Осквернение памятника Ларисе Михеенко в Хотьково

В эти выходные произошел нечеловеческий и зверский по своей сущности факт вандализма по отношению к памятнику Ларисе Михеенко, стоящему около бывшей
школы №5. О плачевном состоянии памятника, его бесхозном и удручающем виде мы уже рассказывали.
И вот очередной удар по памяти о Войне - теперь "снизу", из нашего, по всей видимости, больного общества, в котором есть такие... сложно подобрать нормальный человеческий эпитет ... безумцы!
Люди, проходящие мимо, просто не скрывают своего шока от произошедшего с памятником, проклиная вандалов последними словами.
Но где же наша власть - исполнительная, законодательная, общественная, которая, наверняка, не в состоянии изменить умы, но в состоянии уберечь монумент от разрушения, и теперь как оказывается от извращенного вандализма жителей?
Неужели перенос памятника, как предполагалось на территорию новой школы - это очередная бесконечная процедура снятия-постановки на баланс, выяснения чья ответственность и чей бюджет?
А тем временем в городе столь ужасающее зрелище.....
"Хотьково в сети" [Фото][Фото][Фото]

 

Комментарии

Аватар пользователя harryk

- Ларе Михеенко было всего четырнадцать лет, небольшого роста, худенькая девочка, - рассказывает Павел Котляров. - Она из Ленинграда приехала к бабушке в Печенёво на каникулы, а тут война, вот и осталась. А ее дядя стал старостой деревни при немцах. Он и хотел этих девчат, вместе с родной племянницей, отправить в Германию. Когда они попали к нам, мы хотели отправить их на самолете в тыл, но не получилось, так они и остались, стали разведчицами. Ходили по деревням, никто на них и не мог подумать, что они партизанки. Лара, бывало, оденется побирушкой и пойдет в Пустошку. Там добывал сведения и передавал Ларе пожилой дядя Ваня Сморыга, брат моей будущей тещи. А жена моя будущая, Ольга Александровна, с которой мы поженились после войны, была у дяди Вани связной. С помощью Лары Михеенко и дяди Вани нам удалось полностью уничтожить немецкий гарнизон в деревне Чернецово. Лара передавала очень ценные сведения. Однажды два наших товарища, Вася Новак и Коля Шарковский, служившие по заданию в полиции, выкрали немецкую полевую почту, передали ее Ларе Михеенко. Немцы подумали, что ребята задержали нищенку и ничего не заподозрили, а Лара в нищенской сумке отнесла конверты в штаб. Из этой почты партизаны узнали, что две венгерские дивизии переброшены с Карельского фронта в наши леса. За эти сведения бригаде была объявлена благодарность, ребята были награждены орденами Красной Звезды. Потом местные жители удивлялись, что полицаи оказались партизанами да еще получили награды.

Населению было очень трудно, потому что под видом партизан по деревням ходили полицейские, а под видом полицейских могли быть и партизаны. И самим партизанам нужно было быть очень осторожными, встречались и среди них предатели, шпионы. Павел Константинович вспоминает:

- Сбежали от нас два брата, ушли к немцам в полицию. Один сразу погиб, а второго лишь после войны разоблачили, судили в Великих Луках. Он врал на суде, что его комбриг Арбузов в полицию послал, а Арбузов уже погиб в то время. Я на этом суде выступал свидетелем. Было, что немцы засылали к нам своих агентов. В нашей бригаде мы двоих разоблачили, они прошли обучение в Полоцке, в школе немецких шпионов. Отец одного из них был у нас партизаном, как узнал, что сын предатель, все просил: “Дайте винтовку, я сам его пристрелю”. Но это были единичные случаи, в основном все были молодцы, боролись с врагом изо всех сил…

Из-за предателя погибла и Лара Михеенко. Лара с другими разведчиками была на задании в деревне Игнатово. Немцы окружили дом, в перестрелке два партизана были убиты. Хозяева дома пытались выдать Лару за свою дочь, но бывший с фашистами предатель указал, что Лара - партизанка. Когда Лару взяли, она бросила в немцев гранату, граната не взорвалась…

...Ларису Михеенко расстреляли 4 ноября 1943 года, а 7 ноября партизанский отряд, в котором были Рая и Фрося, соединился с частями Советской Армии.

Аватар пользователя AV

С другой стороны, что толку возмущаться? Вандалы были, есть и будут. Взять в руки растворитель и смыть краску. Делов на полчаса.

Аватар пользователя harryk

Правильно! А кто сделает?

Аватар пользователя Quasar

Речь идёт о том чтобы перенести этот памятник к новому зданию школы. Музей Михеенко переехал в класс новой школы, а памятник бросили.

Аватар пользователя AV

А одно другому не мешает. Когда ведь его еще перенесут. А так мало того, что он там грязный стоит так еще и в интернете теперь работа вандала красуется. Зачем?

Аватар пользователя harryk

Что за глупости. Логика страуса, засунувшего голову в песок. А если в интернете не вывешивать, значит все хорошо? Нет уж, любуйтесь. (((

Аватар пользователя Quasar

Вот для того чтобы приблизить это "когда" и красуется.
Вспомните осквернение памятника Загорскому. А осквернение и похищение памятника Ленину?
У Вас твёрдая убеждённость, что если "работа" вандала стала широко известна, то это только сподобит его на новые "подвиги"?
Я с этим не согласен.

Аватар пользователя Владимир Пахомов

Ну а если бы эти дебилы написали что-то нецензурное (да ещё в адрес конкретного человека проживающего в вашем городе), это тоже стоило бы размещать на всеобщее обозрение?
Вчера по центральному каналу в новостях показали сюжет из Екатеринбурга о том, как местные фашисты разрисовали деревья в парке. Сюжет получился таким, что могло создасться впечатление, что он похож на скрытую рекламу оплаченную неонацистами.

Аватар пользователя ValeS

Ну здесь же никакой рекламы нет, а репортаж ничего кроме как возмущения не вызывает! Замалчивание же проблемы всех нас тоже немного делает вандалами...

Аватар пользователя Quasar

Автор

Опубликовано

27/10/2010 - 08:53

Посадская беседка

  • 20:39:08 20 сентября 2022. Сегодня избран новый президент академии наук - Геннадий Яковлевич Красников.
  • 19:49:01 С 1 января 2023 года в нашей стране не будет пенсионного фонда и фонда социального страхования. Оба этих фонда объединяются в Социальный фонд.
  • 20:42:14 наверно и пенсии вдое вырастут! УРА!
  • 21:08:36 10 января 2023. По каким-то причинам не работает сайт администрации нашего района - [url]
  • 09:07:54 вот горе то!
  • 20:42:15 22 января 2023. Почему-то не получается найти на сайте фотографии германской авиаразведки военных лет.
  • 21:08:31 Владимир Пахомов< а такие были?
  • 08:41:51 Прочитал сейчас на сайте Афишу, для детей предлагают "Батл по брейкингу". Кто-то что-то погнимает?
  • 11:15:14 "В связи с пожароопасностью, с 22 по 30 апреля 2023 года запрещено пребывание в лесу ", - зампред правительства Московской области Г.Ю. Филимонов.
  • 13:54:16 30 марта 2024. Читаю материалы "Концепции развития Сергиева Посада" (версия 2019 года): "Большая стоянка экскурсионных автобусов будет организована у села Благовещенье".