Как можно улучшить условия пребывания детей в детских домах и интернатах?

Как можно улучшить условия пребывания детей в детских домах и интернатах?
12 сентября в составе добровольцев посетил школу интернат, 160 км от Москвы,110 детей. Я не называю этот интернат так как, насколько я понял, руководство не любит когда распространяются о подробностях, в дальнейшем могут вообще запретить поездки к детям. Всё прошло в целом весело, подарки, игры, мастер-классы. Все добровольцы весь день играли, общались с детьми, после обеда устроили сладкий стол для детей и небольшой концерт для именинников.
Но в целом если приглядеться ситуация очень плачевная, ремонт не делался лет 15, старая мебель, унылая обстановка, скучные, апатичные воспитатели на детях ветхая одежда зачастую дырявая обувь. Почему нельзя убедить воспитателей взять интернат в свои руки, выбрать руководство, принять устав, помимо государственных детей, принимать детей на финансовой основе, в Европе такая практика осуществляется повсеместно, такие школы считаются престижными, ухоженная территории, помещения благоустроены, но у нас же – нет. А кстати, куда рассасываются крохотные деньги, которые выделяются от органов опеки, они наверно до детей то не доходят, нас кормили в столовой вместе с детьми, жиденький суп с макаронами на второе опять макароны грам. 50-10 сердца.
Персонал наверно даже не представляет, что у них есть право, трудовым коллективом принять устав, утвердить попечительский совет, и сделать из интерната колледж. Органы опеки на местах и федеральные, какую политику проводят, никакую что ли?
 

Комментарии

Аватар пользователя Joking Girl

Улучшить жизнь детей в детских домах можно просто приехав к ним волонтером (помощником доброй воли). У нас это движение мало развито, а ведь есть люди, которые готовы помочь деньгами, просто придти и поучаствовать в ремонте, подготовить новогоднее представление для ребят, да даже просто поговорить. Дети, живущие в детском доме, порой в силу условий жизни в школе не знают очевидных вещей. Сколько вопросов они задают про обычную повседневную жизнь в семье и в обществе! Общаться с людьми из большого мира для них крайне важно.

Аватар пользователя Maks

сторонник Яблока, уполномоченный по правам человека в Санкт Петербурге - Шишилов утверждает: (я полностью с ним согласен) "Принятие поправок, запрещающих усыновление гражданами США российских детей-сирот, представляется мне весьма циничным актом. Авторы поправок фактически предлагают применять "меры воздействия" не к лицам, причастным к нарушениям прав человека (на что, как следует из его названия, гипотетически направлен законопроект), а к российским детям, которые сегодня не могут обрести семью в России", - отмечает Шишлов.

Аватар пользователя olga-kostyukova

Есть знакомая, которая с удовольствием усыновила бы одного ребёнка, но после смерти своего, у неё нет моральных сил на всю эту бюрократическую возню. Вот если бы вы, как создатель такого блога взялись помочь...

Аватар пользователя vervolk

"Как можно улучшить условия пребывания детей в детских домах и интернатах?"

Раздать детей по семьям вместе с причитающимся на них финансовым обеспечением. А это сейчас 36 тысяч рублей в месяц. Не такие уж и "крохотные деньги" Вы думаете эти деньги действительно сейчас тратятся на детей?

Аватар пользователя Irga

Вряд ли Ваш блог увидят представители органов опеки и задумаются. По-моему, Ваш вопрос в никуда.
А вот обычные люди вполне могли бы чем-то помочь. Вижу инфу - 68 просмотров Вашего блога. Это 68 людей, прибавьте к ним их друзей и знакомых, которые могли бы найти или купить приличную одежду и обувь детям, возможно помочь с ремонтом и решить еще какие-то насущные проблемы этих детей, пусть не глобально, но все же могли бы помочь.
Раз уж Вы туда ездили, выложили бы информацию о конкретных нуждах. Например, нужна обувь для мальчика, такой-то размер. И как и куда передать.

Аватар пользователя Maks

Автор

Опубликовано

18/09/2010 - 01:48

Посадская беседка

  • 22:11:30 савл< Ждем Ваших интересных блогов !Wink
  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.

Пользователи на сайте