Как рисует Leica

Комментарий автора
Автор снимка Роман Лобанов
Камера Nikon D700
Линза Leica Summicron 50/2
Комментарии пользователей

К сожалению, не имею специального оптического образования, наверное, поэтому и не понял смысл фразы, которую прочёл по вышеуказанной ссылке "если увеличить диафрагму до f/4 ... но все равно уровень дисторсии будет минимален и практически незаметен". На мой взгляд, более узкое отверстие диафрагмы расширит ГРИП, несколько уменьшит хроматическую абберацию (последнее улучшение можно заметить на дешёвеньких объективах). А вот насчёт влияния диафрагмирования на бочкообразные или иные геометрические искажения, Википедия говорит отрицательно. Мне кажется, дело в том, что на вышеуказанном сайте слишком вольно перевели текст с сайта http://us.leica-camera.com (убрали точки разделяющие разные предложения). Насчёт указанного "близкого расстояния фотосъёмки" тоже сомневаюсь, скорее всего эта оптика не для пестиков и тычинок. Чтобы объективно (не эмоционально) оценить качество объектива нужно сравнить его с чем-то другим. Прошу извинить, если в некоторой степени кого-то огорчил своими занудными замечаниями.
Это все довольно субъективно. А вот действительно интересно, как вы умудрились переходник с лейковского байонета сделать? И какой "Суммикрон" - от зеркалки или от дальномерки, или может, вообще еще резьбовой дальномерочный? :~ Если верить фото на ссылке, то это дальномерочный с байонетом "М". Как вы тогда рабочий отрезок подгоняли? Сам, естественно, не пользовался, :) но читал, что лейковские объективы ценят в основном за своеобразный рисунок и бокэ, а не только за резкость.(Точно так же, как и "контаксовские")Где-то также вычитал, что никоновские объективы режут, как бритва, минольтовские, (ныне "Сони"),дают мягкий, художественный рисунок, а кэноновские умудряются объединять и то, и другое. За что купил, за то и продаю :). Кстати, "Контакс" действительно прекратили выпускать?
Ника! LEICA (Ляйка, как это произносят немцы)- это сокращение от LEItz CAmera. Фирма в свое время называлась Ernst Leitz Wetzlar. Первое время камеры носили имя LECA. Потом стали называться LEICA. Никон, Кэнон, и ,особенно, Минольта (нынешняя Сони)начинали свою историю с копирования камер "Лейка". Если это интересно, могу посоветовать зайти на русскоязычный сайт сайт Лейки, или почитать это в старых номерах "Фото - Видео".
Комментарий к фотографии
Ответ на комментарий