«Наш город» о мифическом хорошем за год…

Я уже писал, о том, что скоро выложу статью об одном уж слишком ангажированном издании, встречайте. Получилось достаточно жестко, но как я считаю справедливо. Первоисточник с фотографиями находится по адресу: http://sng-sp.ru/?p=141
        В Сергиевом Посаде уже не в первый раз появляются СМИ, которые преподносят события в нужном их хозяевам свете. Но, наверное, впервые публикации стали настолько ангажированными, а их содержание – настолько далеким от реальности, что невольно задумываешься о том, не ложная ли это пропаганда.
       Не так давно на глаза попался свежий номер газеты «Наш город» от 26 августа 2010 года. Шокировала полоса с ободряющим заголовком «Что хорошего произошло в городе за последний год». Читая комментарии городских политиков и чиновников, я не раз задумался: а о Сергиевом Посаде ли идет речь в статье?
       Первый же комментарий – яркий тому пример.

Александр зайцев, начальник управления городского хозяйства: «Еще год назад, в августе, половина территории города находилась без горячей воды. В этом году эта цифра сведена до 5%. Город значительно очистился от мусора (за год ликвидировано более 100 «диких» свалок), разработана и внедряется санитарная схема очистки города от мусора, система энергосбережения».

        Мне кажется, комментарии здесь излишни. Не мне вам рассказывать, как обстоят дела с горячей водой в нашем городе – вы и сами прекрасно знаете об этом из СМИ (чья репутация не вызывает сомнений), которые на протяжении последних недель в один голос трубили о проблемах ЖКХ. Люди, доведенные до отчаяния и уставшие терпеть издевательства, решили переходить на крайние меры. Наглядный тому пример - митинги с перекрытием главных транспортных артерий города в Мишутине и Конкурсном. И о каких же пяти процентах идет речь в статье, мне непонятно, видимо, здесь редакторы газеты допустили ошибку и перед пятеркой не хватает цифры восемь или даже девять.
        Насчет мусора вообще сказка, достойная Ганса Христиана Андерсона. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть на Углич, где урны переполнены в любое время суток. Но, видимо, городские власти считают это нормальным и бороться с мусором не собираются, ведь, как заявил глава города, Николай Маслов, «к вечеру урны переполнены даже в Вашингтоне». Жаль, мне пока не удалось побывать в этой цитадели мировой чистоты и самому убедиться в этом. Справедливости ради стоит отметить, что некоторые груды мусора в городе устранили – после того, как их осветили в местных СМИ. Тот же Александр Зайцев даже просил журналистов оповещать управление городского хозяйства о том, где в городе больше всего мусора. Сразу же возникает вопрос о компетентности сотрудников этого отдела – судя по всему, они не могут справиться со своими прямыми обязанностями и вынуждены обращаться за помощью к журналистам.
        По поводу внедрения новой системы, к сожалению, мне пока ничего неизвестно. Надеюсь, когда-нибудь мне все же удастся дозвониться в отдел городского хозяйства и взять комментарий по этому вопросу – на протяжении трех дней мне этого сделать не удавалось.

Татьяна Горовец, депутат городского Совета: «Вот реконструируют подземный переход на проспекте Красной Армии. Работа сдвинулась с места. Скоро, видно, будет закончена. Надеюсь, обновленный переход не станет местом незаконной торговли и ареной для любителей граффити. Запущены четыре новых городских фонтана. В жару это было здорово!»

        Насчет перехода – полностью с Татьяной Горовец согласен и тоже надеюсь, что у людей все же хватит ума не уродовать обновленную подземку. А вот с фонтанами - опять просчет. Начнем с того, что фонтанов за лето запустили не 4, а 5. Первый из них был открыт на Белом пруду 12 Июня, в честь праздника Дня России, и он действительно радовал горожан в жару, разнося далеко вокруг «живительные» брызги грязной воды из заросшего пруда. Вскоре запустили еще один фонтан – у родильного дома. Вот только полноценно проработало украшение всего один день. Еще три фонтана были достроены у стоматологии совсем недавно, 22 августа. Открытие фонтанов омрачилось дождем, и совершенно непонятно, в какую же жару они радовали горожан?
Елена Ситулина, сотрудник городской администрации: «Благоустроено городское кладбище и территория родильного дома. Вопрос почти философский – благоустроены места, где человеческая жизнь начинается и заканчивается. На территории города не было ни одного пожара связанного с аномально жаркой погодой»

