Эксперименты с натюрмортом

На следующий день, после мастер-класса Дмитрия Ершова по натюрморту, на занятиях в фотокружке Александра Теренкова мы попытались поэкспериментировать над собственным натюрмортом и воспроизвести всё то, о чём говорил в субботу мастер. А именно при съёмке статичных предметов на длинных выдержках рисовать световой кистью свет различной интенсивности и направления.

За неимением большого выбора световых кистей пользовались мы одним налобным фонариком, который давал холодный и мягкий свет, но для первого эксперимента этого оказалось вполне достаточно. Пультов дистанционного управления у нас тоже не было, поэтому мы пользовались двух- и десятисекундной задержкой съёмки. Особенно яркое впечатление от происходящего процесса осталось у тех, кто не видел самого мастер-класса.

Начали с того, что составили натюрморт из подручных предметов и драпировок. Занавесили окна, оставили слабогорящий прожектор, чтобы можно было различать кнопки на камере. Отсутствие пульта или тросика, к сожалению, доставило некоторые неудобства. Так как сделанные кадры посредством фотошопа необходимо будет наложить друг на друга – очень важно, чтобы изображение оставалось максимально неподвижным. Дмитрий Владимирович во время мастер-класса абсолютно исключил риск сотрясения камеры, так как не было необходимости подходить к ней, но вот при работе со световой кистью можно случайно сдвинуть предметы натюрморта, и тогда придётся начинать сначала. Например, я случайно толкнула штатив и пришлось уже имеющиеся кадры выбрасывать и повторять их заново.

В первом кадре мы постарались нарисовать свет на основных предметах – туловах и горлышках кувшинов. В следующих - рисовали освещение на фоне, на переднем плане. С переменным успехом мы освещали с разных сторон одни и те же предметы, стараясь сделать их максимально выразительными. Возможно, из имеющихся кадров можно было сложить в фотошопе что-то более грамотное, но на мой взгляд натюрморт получился как минимум загадочным.
Все использованные кадры приложены в конце а итоговый получился таким:
[Фото]
 

Фотографии: 
11.jpg
22.jpg
33.jpg
44.jpg
55.jpg

Комментарии

Аватар пользователя АлександрТеренков

Big smile куча неправильных теней и бликов. круто!!!

Аватар пользователя АБРА Кадабра

ну вот:(( так и думала, что ругаться будете, а я так старалась Sad((
Но Ершов же говорил - что если делать всё по правилам то получится формула, а формула не может быть искусством... Может у меня неправильный натюрморт такой Smile он - искусственный...

Аватар пользователя АлександрТеренков

Я не ругался, а восхищался Wink правда, прикольно получилось. жалко тепленького небыло...

Аватар пользователя АБРА Кадабра

Опубликовано

12/07/2010 - 12:19

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".