто все происходит в грязной луже.

Был бы жив Достоевский, всю ночь бы думал, что ответить старшеклассникам. Тяжелый питерский воздух свинцом давил бы легкие. Под утро силуэты домов растворились в тумане, хлопнула дверь парадного. Кто-то тихо вышел из дома, избегнув встечи с квартирной хозяйкой. «5 баллов, − вздохнув, набрал Федор Михайлович в ответ. − Пишите исчо».

А теперь откройте методичку по литературе и прочтите там… ну, хоть про Достоевского. Все те же железобетонные конструкции и противотанковые заграждения, все те же «в образе Мармеладова он показал»… «В этой повести Достоевский не изображает непосредственно переживания своего героя, но глазами его друга и сожителя».
И эти люди еще возмущаются «падонкафским» языком. Да он гораздо живее и ярче, чем язык их учебников! Кто-то, конечно, пытается, пишет новые пособия, проводит интерактивные уроки, но подчас выдает себя с головой: "Современен ли писатель и почему?", "С обществом произошли большие изменения. Сейчас легче ли живется детям, хорошо ли устроено общество?". Отвечайте, если сможете. 

Да, кстати, чуть не забыла. Японский передовик-переводчик Камэяма потратил десять лет  на свой перевод. Десять лет. Он пишет, что не спал ночами, когда нужное слово не приходило. А утром оно приходило – и тучи, раздвинувшись над вершиною Фудзи, луч пропускали к цветку голубой хризантемы.

Талантливый режиссер в этом месте поставил бы точку, потому что сюда приближаются. Завучи, горано и общественность с транспарантами.

 

Комментарии

Аватар пользователя МВ

А мне кажется, что речь идёт не только о сюжете какого-либо произведения, но и о любви к родному ЯЗЫКУ и ЛИТЕРАТУРЕ!! Язык-не только средство общения, но и носитель духовности, то, что этнос объединяет! Всё-таки между фразами «гений чистой красоты» и «страшная, такая страшная..» - пропасть. И я не слышала чтобы японцы, к примеру, сокращали число своих иероглифов или другим способом выражали неуважение к своему языку !

Аватар пользователя Нестор

Нет, а что, ведь дети то не читают настоящую литературу потому, что само обучение литературы ужасно. Меня до сих пор тошнит от "проанализируем стихотворение" - да скажите мне, как можно проанализировать полёт мысли? Особенно феерично:"автор хотел сказать..". Да он всё сказал уже что хотел. Или вечное клише "мысль семейная в.."
Самые стоящие книги (для себя) я прочёл уже после окончания школы - Ремарк, Камю, Пелевин, Стругацкие, Золя,Шаламов,Оруэлл. "Сто дней до приказа" вот автора забыл.
Литература должна именно знакомить детишек с сюжетами произведений, чтобы они сами решали, что читать.
А интернет до 18ти противопоказан.
Купил компьютер сыну\дочке - ставь браузером NCSA Mosaic, который в упор не видит веб-страницы web-2.0...

Аватар пользователя _SD_

Олеся, это ты? 8 - )

Аватар пользователя loramorella

Я тут типа инкогнито:)

Аватар пользователя kthrby

где то слышал. помоему в аудио озвучке краткое изложение тиНами классики литературы. (изложение слэнговое и оч. вкратце. главное сама мысль произведения понятна_))

Аватар пользователя Слав

"изложение слэнговое и оч. вкратце. главное сама мысль произведения понятна"
А нах тада само произведение? )))

Аватар пользователя kthrby

для школьниГов. которым читать влом это но суть на тройку должны знать.

Аватар пользователя Gbyudby

Таких школьников надо гнать из школ палкой. В школу надо идти не штаны просиживать и оттарабанивать своё время, а за знаниями, которые кстати потом можно только за деньки получить. Ученье-свет, а не ученье- чуть свет и на работу!

Аватар пользователя loramorella

ДеньГи через "г" пишется.

Аватар пользователя Gbyudby

спасибо, я догадалась..) иногда мысли и руки работают не синхронно..)

Аватар пользователя GT

Эх, так бы мыслить в 10-14 лет, когда только бы домой и гулять после уроков Smile, это только сейчас понимаешь - вот, надо было английской получше учить, информатику полюбить и.т. Sad

Аватар пользователя Gbyudby

сейчас много целеустремлённых детей. Не то что в 80-90 гг. А 90-ые, это вообще потерянное поколение. Факт

Аватар пользователя loramorella

Никто, кроме нас, взрослых, не виноват, что мы их потеряли. Это же так просто - поставить клеймо: "Вы - потерянное поколение! Отойдите в сторонку, мы новых воспитаем".

Аватар пользователя GT

Да, ранее как-то более менее было одинаково, а сейчас такая большая разница в воспитании, образовании, кому-то только по подъездам сидеть, курить и пиво пить, а кто-то от компьютера не отходит, на курсах учится, в дополнительных школах занимается, а кто-то надеется на влиятельных родственников, что пристроят, но все равно без знаний почета и уважения достичь сложно..

Аватар пользователя loramorella

Автор

Опубликовано

11/04/2010 - 13:36

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".

Пользователи на сайте