       Интересно, в чем же заключалось благоустройство кладбища? Был там буквально на днях и никаких следов благоустройства не заметил - дорога все такая же разбитая, визуально ничего не изменилось.
       С роддомом ситуация более-менее понятна. На территории учреждения провели субботник, силами городских депутатов и чиновников здесь спилили пару-тройку деревьев и установили фонтан. Причем в последнем глава даже предложил помыть рожениц, которые попросили установить им душевую, а не устраивать показные псевдоблагоустроительные акции. В общем территория роддома так и осталась серой и невзрачной, никому не нужный фонтан стоит без воды, зато о благоустройстве территории трубят во всех мэрских СМИ.
Ирина Попова, депутат городского Совета: «Развивается театральная студия «Театральный ковчег», под которую из городского бюджета выделено более 10 миллионов рублей и новое помещение, позволившее увеличить количество зрительных мест более чем в пять раз».
       Здесь правда подана в нужном городским чиновникам свете. В этом году на развитие «Театральному ковчегу» действительно выделили 10 миллионов. Вот только процедура эта стандартная, деньги на содержание театральной студии заложены в городском бюджете и выделяются каждый год. Никакого события в этом нет, и тем более нельзя приписывать эту заслугу кому-то из власть имущих. 
       С помещением сложнее. Сотрудники театра говорят – они будут только рады новому помещению, но пока приходится ютиться в том, что есть. Горадминистрация еще только планирует выделить театру новое помещение и рассматривает различные варианты, а вопрос тем временем висит в воздухе. Но, сдается мне, никто просто так помещение театру не выделит. Причины, по которым городская администрация не торопится с выделением помещения, понятны – в СМИ уже не раз говорили о том, что в «Ковчег» хотят посадить нового директора из клана Горовцов. Хочется отметить, что и до отдела управления городским имуществом, где главенствует Владислав Горовец, мне дозвониться и узнать что-нибудь по этому вопросу не удалось.

       Итак, что мы имеем? Отчасти правда в статье есть, но она либо искажена, либо преувеличена. Профанации и открытая ложь в СМИ уже стали для нашего города нормой, но, наверное, впервые искажение фактов ведется так нагло и неприкрыто. Причем касается это не только мэрской газеты «Наш город». Ни для кого секрет, какой нынче имидж у «Радио Посад» - слушаешь информацию на волнах этой радиостанции, и волосы встают дыбом. В просторах интернета размещает свои ролики и масловское телевидение, которое тоже преподносит информацию довольно ангажированную. Подобные методы очень смахивают на пропаганду в фашистской Германии. Вопрос лишь в том, кто Геббельс?
Никита Смирнов
1.09.2010

 

Комментарии

Аватар пользователя Чеснок

Как уживается религиозная " духовность" Маслова и его способность откровенно врать? Нет слов. Руки попов он усердно лобызает...тьфу!

Аватар пользователя Никита Смирнов

Мы както опрашивая граждан услышали по этому поводу примерно такой коментарий : "Мы ему поверили, думали православный человек, ну разве может настоящий верующий такую чушь нести и так врать?"

Аватар пользователя Ratiana

О театре: зал сначала необходимо отремонтировать и оборудовать. И всё равно от увеличения зрительских посадочных мест любителей провести вечер в театре больше не станет.

Аватар пользователя Roman Grigoriev

Ничего удивительного в этом, к сожалению нет: издание отрабатывает заказы своего учредителя, который всем известен.

П.С. Публикацию хорошая - утащу в свой блог Wink

Аватар пользователя Владимир Пахомов

Как впрочем и остальные условно-бесплатные издания нашего поселения. У нас не принято, если бы кто-то за свои же деньги занимался самокритикой. Затрудняюсь назвать местное печатное издание, которое ставило бы целью объективно осветить крайне сложную ситуацию на территории нашего города. Другое дело, что в зависимости от общей культуры редакции издания это может делаться цинично или как-то более или менее завуалировано.
На всякий случай замечу, что не все проблемы, имеющиеся на территории нашего города являются прямым результатом неэффективной работы городских властей (как нашей администрации, так нашего и совета). В данном посте упоминается родильный дом. Если я правильно понимаю, то он относится к «Управлению здравоохранения» нашей районной администрации (телефон 540-25-15), а не администрации нашего города.
Как законопослушный гражданин, я, конечно, не вправе подвергать сомнению законы принимаемые высшим законодательным органом страны, но по тому 131 закону поселения разделили, что называется «по-живому», т.е. труба отопления, которая подходит к школьному заданию является городской, а в пяти метрах от школы становится районной.
Другой пример. У бани на Валовой объявление типа «приходите дети в библиотеки, читайте книги». Замечательный призыв и адреса библиотек указаны, но ближайшая библиотека им. А.С.Горловского (бывшая ЗОМЗа) в этом объявлении не указана (наверное, эта библиотека относится к какой другой организационной структуре).
Хорошо хоть по тому закону не поделили наши квартиры, например кухня относится к району, а туалет к городу (или наоборот).

Аватар пользователя Lionarus

Квартиры находятся в собственности у нас, а не у администрации.

Аватар пользователя Никита Смирнов

Не все, еще есть не большой процент квартир в найме.

Аватар пользователя Владимир Пахомов

Насчёт кухонь и туалетов - это, конечно, шутка. Но в каждой шутке есть...
Если я не ошибаюсь то в районе птицеграда тёплую воду подаёт районная котельная, а то, что сливается в туалет забирает городской водоканал Smile

Аватар пользователя ValeS

Прикольно! Получается, что таким образом район "гадит" городу. Smile

Аватар пользователя Никита Смирнов

Они всю жизнь друг другу "гадат" Big smile

Аватар пользователя Владимир Пахомов

Уважаемые граждане города. С одной стороны, совсем неплохо, что у некоторых ещё сохранилось чувство юмора. С другой стороны, время сейчас непростое, яйцами кидаются не только в бывших премьер-министров Соединённого Королевства (http://news.rambler.ru/7457245/ ) но и в граждан нашего города, поэтому соблюдение хотя бы минимума политкорректности нам никак не помешает. Всякая работа по своему важна и нужна, работа канализационных служб важна особенно. Мне припоминается, что в начале девяностых, когда котельная ЗОМЗа была "ничья" (ни завод, ни муниципалитет не хотели её содержать) и мы целую зиму прожили без отопления. Не знаю, сколько бы сумели продержаться без канализации.
Противостояния города и района "всю жизнь" (как написано выше) быть не могло по определению. В годы моей юности реальной властью был комитет партии, который занимался всеми вопросами района, включая сельское хозяйство. Да и довольно длительный период при новой власти такого разделения не было. Разделение появилось относительно недавно, после принятия 131 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления ". К сожалению, наш район захотел быть впереди всех и одним из первых вляпался в этот политический эксперимент. С точки зрения того, что образовались новые рабочие места для муниципальных руководителей разных уровней - неплохо (для этих руководителей), а вот чем это стало лучше для обывателей, вроде бы особо не заметно.

Аватар пользователя Никита Смирнов

Ну так и имелось ввиду, та жизнь которая началась при город-район Smile, а точнее не жизнь, а вечная борьба.

Аватар пользователя Нестор

Мне вспомнились строчки из "Аквариума": "но по новым данным разведки мы воевали сами с собой!".

Аватар пользователя ValeS

Я, честно говоря, вообще не вижу никакой пользы от разделения Город/Район, только один вред и увеличение бардака. Сдается, что проталкивали его только из-за того, что "В мутной водице легче рыбка ловится"...

Аватар пользователя Никита Смирнов

Естествено, а еще сколько лишних чинуш ? сколько на них денег уходит и я молчу про не официальные доходы, ну ждем, когда там уже наша дума разродится и уберет муниципальную власть.

Аватар пользователя Никита Смирнов

Это уж точно, с этим 131 законом ща все так запуталось, мало того, когда случается проблема, не знаешь даже, к кому идти. Стоит лишь надеется, что все же уберут городскую власть и снова все будет как раньше, хоть порядку будет больше и людей у кормушки меньше.

Аватар пользователя Никита Смирнов

Опубликовано

05/09/2010 - 00:56

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".